学科知识供应商开卷速查(六十七)离散型随机变量及其分布列A级基础巩固练1.某食品厂为了检查一条自动包装流水线的生产情况,随机抽取该流水线上40件产品作为样本称出它们的质量(单位:克),质量的分组区间为(490,495],(495,500],…,(510,515]。由此得到样本的频率分布直方图,如图所示。(1)根据频率分布直方图,求质量超过505克的产品数量;(2)在上述抽取的40件产品中任取2件,设Y为质量超过505克的产品数量,求Y的分布列。解析:(1)根据频率分布直方图可知,质量超过505克的产品数量为40×(0.05×5+0.01×5)=40×0.3=12。(2)Y的可能取值为0,1,2,且Y服从参数为N=40,M=12,n=2的超几何分布,故P(Y=0)=C012C228C240=63130,P(Y=1)=C112C128C240=2865,P(Y=2)=C212C028C240=11130。所以Y的分布列为学科知识供应商Y012P631302865111302.[2016·张掖一诊]近年来空气污染是一个生活中重要的话题,PM2.5就是其中一个指标,PM2.5指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物。PM2.5日均值在35微克/立方米以下空气质量为一级;在35微克/立方米~75微克/立方米之间空气质量为二级;在75微克/立方米以上空气质量为超标。张掖市2015年10月1日至10日每天的PM2.5监测数据如茎叶图所示。(1)在此期间的某天,一外地游客来张掖市旅游,求当天PM2.5日均监测数据未超标的概率;(2)某游客在此期间有2天在张掖市旅游,这2天张掖市的PM2.5监测数据均未超标,请计算出这2天空气质量恰好有一天为一级的概率;(3)在所给10天的数据中任意抽取3天数据,记ξ表示抽到PM2.5监测数据超标的天数,求ξ的分布列及期望。解析:(1)记“当天PM2.5日均监测数据未超标”为事件A,则P(A)=2+410=35。(2)记“这2天此地PM2.5监测数据均未超标且空气质量恰好有一天为一级”为事件B,则P(B)=C12·C14C26=815。(3)ξ的可能值为0,1,2,3,学科知识供应商P(ξ=0)=C36C310=16,P(ξ=1)=C26·C14C310=12,P(ξ=2)=C16·C24C310=310,P(ξ=3)=C34C310=130。其分布列为:ξ0123P1612310130E(ξ)=0×16+1×12+2×310+3×130=65。B级能力提升练3.一次考试共有12道选择题,每道选择题都有4个选项,其中有且只有一个是正确的。评分标准规定:“每题只选1个选项,答对得5分,不答或答错得0分”。某考生已确定有8道题的答案是正确的,其余题中:有2道题都可判断2个选项是错误的,有1道题可以判断1个选项是错误的,还有1道题因不理解题意只好乱猜。请求出该考生:(1)得60分的概率;(2)所得分数X的分布列。解析:(1)设“选对可判断2个选项是错误的2道题之一”为事件A,“选对可判断1个选项是错误的1道题”为事件B,“选对不理解题意的1道题”为事件C。则P(A)=12,P(B)=13,P(C)=14,所以得60分的概率P=12×12×13×14=148。(2)依题意得,所得分数X可能的取值为40,45,50,55,60。学科知识供应商P(X=40)=12×12×23×34=18;P(X=45)=C12×12×12×23×34+12×12×13×34+12×12×23×14=1748;P(X=50)=12×12×23×34+C12×12×12×13×34+C12×12×12×23×14+12×12×13×14=1748;P(X=55)=C12×12×12×13×14+12×12×23×14+12×12×13×34=748;P(X=60)=12×12×13×14=148。所以所得分数X的分布列为:X4045505560P18174817487481484.2014年10月1日,为庆祝中华人民共和国成立65周年,来自北京大学和清华大学的6名大学生志愿者被随机平均分配到天安门广场运送矿泉水、打扫卫生、维持秩序这三个岗位服务,且运送矿泉水岗位至少有1名北京大学志愿者的概率是35。(1)求打扫卫生岗位恰好有北京大学、清华大学志愿者各1名的概率;(2)设随机变量ξ为在维持秩序岗位服务的北京大学志愿者的人数,求ξ的分布列。解析:(1)记“至少有1名北京大学志愿者被分到运送矿泉水岗位”为事件A,则事件A的对立事件为“没有北京大学志愿者被分到运送矿泉水岗位”,设有北京大学志愿者x名,1≤x6,那么P(A)=1-C26-xC26=35,解得x=2,即来自北京大学的志愿者有2名,来自清华大学的志愿者有4名。记“打扫卫生岗位恰好有北京大学、清华大学志愿者各1名”为学科知识供应商事件B,则P(B)=C12C14C26=815,所以打扫卫生岗位恰好有北京大学、清华大学志愿者各1名的概率是815。(2)在维持秩序岗位服务的北京大学志愿者的人数ξ服从超几何分布,其中N=6,M=2,n=2,于是P(ξ=k)=Ck2C2-k4C26,k=0,1,2,∴P(ξ=0)=C02C24C26=25,P(ξ=1)=C12C14C26=815,P(ξ=2)=C22C04C26=115。所以ξ的分布列为ξ012P25815115