高三物理曲线运动万有引力检测题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

ABRr↓rv曲线运动万有引力定律检测题一、选择题:本题共12小题,每小题4分,共计48分,每小题有多个选项符合题意对的得4分,选对但不全的得2分,错选或不答的得0分。1.质点仅在恒力F的作用下,由O点运动到A点的轨迹如图所示,在A点时速度的方向与x轴平行,则恒力F的方向可能沿()A.x轴正方向B.x轴负方向C.y轴正方向D.y轴负方向2.从“神舟六号”载人飞船的发射成功可以预见,随着航天员在轨道舱内停留时间的增加,体育锻炼成了一个必不可少的环节,下列器材适宜航天员在轨道舱中进行锻炼的是()A.哑铃B.弹簧拉力器C.单杠D.跑步机3.火车以0982./ms的加速度在平直轨道上加速行驶,车厢中一乘客把手伸出窗外从距地面高2.5m处自由释放一物体,不计空气阻力,物体落地时与乘客的水平距离为:()A、0B、0.25mC、0.50mD、因不知火车速度无法判断4.关于物体的运动,以下说法正确的是()A.物体做平抛运动时,加速度不变B.物体做匀速圆周运动时,加速度不变C.物体做曲线运动时,加速度一定改变D.物体做曲线运动时,加速度可能变也可能不变5.如图所示是磁带录音机的磁带盒的示意图,A、B为缠绕磁带的两个轮子,其半径均为r。在放音结束时,磁带全部绕到了B轮上,磁带的外缘半径为R,且R=3r。现在进行倒带,使磁带绕到A轮上。倒带时A轮是主动轮,其角速度是恒定的,B轮是从动轮。经测定磁带全部绕到A轮上需要的时间为t。则从开始倒带到A、B两轮的角速度相等所需要的时间()A、等于2tB、大于2tC、小于2tD、无法确定6.飞机在高空沿水平方向匀速飞行,相隔1s先后落下两个小球,则在小球落地前,下列说法错误的是()A.两个小球的连线为一条直线,且连线与水平地面垂直.B.两个小球间的距离随时间的增大而增大.C.人在飞机上观察每个小球的做平抛运动.D.人在地面上观察每个小球的的运动轨迹为一条曲线7.绳系卫星是由一根绳索栓在一个航天器上的卫星,可以在这个航天器的下方或上方一起绕地球运行。如图所示,绳系卫星系在航天器上方,当它们一起在赤道上空绕地球作匀速圆周运动时(绳长不可忽略)。下列说法正确的是()A.绳系卫星在航天器的正上方B.绳系卫星在航天器的后上方C.绳系卫星的加速度比航天器的大D.绳系卫星的加速度比航天器的小8.发射通信卫星的常用方法是:先用火箭将卫星送入一个椭圆轨道(转移轨道),如图所示,当卫星到达远地点P时,打开卫星上的发动机,使之进入与地球自转同步的圆形轨道(同步轨道).设卫星在轨道改变前后的质量不变,那么,卫星在“同步轨道”与在“转移轨道”的远地点相比()A.加速度增大了B.向心加速度增大了C.速度增大了D.机械能增大了9.某卫星在赤道上空飞行,轨道平面与赤道平面重合,轨道半径为r,飞行方向与地球的自转方向相同.设地球的自转角速度为0,地球半径为R,地球表面重力加速度为g,在某时刻该卫星通过赤道上某建筑物的正上方,则到它下次通过该建筑物正上方所需的时间可能为()A.)(2032rgRB.)1(2023gRrC.232gRrD.)(2032+rgR10.如图所示,甲、乙两船在同一条河流中同时渡河,河的宽度为L,河水流速为u,划船速度均为v,出发时两船相距2L,甲、乙船头均与岸边成60°角,且乙船恰好能直达正对岸的A点,则下列判断正确的是()A.甲、乙两船到达对岸的时间相等B.两船可能在未到达对岸前相遇C.甲船在A点左侧靠岸D.甲船也在A点靠岸11.如图所示,AB为1/4圆弧轨道,半径为R,BC是水平轨道,整个轨道不光滑,今有质量m物体,自A点从静止滑下,运动到C点刚好停止。今沿轨道缓慢把物体由C推到A点做功W则()A.w=2mgRB.W<2mgRC.W>2mgRD.W>mgR12.图中M、N是两个共轴圆筒的横截面,外筒半径为R,内筒半径比R小很多,可以忽略不计,筒的两端是封闭的,两筒之间抽成真空。两筒以相同的角速度ω绕其中心轴线(图中垂直于纸面)做匀速转动。设从M筒内部可以通过窄缝s(与M筒的轴线平行)不断地向外射出两种不同速率v1和v2的微粒,从s处射出时的初速度的方向都是沿筒的半径方向,微粒到达N筒后就附着在N筒上。如果R、v1和v2都不变,而ω取某一合适的值,则()A。有可能使微粒落在N筒上的位置都在a处一条与s缝平行的窄条上。B。有可能使微粒落在N筒上的位置都在某一处如b处一条与s缝平行的窄条上。C。有可能使微粒落在N筒上的位置分别在某两处如b处和c处与s缝平行的窄条上。D。只要时间足够长,N筒上将到处都落有微粒。二、解答题:本题共5小题,共计52分。把答案填在答题卡相应的横线上或按题目要求作答。13.(10分)物理学是很实用的一门学科,在工农业生产中有许多运用.请你用所学的物理知识帮助农民估测出农用水泵的流量(在单位时间内通过流管横截面的流体的质量或体积称为流量).已知水泵的出水管是水平的,且出水管外径在10cm左右.提供的实验器材有:一把钢卷尺、游标卡尺、螺旋测微器、一长直细木棒和一重锤线.BACRv0(1)写出测量的主要步骤和需要测量的物理量A.用___________测出水管的______________;B.用重锤线和钢卷尺测出______________离地面的高度y;C.用木棒从出水口正下方伸到______________,在木棒上做上记号,用钢卷尺测出出水的______________.(2)用测得的物理量和有关常量,写出计算水泵流量的表达式为:Q=__________.14.(8分)如图所示,将质量为m的小球从倾角为α的光滑斜面上的A点以初速0水平抛出(即0∥CD),小球沿斜面运动到B点.已知A点的竖直高度为h,则小球到达B点时的速度大小为多少?小球在斜面上的运动时间为多少?。15.(10分)发射地球同步卫星时,先将卫星发射至距地面高度为h1的近地轨道上,在卫星经过A点时点火,实施变轨,进入远地点为B的椭圆轨道上,最后在B点再次点火,将卫星送入同步轨道,如图所示。已知同步卫星的运动周期为T,地球的半径为R,地球表面重力加速度为g,地球半径为R,求:⑴卫星在近地点A的加速度大小;⑵远地点B距地面的高度。16.(12分)如图所示,半径R=0.40m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A。一质量m=0.10Kg的小球,以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左作加速度a=3.0m/s2的匀减速直线运动,运动4.0m后,冲上竖直半圆环,最后小球落在C点,求A、C间的距离(取重力加速度g=10m/s2)地球AB同步轨道v0ABCDhα17.(12分)如图所示,小球P用长L=1m的细绳系着,在水平面内绕O点做匀速圆周运动,其角速度2rad/s.另一质量m=1kg的小球Q放在高出水平面h=0.8m的光滑水平槽上,槽与绳平行,槽口A点在O点正上方.当小球Q受到水平恒力F作用时,两小球同时开始运动,Q运动到A时,力F自然取消.(g取10m/2s)(1)恒力F的表达式为何时,两小球可能相碰?(用m、L、、h、g表示)(2)在满足(1)条件的前提下,求Q运动到槽口的最短时间和相应的Q在槽上滑行的距离.曲线运动万有引力定律检测题参考答案题号123456789101112答案DBBADBCACBCDAACBDABC13.(1)A.游标卡尺内径DB.水管中心C.水落地点的中心水平射程x(2)Q=ygxD2412AOPQ14.(1)由机械能守恒定律:2202121mvmghmv得202vgh(2)小球做类平抛运动由牛顿第二定律:mgsinα=mavtx221sinath解以上各式得22sinhtg15.⑴由万有引力定律和牛顿运动定律得:mahRMmG21)(①在地球表面:mgRGMm2②解①②式得a=ghRR212)(⑵由万有引力定律和牛顿运动定律得2222)2)(()(ThRmhRGMm③解②③式得h2=RTgR3222416.匀减速运动过程中,有:asvvA2202①恰好作圆周运动时物体在最高点B满足:RvmgB20smvB/20②假设物体能到达圆环的最高点B,由机械能守恒:2221221BAmvmgRmv③联立①③可得smvB/3因为0BBvv所以小球能通过最高点B。小球B点作平抛运动,有2212gtR④tvxBAC⑤由④⑤得mxAC2.117.(1)为了保证两球相碰,球Q从A点飞出的水平射程为L,设飞出时的速度为,则:由牛顿第二定律:F=maat从A点飞出后做平抛运动vtL221gth要使两球相碰应有212()2htkg解以上各式得:(0,1,2....)(21)22mgLFkkghh(2)由(1)知0k时t最短,min0.1ts同时得max25FN∴球Q在槽上滑行的距离为:22maxmin11250.10.125221Fstmmm

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功