企业纳税会计项目三消费税的核算416(1)

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任务3.3消费税的纳税申报任务3.2消费税的会计核算任务3.1消费税认知知识目标理解消费税的概念特征;熟悉消费税的征税范围、税目及税率;掌握消费税应纳税额的计算及账务处理;掌握消费税出口退税的计算。学习目标能力目标准确判断哪些业务应缴纳消费税,并能根据相关业务准确计算消费税应纳税额;准确进行消费税会计核算;准确而完整地填写消费税纳税申报表。任务3.1消费税认知3.1.1纳税人和纳税环节的确定3.1.2征税范围的确定3.1.3税率3.1.4征收管理增值税:普遍调节,以保证财政收入的稳定增长消费税:特殊调节,宗旨是调节产品结构、引导消费方向、增加财政收入作用:矫正不良消费习惯,限制过度消费。消费税与增值税形成双层次调节。一、纳税人和纳税环节的确定•1.纳税人•在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当缴纳消费税。2.纳税环节生产环节委托加工环节进口环节批发环节零售环节注:消费税属于价内税,在指定环节一次性缴纳,其他环节不再重复征税。但对卷烟的商业批发环节增征消费税。销售或移送时纳税交货时,由受托方代收代缴报关进口时纳税仅对卷烟仅对金银首饰、铂金首饰、钻石及饰品【单选题】某厂商A将一批应税消费品委托给某加工商B加工,加工后A将该批消费品销售给零售商C,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。A、厂商AB、加工商BC、厂商A和加工商BD、零售商C【答案】A【解析】委托加工应税消费品以委托方为纳税人、受托方为代收代缴义务人。【多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金银铂金首饰C.生产环节销售的普通化妆品D.进口的小汽车【答案】ABD【练习-多选】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有()。A.白金首饰B.珠宝玉石C.金银首饰D.钻石E.钻石饰品【答案】ACDE【多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.受托加工化妆品的企业B.销售金银首饰的商场C.进口高档化妆品的外贸公司D.委托加工卷烟的企业『正确答案』BCD消费税纳税人备注生产应税消费品的单位和个人自产销售纳税人销售时纳税自产自用自产的用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税进口应税消费品的单位和个人进口应税消费品的收货人或办理报关手续的单位和个人为消费税的纳税人,进口消费税由海关代征委托加工应税消费品的单位和个人除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税零售金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的单位和个人纳税人在零售时纳税,即生产、进口和批发环节均不征消费税从事卷烟批发业务的单位和个人卷烟批发商销售时纳税,但卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税二、消费税的征税范围(1)过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮等。(2)非生活必需品,如贵重首饰及珠宝、玉石、高档化妆品(3)高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车等。(4)不可再生和替代的稀缺资源消费品,如汽油、柴油。(5)具有环保意义的产品,如电池、涂料。消费税的税目1.烟2.酒3.高档化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、烟火6.成品油7.摩托车8.小汽车9.高尔夫球及球具10.实木地板11.高档手表12.游艇13.木制一次性筷子14.电池15.涂料税目是按照一定的标准和范围对征税对象进行划分,从而确定的具体征税品种或项目,其反映征税的具体范围。消费税的税目如下:最新调整财政部、国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知财税〔2016〕103号2016.09.30一、取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。二、本通知自2016年10月1日起执行。【练习-单选】按照现行消费税政策规定,下列行为中应缴纳消费税的有()。A.进口卷烟B.进口服装C.零售白酒D.零售化妆品【答案】A【单选题】根据消费税规定,成品油纳税环节是()。A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购买环节『正确答案』C【单选题】下列行为涉及的货物中属于消费税征收范围的是()。A.批发商批发销售的雪茄烟B.竹木制品厂销售的竹制一次性筷子C.商场销售的金银首饰D.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸『正确答案』C【多选题】下列属于消费税征税范围的有()。A.电动车B.高档化妆品C.高尔夫车D.小轿车『正确答案』BD(一)比例税率三、消费税的税率比例税率主要适用于那些供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品。包括除卷烟以外的烟,除白酒、黄酒和啤酒以外的应税酒,化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、烟火,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板、电池、涂料。税率不等,最高56%,最低1%(二)定额税率定额税率主要适用于那些供求基本平衡、价格差异不大、计量单位规范的消费品。包括成品油7个子目、黄酒和啤酒两个子目。(三)复合税率复合税率主要适用于那些价格和利润差别大、容易采取转让定价方法来规避纳税的应税消费品,包括白酒和卷烟两个子目。1.白酒生产、进口、委托加工环节2.卷烟(1)生产、进口、委托加工环节(2)批发环节税率基本形式适用应税项目定额税率啤酒;黄酒;成品油复合计税白酒;卷烟比例税率除以上的其他应税消费品按照最高税率征税的特殊情况纳税人兼营不同税率的应税消费品应分别核算;未分别核算销售额、销售数量的,则全部按其中最高的税率计征。将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,则全部按其中最高的税率计征。【练习-多选】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。A.卷烟B.雪茄烟C.白酒D.黄酒E.啤酒F.汽油【答案】AC四、征收管理1.纳税义务发生时间(1)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,于报关进口时纳税。(5)从事卷烟批发业务的单位和个人纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(6)纳税人零售的金银首饰,其纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销货凭证的当天;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天;带料加工、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天。2.纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。3.纳税地点(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。(3)进口应税消费品的消费税,由海关代征。由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。任务二消费税的会计核算一、账户设置二、生产环节应纳消费税的核算三、委托加工环节应纳消费税的核算四、进口环节应纳消费税的核算五、批发环节应纳消费税的核算六、零售环节应纳消费税的核算七、出口应税消费品退免税的核算八、检查调整一、账户设置为了正确反映和核算消费税有关纳税事项,纳税人应在“应交税费”账户下设置“应交消费税”二级账户。消费税的计算方法(一)从价定率法:应纳消费税=应税消费品的销售额×比例税率(二)从量定额法:应纳消费税=应税消费品的销售量×单位税额(三)复合计税法:应纳消费税=应税消费品的销售额×比例税率+销售量×单位税额消费税计税依据的确定消费税计税依据有销售额和销售量两种。计征方法计税依据从价定率基本计税依据为销售额不同情况下可以是销售额、同类消费品售价、组成计税价格从量定额基本计税依据为销售数量不同情况下可以是销售数量、移送使用数量、委托加工收回数量、进口数量复合计税销售数量和销售额二、生产环节应纳消费税的核算生产环节销售应税消费品计提应交消费税时,借记“税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户;实际缴纳消费税时,借记“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”账户。1.直接对外销售应税消费品的核算一般规定:销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中价款及价外费用均是包括消费税但不包含增值税的金额,若销售额含增值税,则将含增值税的销售额换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)1.生产销售应税消费品销售额的确定一般纳税人17%(不涉及其他档低税率)小规模3%(1)从价定率办法有同类消费品销售价格的,其计算公式:应纳税额=同类应税消费品单位销售价格×销售数量×适用税率没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格,其计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率例:某汽车制造厂(增值税一般纳税人)销售汽车一辆,收取货款(含税)250800元,另收设计、改装费30000元。该小汽车适用的消费税税率为3%,该辆汽车计征消费税的销售额为?应交消费税为?计征消费税的销售额=(250800+30000)/(1+17%)=240000元应交消费税=240000×3%=7200元【例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。10月2日向某大型商场销售高档化妆品一批,适用消费税税率为15%。开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额8.5万元;10月10日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额11.70万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。【解】化妆品的应税销售额=50+11.70÷(1+17%)=60(万元)应缴纳的消费税额=60×15%=9(万元)【练习】某摩托车生产企业为增值税小规模纳税人,2015年5月销售某型号摩托车一批,开具普通发票,取得销售额17510元,另外收取包装费5150元,适用消费税税率为10%。计算该摩托车生产企业上述业务应纳的增值税额和消费税额。【解】应纳增值税额=(17510+5150)/(1+3%)×3%=660(元)应纳消费税额=(17510+5150)/(1+3%)×10%=2200(元)(2)从量定额办法应纳税额=销售数量×定额税率【例】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨,取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该啤酒厂应纳的消费税为多少?【解析】应纳消费税=(200+18×2)×250/10000+300×220/10000=5.9+6.6=12.5(万元)(3)复合计税办法有同类消费品销售价格的,其计算公式:应纳税额=同类应税消费品单位销售价格×销售数量×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