图1SR1R2220V~高二物理科(理)期中试卷命题:史再校对:宋贤淦克冲一、选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分。每小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得4分,选对但不全的得1分,有选错的得0分。)1.家用电饭锅有两种工作状态,一是锅内水烧开前的加热状态,一是水烧开后的保温状态,其电路如图1所示,R1是一电阻,R2是加热的电阻丝,则电饭锅()A.S闭合为保温状态B.S断开为加热状态C.S闭合为加热状态D.S断开为保温状态2.如图2所示,将左边的铜导线与右边的铝导线连接起来,已知横截面积S铝=2S铜,在铜导线上取一个截面A,在铝导线上取一个截面B,若在1s内垂直地通过它们的电子数相等,那么,通过这两截面的电流关系是()A.IA=IBB.IA=2IBC.IB=2IAD.不能确定3.如图3两个大小不同的电阻的I—U图线,那么()A.电阻大的是AB.电阻大的是BC.两电阻串联后的I—U图线在区域ⅡD.两电阻并联后的I—U图线在区域Ⅰ4.地球表面通常有一方向与地面垂直的电场,假如在此电场中某处电子受到的电场力与重力恰好平衡,则电场强度为(已知电子的比荷为:1.76×1011C/kg)()A.大小约为5.6×10-11N/C,方向竖直向上B.大小约为5.6×10-11N/C,方向竖直向下C.大小约为1.8×1010N/C,方向竖直向下D.大小约为1.8×1010N/C,方向竖直向上5.电吹风机中有电动机和电热丝,电动机带动风叶转动,电热丝给空气加热,得到热风将头发吹干,设电动机线圈的电阻为R1,它与电热丝的电阻R2相串联,接到直流电源上,电吹风机两端电压为U,电流为I,消耗的电功率为P,则有()I/AU/vABⅠⅡⅢO图3图2图6图7图8图4图5A.IU>PB.P=I2(R1+R2)C.IU=PD.P>I2(R1+R2)6.传感器是采集信息的重要元件,如图4是一种测定压力的电容式传感器,当待测压力F作用于可动膜片电极上时,可使膜片产生形变,引起电容变化,将电容器,灵敏电流计和电源串接成闭合电路,那么()A.当F向上压膜片电极时,电容将减小B.当F向上压膜片电极时,电容将增大C.若电流计有示数,则压力F发生变化D.若电流计有示数,则压力F不发生变化7.如图5所示的电路中,S闭合,L1,L2,L3三只灯均正常发光,则当可变电阻的滑动触头上移时,关于L1,L2,L3三灯亮度变化下列叙述正确的是()A.L1灯变亮B.L2灯变亮C.L3灯变亮D.三灯均变暗8.在研究平行板电容器的实验中,A、B两极带有等量异种电荷,A板与静电计连接,如图6所示,实验中可能观察到的现象是()A.增大A、B板距离,静电计指针张角变大B.增大A、B板距离,静电计指针张角变小C.把B板向上平移,静电计张角变大D.在A、B板间放入厚玻璃板,静电计张角变小9.如图7(a)所示,AB是某电场中的一条电场线,若在A点放置一初速度为零的电子,电子仅在电场力的作用下,沿AB由A运动到B过程中的速度图像如图4(b)所示,下列关于A、B两点的电势U和电场强度E的判断正确的是()A.EAEBB.EAEBC.UAUBD.UAUB10.如图8中实线是一簇未标明方向的点电荷电场的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点,若带电粒子在运动中只受电场力作用,根据此图可以作出正确判断的是()A.带电粒子所带电荷的符号图10051510图9图12B.带电粒子在a、b两点的电势能何处较大C.带电粒子在a、b两点的加速度何处较大D.带电粒子在a、b两点的受力方向二、实验题(本题共5小题,共25分。)11.(2分)图9中给出的是用螺旋测微器测量一金属薄板厚度时的示数,此测量结果应为。12.(5分)用伏安法测一节干电池的电动势和内电阻。(1)用图10所示的甲、乙两个供实验的电路图,实验时应选用电路图_______。(2)根据实验测得一系列数据,画出了U—I图,则被测干电池的电动势为________V,内阻为________Ω。13.(4分)用多用电表的欧姆档检测晶体二极管的好坏。(1)将表笔c、d分别与二极管a、b端接触,其结果如图11A所示。(2)对调表笔所接触的端点,再进行上述检测,若结果如图11B所示,则可以判定二极管是的,若结果如图11C所示,则可以判定该二极管是的。(填“好”或“坏”)(3)可以判定,完好的二极管的a端是极,b端是极。14.(5分)把电流表改装成电压表的实验中,所用电流表G的满偏电流Ig为200μA,内阻估计在400~600Ω之间(1)按图12测定电流表G的内阻Rg,需要选用合适的器材,现有供选用的器材如下:A.滑动变阻器(阻值范围0—200Ω)B.滑动变阻器(阻值范围0~175Ω)C.电阻箱(阻值范围0—999Ω)图11D.电阻箱(阻值范围0~99999Ω)E.电源(电动势6V,内阻0.3Ω)F.电源(电动势12V,内阻0.6Ω)按实验要求,R最好选用______,R′最好选用______,E最好选用_____。(填字母代号)(2)假定由上述步骤已测出电流表内阻Rg=500Ω,现在通过串联一个24.5kΩ的电阻把它改装成为一个电压表,此电压表的量程为15.(9分)欲用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属导线的电阻。要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:A.电池组(3V,内阻1.0Ω);B.电流表(0~3A,内阻0.05Ω);C.电流表(0~0.6A,内阻0.10Ω);D.电压表(0~3V,内阻5kΩ);E.电压表(0~15V,内阻10kΩ);F.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A);G.滑动变阻器(0~2000Ω,额定电流0.3A);H.开关、导线(1)上述器材中应选用的是(填写各器材的字母代号)(2)实验电路应采用电流表接法(填“内”或“外”)(3)设实验中,电流表、电压表的某组示数如图13所示,图示中I=______A,U=______V(4)为使通过待测金属导线的电流能从0开始调节,请按要求在图14的虚线框内画出测量待测金属导线的电阻Rx的原理电路图,然后根据你没计的原理电路将图14中给定的器材连成实验电路。三、计算题(本题共5小题,共35分。要求写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案,而未写出主要演算过程的,不能得分。有关物理量的数值计算问题,答案中必须明确写出数值和单位。)图14图13探测器金属瓶(a)(b)图1516.(5分)控制电子枪产生的电子束到每秒只通过几个电子,所产生的单个闪烁现象可用探测器(光电管)探测(图15a);然后在探测器位置处置放收集电子的金属瓶(图15b),经一定时间金属瓶将获得足以测量出的电荷,从而可确定每秒射入的电量,进而测得一个电子的电量,如果电子束每秒通过1×103个电子,经t=5×104s,测得金属瓶积累的电量为8×10-12C,则一个电子的电量为多少库仑?17.(6分)图16中,电源电动势E=10V,内阻r=1Ω,R1=4Ω,R2=5Ω,C=30μF。试求:(1)闭合开关S,求稳定后通过R1的电流;(2)然后将开关S断开,求这以后流过R1的电荷量。18.(6分)如图17所示,一个带正电的小球A的电荷量Q=1.0×10-6C,质量为m=0.1kg,由一根绝缘细线悬吊着,现有带负电的小球B在外界的支持下靠近A球,平衡后,A、B两球在同一水平线上相距L=0.1m,悬挂A球的细线与竖直方向成45°角,求B球的电荷量19.(9分)如图18所示为一真空示波管,电子从灯丝K发出(初速度不计),经灯丝与A板间的加速电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、图16E、rR1CR2S图17N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过电场后打在荧光屏上的P点.已知加速电压为U1,M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L1,板右端到荧光屏的距离为L2,电子的质量为m,电荷量为e.求:(1)电子穿过A板时的速度大小;(2)电子从偏转电场射出时的侧移量;(3)P点到O点的距离.20.(9分)如图所示,在E=103V/m的水平向左的匀强电场中,有一光滑的半圆形绝缘轨道与一水平绝缘轨道MN连接,半圆形轨道所在的竖直平面与电场线平行,其半径R=40cm,一带正电q=10-4C的小滑块质量为m=10g,与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2,求:(1)要小滑块能运动到圆轨道的最高点L,滑动应在水平轨道上离N点多远处释放?(2)这样释放的滑块通过半圆轨道中点P时对轨道的压力多大?高二物理科(理)期中答卷姓名班级得分图19U1L1L2PMNOKA图18一、选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分。)题号12345678910答案二、实验题(本题共5小题,共25分。)11.(2分)。12.(5分)(1)。(2)V,Ω。13.(4分)(2),。(3)极,极。14.(5分)(1),,。(填字母代号)(2)15.(9分)(1)(填写各器材的字母代号)(2)接法(填“内”或“外”)(3)I=______A,U=______V(4)三、计算题(本题共5小题,共35分。)16.(5分)17.(6分)图1418.(6分)19.(9分)20.(9分)20题图U1L1L2PMNOKA19题图图18