2006学年漳浦一中高二文科物理上学期期末试卷

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

漳浦一中2005-2006学年上学期期末考高二(文科)物理试卷(2006年1月)命题人:林廉义审核人:刘毅(考试时间:90分钟满分:100分)本试卷分为第I卷和第II卷两部分。第I卷为选择题,第II卷为非选择题。注意事项....:请把答案写在答题卷...上,交卷时只交答题卷即可。第I卷(选择题55分)一、单项选择题:(13小题,每小题3分,共39分;每题只有一个正确的选项)1.关于电磁波的说法中,不正确...的是:()A.电磁波的传播不需要任何介质B.电磁波在真空中传播速度等于真空中的光速C.电磁波在不同介质中传播时,它的频率、速度都会变化D.电磁波与机械波同样能产生衍射、反射现象2.在示波管中,电子枪5s内发射了1.5×1014个电子,则示波管中电流的大小为:()A.4.8×10-6AB.3.0×10-13AC.9.6×10-6AD.3.0×10-6A3.以一点电荷Q为中心,以r为半径的球面上各点:()A.同一正电荷放在各点所受到的电场力相同B.电场强度相同C.同一负电荷放在各点所受到的电场力相同D.以上说法都不对4.通电螺线管内有一在磁场力作用下处于静止的小磁针,磁针指向如图1所示,则下列判断正确的是:()A.螺线管的P端为S极,a接电源的正极B.螺线管的P端为S极,a接电源的负极C.螺线管的P端为N极,a接电源的正极D.螺线管的P端为N极,a接电源的负极5.如图2所示,长直导线中通以电流I,矩形线圈与电流共面,下列情况中不能..产生感应电流的是:()A.电流I增大时B.线圈向右平动C.线圈向上平动C.线圈绕ab边转动6.测量一只“220V100W”灯泡不工作时的电阻,其阻值是:()A.等于484ΩB.大于484ΩC.小于484ΩD.无法确定PSNQab(图1)abcdI(图2)7.关于磁感应强度,下列说法中正确的是:()A.磁感应强度仅反映了磁场的强弱B.磁感应强度是描述磁场强弱和方向的物理量C.磁感应强度的方向就是通电导线在磁场中所受作用力的方向D.磁感应强度的方向就是通电导线在磁场中所受作用力的反方向8.在图3所示的各电场中,A、B两点电场强度相等的是:()9.2001年国家最高科学技术奖授予中科院院士王选,表彰他在激光排版上的重大科技贡献。激光是一种电磁波,某种排版中激光频率为4×1014Hz,则该激光的波长为:()A.0.75mB.0.50mC.0.25mD.1.33×10-6m10.下列说法中正确的是:()A.线圈中磁通量变化越大,线圈中产生的感应电动势一定越大B.线圈中磁通量越大,线圈中产生的感应电动势一定越大C.线圈放在磁场越强的位置,产生的感应电动势一定越大D.线圈中磁通量变化越快,线圈中产生的感应电动势越大11.如图4所示,标出了磁场B的方向、带电粒子运动v方向,受到洛伦兹力F方向,以及带电粒子的电性,其中正确的是:()12.一轻质导线绕制的通电螺线管,水平放置,在通电的瞬间,可能发生的情况是()A.缩短B.伸长C.转动D.没变化13.铅蓄电池的电动势为2V,这表示:()A.电源有2J的化学能可以转变为电能B.蓄电池两极间的电压为2VC.蓄电池在1s内将2J的化学能转变为电能D.蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5V)大+QAB-QBABABAABCD(图3)FvvFvFvFABCD(图4)二、多项选择题:(4小题,每小题4分,共16分;每小题至少有两个正确选项,全选对的得4分,选对而不全的得2分,选错的得0分)14.如图5所示电路,电源电动势为E,内阻为r,当滑动变阻器R2的滑片向下移动时,电压表V1和V2的读数将:()A.V1的读数增加B.V2的读数增加C.V1的读数减少D.V2的读数减少15.在电场中某点放一试探电荷,其电荷量为q,试探电荷受到的电场力为F,则该点电场强度为E=F/q,那么下列说法正确的是:()A.若移去试探电荷q,该点的场强就变为零B.若在该点放一个电荷量为2q的试探电荷,该点的场强就变为E/2C.若在该点放一个电荷量为-q的试探电荷,则该点的场强仍为E,但电场力变为-FD.若在该点放一个电荷量为-q/2的试探电荷,则该点的场强大小仍为E,场强方向也还是原来的场强方向16.分析下列实验情况有感应电流产生的是:()A.如图6-1所示,一段导体ab在水平金属框架上向左移动B.如图6-2所示,闭合线圈abcd在匀强磁场中以MM'为轴转动C.如图6-3所示,闭合线圈abcd在匀强磁场中以NN'为轴转动D.如图6-4所示,闭合线圈abcd在匀强磁场中向右移动17.按照麦克斯韦的电磁场理论,下列说法中正确的是:()A.恒定的电场周围产生恒定的磁场,恒定的磁场周围产生恒定的电场B.变化的电场周围产生磁场,变化的磁场周围产生电场C.均匀变化的磁场周围产生均匀变化的电场,均匀变化的电场周围产生均匀变化的磁场D.均匀变化的电场周围产生稳定的磁场,均匀变化的磁场周围产生稳定的电场V1V2R1R2(图5)vab6-16-26-36-4adbcbcadadbcv(图6)MM'N'NBBBB(图8)I/A00.20.40.62.82.63.02.4U/V第II卷(非选择题45分)三、填空题:(7小题,共22分;第18——21题每空1分,其余每空2分)18.一个平行板电容器充电后断开电源,然后将两极板间的正对面积逐渐减小,则在此过程中电容器的电容将_______,两极板的带电量将_______,两极板间的电压将_______。(填“增大”、“减小”或“不变”)19.面积为20cm2的平面线圈放在磁感应强度B=0.4T的匀强磁场中,线圈平面垂直于磁感线,则穿过线圈平面的磁通量为___________Wb;若线圈平面与磁感线平行,则穿过线圈平面的磁通量为___________Wb;若另一平面线圈也放在同一匀强磁场中,线圈平面垂直于磁感线,穿过线圈平面的磁通量为4.0×10-3Wb,则该线圈的面积为_________cm2。20.如图7所示的电路中,电表对电路的影响不计,当滑动变阻器R的滑动头从A端移到B端过程中,表○V的示数将_________、表○A的示数将_________(填“变大”、“变小”或“不变”);当表○V的示数为2.8V、表○A的示数为0.2A时,小灯泡的阻值为_________Ω。21.真空中两列电磁波,它们的波长分别为λ1=3000m、λ2=150m,周期分别T1、T2,则T1:T2=______________。22.在“测定电源的电动势和内阻”的实验中,图8是根据某次实验记录的数据画出的U-I图象,若E、r分别表示电池的电动势和内电阻,则:E=________V、r=________Ω。23.如图9所示,已知电源的电动势E=1.5V,内电阻r=0.3Ω,电阻R=5.7Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,ab边长0.3m,则ab边受到的安培力F=______________N,方向______________。(填“向右”或“向左”)24.如图10所示,电源电动势E=3V,R1=14Ω,电流表内阻不计,当开关S打在“1”档时,电流表的示数为I1=0.2A;当开关S打在“2”档时,电流表的示数为I2=0.3A,则电源内电阻r=______Ω,电阻R2=_______Ω。ab(图9)RA1R12R2S(图10)AVAB(图7)R漳浦一中2005-2006学年上学期期末考高二(文科)物理答题卷题号一二三四总分252627得分一.单项选择题:(13小题,每小题3分,共39分)题号1234567答案题号8910111213答案二.多项选择题:(4小题,每小题4分,共16分)题号14151617答案三.填空题:(7小题,第18——21题每空1分,其余每空2分,共22分)18.____________________,____________________,____________________;19._________________Wb,_________________Wb,_________________cm2;20.____________________,____________________,_________________Ω;21.T1:T2=___________________;22.E=_________________V,r=_________________Ω;23.F=_________________N,____________________;24.r=_________________Ω,R2=_______________Ω。四.计算题:(3小题,共23分;要求写出必要的文字说明和解题过程。注意题目)25.(校本部学生作答)如图11所示,相距为L的点电荷A、B的带电量分别为+4Q和—Q,要引入第三个点电荷C,使点电荷C在电场力作用下能处于平衡状态,求C的带电量性质和放置的位置。25.(分校学生作答)如图11所示,电荷量分别为Q1=4.0×10-9C和Q2=-9.0×10-9C的两个点电荷固定于相距20cm的a、b两点上,把电荷量Q3=2.0×10-9C的点电荷放在ab连线上距a点外侧40cm的c点处,求该电荷所受静电力的合力。bacQ2Q1Q3(图11)AB4Q-Q(图11)26.(校本部学生作答)如图12所示,长为50cm,质量为1kg的导体棒MN用细线悬挂着处于静止状态,匀强磁场的磁感应强度B为10T。求:(1)当导体中通以自N向M的1.2A的电流时,导体棒受到多大的安培力?方向如何?(2)要使悬线的拉力为零,导体中应通以多大的电流,方向如何?26.(分校学生作答)如图12所示,长为50cm,质量为0.1kg均匀的金属棒ab,两端用同样弹簧吊起来置于匀强磁场中,当金属棒通以0.4A的电流时,弹簧恰无伸长,求匀强磁场的磁感应强度B为多少?M(图12)BNabB(图12)27.(校本部学生作答)如图13所示电路中,电阻R1=R2=6Ω,金属导体棒MN,电阻r=1Ω,其余电阻不计。MN边长为L=0.4m,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T。当MN以10m./s的速度水平向右匀速运动时,求:(1)MN运动时产生的感应电动势多大?(2)R1消耗的功率多大?27.(分校学生作答)如图13所示,电阻r=1Ω的导体棒ab在水平面内的光滑导线框上运动,线框宽l=0.5m,匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,线框电阻不计,小灯泡L标有“1.5V0.6W”字样,若ab向左匀速运动的速度大小v=6m/s。求:(1)导体棒产生的感应电动势多大?(2)通过小灯泡的电流大小和方向?R1R2vMNB(图13)LvadbcB(图13)漳浦一中2005-2006学年上学期期末考高二(文科)物理参考答案一.单项选择题:(13小题,每小题3分,共39分)题号1234567答案CADACCB题号8910111213答案CADAAD二.多项选择题:(4小题,每小题4分,共16分)题号14151617答案BCCDACBD三.填空题:(7小题,第18——21题每空1分,其余每空2分,共22分)18.减小,不变,增大;19.8×10-4Wb,0Wb,100cm2;20.变大,变大,14Ω;21.T1:T2=20:1;22.E=3.0V,r=1.0Ω;23.F=0.03N,向左;24.r=1Ω,R2=9Ω。四.计算题:25.(校本部学生作答)(本题7分)解:依题意,由于AB带异种电荷且QA>QB,故C应放在B右侧且带正电。(2分)如图,设C带电量为QC、与B的距离为l;C受FA和FB的作用处于平衡状态。据库伦定律,得:224()()ACCAQQQQFkkLlLl-----------------------------(1分)22BCCBQQQQFkkll-----------------------------(1分)据平衡条件,得:FA=FB,即:224()CCQQQQkkLll-----------------(2分)解得:l=L------

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功