免征个人所得税的项目

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资源描述

免征个人所得税的项目:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(2)国债和国家发行的金融债券利息(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(4)福利费、抚恤金、救济金(5)保险赔款。(6)军人的转业费、复员费(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费1.我国个人所得税()A只对我国公民征收B只对我国境内的外籍公民征收C只对我国居民征收D以上都不对2.美籍专家M于2006年1月5日来华工作,2007年2月10日回国休假,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因参加学术会议去加拿大,2008年12月5日工作合同期满回国,该美籍专家()A.2006年度为居民纳税义务人,2007年度为非居民纳税义务人B.2007年度为居民纳税义务人,2008年度为非居民纳税义务人C.2007年度和2008年度均为非居民纳税义务人D.2006年度和2007年度均为非居民纳税义务人•1.下列纳税义务人中,应就其境内、境外全部所得缴纳个人所得税的是()•A2007年10月5日至2008年2月8日在华工作的外国专家•B2007年1月1日至2007年12月31日在华工作的外国专家•C定居境内的我国公民•D出国学习的我国公民•2.下列属于稿酬所得项目的有()•A出版学术著作取得的报酬•B在文学刊物上发表评论文章取得的报酬•C因摄影作品被杂志作为封面而取得的报酬•3.在中国境内无住所,但居住满一年而不满5年的纳税义务人()•A是我国居民纳税人,应就其来源于境内、境外的全部所得计税•B是我国非居民纳税义务人,只就其来源于境内的全部所得及境外的部分所得计税•C是我国居民纳税义务人,应就其来源于境内的全部所得计税•D是我国居民纳税义务人,但其来源于境外的所得由境外支付的免税•4.将个人所得税的纳税义务人区分为居民和非居民纳税义务人,依据的标准是()•A境内有无住所B境内工作时间•C取得收入的工作地D境内居住时间•D在报纸上发表文章取得的报酬附加费用4800扣除的具体范围:1)在中国境内外商投资企业和外国企业工作取得工资的外籍内员。2)应聘在中国境内的企事业单位工作取得工资的外籍专家。3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得4)财政部规定的其他人员(适用于华侨、香港、澳门、台湾同胞)小A月工资收入2500元,应缴纳个人所得税多少?小B月工资收入2501元,应缴纳个人所得税多少?全额累进税率:(2500-2000)×5%=25(元)(2501-2000)×10%=50(元)超额累进税率:(2500-2000)×5%=25(元)(2501-2000)×10%-25=25.1(元)某人2008年获得工资收入36000元,则其2008年应缴纳个人所得税为?每月应纳税额=(36000/12-2000)×10%-25=75元2008年应纳税额=75*12某人为美籍华人,在某集团担任技术总监,月工资8000元,奖金1800元,求其应缴纳多少个人所得税?(8000+1800-4800)×15%-125=625元美国专家,2001年2月1日到2001年9月1日到我国一家外国企业中工作,在我国境内工作期间,国内企业每月支付工资6000元人民币,其在美国的总公司每月支付其工资15000元,该专家在我国工作7个月.其每月应纳税额?[(6000+15000)-4800]×20%-375=2865元某中国公民,2008年1~12月从中国境内取得工资,薪金收入60000元(60000÷12-2000)(2)分别从雇佣单位和派遣单位两处取得工资、薪金所得纳税问题:雇佣单位支付的部分,允许减除法定费用;派遣单位支付的部分,不再减除费用,全额计税【案例】马某为一外商投资企业雇佣的中方人员,10月从外方领取薪金7200元,同时从所在中方派遣单位某科研所领取工资900元。问:应如何计缴个人所得税?×15%-125=325元325×12=3900元应缴纳个人所得税3900元应纳税=(7200-2000)×20%-375+900×10%-25=665+65=731(元)中国公民李某为一外商投资企业的中方雇员,情况如下:⑴1-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元⑵1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元雇佣单位可以扣除必要费用,派遣单位扣缴税款时不扣除必要费用,全额计税雇佣单位扣缴纳款=[(15000-2000)×20%-375]×12=26700元派遣单位扣缴纳款=[2500×15%-125]×12=3000元工资总额应纳税额=[(15000+2500-2000)×20%-375]×12=32700元自己应补交=32700-26700-3000=3000元张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资900元和3000元,张某应自行申报个人所得税额为多少?雇佣方代扣税款(3000-2000)×10%-25=75元派遣方代扣税款900×10%-25=65元本月应缴纳(3000+900-2000)×10%-25=165元自行申报165-75-65=25元1月1日投资兴办个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用30000元(110000-51000-30000)×20%-1250=4550元例1:2001年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2001年招待所实现承包利润85000元,合同规定每年上交承包费20000元。计算承包人2001年应纳个人所得税税额?解:(85000-20000-2000×12)×30%-4250例2:2003年7月1日,张某与公司签订承包经营合同,期限3年。2003年实现经营利润10万元。规定每月向公司领取生活费700元,上交承包费2万元。则2003年张某应纳个人所得税是多少?解:(100000+700×6-20000-2000×6)×35%-6750张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工,第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元,张某应缴纳个人所得税(15000+20000)×(1-20%)=28000元28000×30%-2000=6400元例2:某演员2004年5月分别在同一县的两个企业单位参加大型文艺活动,主办单位分别支付报酬1500元和2500元。该演员的演出报酬应纳个人所得税是多少。解:[(1500+2500)-800]×20%例1:歌星刘某一次取得表演收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。解:[40000×(1-20%)]×30%-2000刘教授到某大学举办四场讲座,收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。解:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%=7600(元)1)同一作品再版:视作另一次稿酬;2)同一作品连载:合计为一次;3)连载后出版、出版后连载:为两次;4)出版时预付稿酬或分次支付:为1次;5)出版后加印而追加稿酬:为一次。某出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社新稿酬10000元和报社稿酬3800元(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元(3800-800)×20%×(1-30%)=420元国内某作家的一篇小说先在晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬200003600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(120%)×20%×(1-30%)=3449.6元学者甲与乙合作,02年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬甲17000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1904元乙(3000-800)×20%×(1-30%)=308元李先生在专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元(1200-800)×20%×(1-30%)=56元另一篇不纳税例1:某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税?解:[20000-(20000×20%)]×20%×(1-30%)例2:2004年4月某作家的作品由人民出版社出版,作品出版前该社预付稿酬4000元,作品正式出版后该社又付稿酬8000元,由于此作品很畅销,同年8月又加印5000册,再付稿酬1000元。该作家应交多少个人所得税?解:(4000+8000+1000)×(1-20%)×14%李某05年将一项专利得使用权转让给A企业,收入3000元,又将另一发明得使用权转让给B企业,取得收入8000元,其应纳个人所得税为(3000-800)×20%+8000×(1-20%)×20%=1720元⑶特许权使用费所得如果一次转让收入是分次取得,则将各笔收入相加为一次例1:王某于2004年5月转让一项发明专利,取得使用费收入100000元;同月又转让一项商标权,取得使用费收入3000元,问王某应纳个人所得税是多少?解:[100000×(1-20%)+(3000-800)]×20%例2:张某、李某两人共同取得一项专利权使用费所得为10万元,张某分得6万元,李某分得4万元。计算两人各自应纳个人所得税税额?解:张某:60000×(1-20%)×20%李某:40000×(1-20%)×20%1)纳税人出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加可以扣除;2)纳税人负担的出租财产修缮费用,可以扣除,但一次以800元为限,余款可无限递延。公式:见书本203页3)以一个月内取得收入为一次征税。4)居民用房出租减按10%征税例1:刘某于2004年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某全家居住,租期1年。刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。解:每月:(2500-800)×10%=170全年:170×12=2040元例2:李某将店面房一间从2003年1月开始出租,租期一年。月租金收入为2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租第十个月发生修缮费用2000元,由李某承担,并提供有效凭证。试计算全年应纳个人所得税税额。解:1。。9月:(2000-300-800)×20%=18010月:(2000-300-800-800)×20%=20元11月:(2000-300-800-800)×20%=20元12月:(2000-300-400-800)×20%=100某人将自己4年前购买的原价20万元的一套住房出售(不是唯一住房),售价28万元,支付中介费,流转税金共计0.5万元(280000-200000-5000)×20%=75000×20%=15000元注意:股票转让所得不征收个人所得税例1:某人建造一栋楼房,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额为多少解:[60000-(36000+2000)-2500]×20%例2:某人2004年3月卖掉其父母留给他的房屋一幢,取得转让收入24万元,该房屋原价为12万元,卖房时交付有关税费12000元(有完税凭证),同时支付广告费4000元。试计算应纳个人所得税税额。解:(240000-120000-12000-4000)×20%1)1999.11.1——2007.8.14适用税率20%2007.8.15—2008.10.8适用税率5%2008.10.9—至今0%例1、陈某在参加商场有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴后,陈某实际可得金额。解:1、捐赠数额在30%之内,可以扣除。2、应纳税额:(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