高二年级第一学期期末考试物理试题满分100分时间100分钟命题:高奎第I卷(选择题共48分)一、选择题(本题共12小题,每小题4分,共48分。在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个正确选项,有的小题有多个正确选项.全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分)1.真空中距点电荷Q为r的A点处,放一个点电荷q(qQ),q受到的静电力大小为F,则A点的电场强度的大小为()A.qFEB.QFEC.2rqkED.2rQkE2.电场中电场线如图所示,电场中A、B两点的电场强度的大小和电势分别用EA、EB和φA、φB表示,则()A.EAEB,,φAφBB.EAEB,,φAφBC.EAEB,,φAφBD.EAEB,,φAφB3.电场中a、b两点,将q=-10-6C的电荷由a点移到b点,克服电场力做功10-5J,则()A.电荷电势能增加B.a、b电势差为0.1VC.电荷电势能减少D.a、b电势差为10V4.有A、B两个电阻,它们的伏安特性曲线如图2所示,从图线可以判断说法错误的是()A.电阻A的阻值大于电阻BB.电阻A的阻值小于电阻BC.两电阻并联时,流过电阻A的电流强度较大D.两电阻串联时,电阻A消耗的功率较小5.如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r。如果将滑动变阻器的滑片向b端滑动,则灯泡L、电表A(均未超过限度)会发生何种变化()A.灯泡L变亮,电流表A示数变小B.灯泡L变亮,电流表A示数变大C.灯泡L变暗,电流表A示数变小D.灯泡L变暗,电流表A示数变大BA6.发现电流的磁效应的科学家是()A.库仑B.奥斯特C.法拉第D.安培7.由磁感应强度的定义式B=F/IL可知()A.若某处的磁感应强度为零,则通电导线放在该处所受安培力一定为零B.通电导线放在磁场中某处不受安培力的作用时,则该处的磁感应强度一定为零C.在磁场中某点的磁感应强度与F成正比,与I、L的乘积成反比D.磁场中某点的磁感应强度与该点是否放通电导线无关8.某同学画的表示磁场B、电流I和安培力F的相互关系如图所示,其中正确的是()9.如图所示在第一象限内有垂直纸面向里的匀强磁场,一对正、负电子分别以相同速度沿与x轴成30°角从原点射入磁场,则正、负电子在磁场中运动时间之比为()A.1∶2B.2∶1C.1∶3D.1∶110.关于感应电动势大小的下列说法中,正确的是()A.线圈中磁通量变化越大,产生的感应电动势一定越大B.线圈中磁通量越大,产生的感应电动势一定越大C.线圈放在磁感应强度越大的地方,产生的感应电动势一定越大D.线圈中磁通量变化越快,产生的感应电动势越大11.闭合线框abcd,自某高度自由下落时穿过一个有界的匀强磁场,当它经过如图所示的三个位置时,感应电流的方向是()A.经过Ⅰ时,a→d→c→b→aB.经过Ⅱ时,a→b→c→d→aC.经过Ⅱ时,无感应电流D.经过Ⅲ时,a→b→c→d→a12.如图所示,当磁铁突然向圆铁环运动时,铁环的运动()A.向左摆动B.向右摆动C.静止不动D.不能判定第Ⅱ卷(非选择题共52分)二、实验题(本题共2小题,每小题6分,共12分。把答案填在题中的横线上或按题目要求作答)13.一同学使用多用电表,把选择开关旋到欧姆档“×100”档,调零后测某一电阻时,表盘上指针位置如图所示,则此电阻的阻值约为_____________,为了使这个电阻测得更准确些,应将选择开关旋到_____________档,重新调零测量。14.如图所示,一闭合线圈a悬吊在一个通电长螺线管的左侧,如果要使线圈中产生图示方向的感应电流,滑动变阻器的滑片P应向_____________滑动。要使线圈a保持不动,应给线圈施加一水平向_____________的外力。(选填“左”、“右”)三、计算题(本题共4小题,8+8+12+12分,共40分。解答时写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)15.(8分)平行金属导轨与水平面成角放置,两导轨间接有电动势为E,内阻为r的电源,两导轨间距为L,导轨上沿垂直两导轨方向放置一质量为m,电阻为R的金属棒ab。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,如图所示。导轨的电阻和摩擦都不计,则为了使金属棒能静止在平行导轨上,所加磁场的磁感应强度是多大?16.(8分)如图(a)所示的螺线管的匝数n=1500,横截面积S=20cm2,电阻r=1.5Ω,与螺线管串联的外电阻R1=10Ω,R2=3.5Ω。若穿过螺线管的磁场的磁感应强度按图(b)所示的规律变化,计算R1上消耗的电功率。17.(12分)如图所示为质谱仪的原理图,A为粒子加速器,电压为1U;B为速度选择器,磁场与电场正交,磁感应强度为1B,板间距离为d;C为偏转分离器,磁感应强度为2B。今有一质量为m,电量为q的正离子经加速后,恰能通过速度选择器,进入分离器后做匀速圆周运动。求:(1)粒子加速后的速度v;(2)速度选择器的电压2U;(3)粒子在2B磁场中做匀速圆周运动的半径R。18.(12分)如图所示,有一个U型导线框MNQP,水平放置在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线与线框平面垂直,导线MN和PQ足够长,间距为0.5m,横跨导线框的导体棒ab的质量是100g,电阻为1Ω,接在线框中的电阻R=4Ω,其余部分电阻不计,若导体棒ab在水平外力作用下以速度v=10m/s向左做匀速运动(不考虑摩擦)。求:(1)导体棒ab哪端电势高?(2)作用在导体棒ab上的水平外力有多大?(3)若某时刻撤去外力,则从撤去外力到导体棒ab停止运动,电路中产生的热量是多少?1BECB1UA2B答题卷一、选择题(48分)二、实验题(12分)13.____________________________________14.____________________________________三、计算题(40分)座号题号123456789101112答案15.16.17.18.1BECB1UA2B答案一、选择题(48分)题号123456789101112答案ADDADADBDDBDCB二、实验题(12分)13.______200Ω______________×10_______14.______左_________________右__________三、计算题:(40分)15.tanFmgEIRrFBIL得:()tanmgRrBEL16.E=n∆Ø/∆t=ns∆B/∆tI=E/(R1+R2+r)P=I²R得:P=1.6W17.(1)12qUvm(2)1212qUUBqm(3)1222UmRqB18.(1)右手定则电流方向b→a;ab相当于电源a端电势高(2)E=BLvI=E/(R+r)FB=BILF=FB=0.02N(3)J5mv21Q2