实验中学高三物理摸底考试

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2006年云南师范大学江川实验中学高三年级摸底考试物理本试卷分选择题和非选择题两部分,满分为120分.考试用时100分钟.第一卷选择题(共50分)一、选择题:(本题共10小题,每小题5分,共50分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错或不答的得0分.本题答完后请将答案填在第二卷的表格内)1.以下关于力的几种说法中,正确的是:()A力是物体间的相互作用B力能使物体发生形变C力是维持物体运动的原因D力是物体产生加速度的原因2.下列说法中正确的是:()A.外界对气体做功,气体的温度一定升高B.布朗运动就是液体分子的热运动C.分子间的斥力和引力同时存在D.卢瑟福首先提出原子的核式结构学说3.一质点做简谐运动,其相对于平衡位置的位移x与时间t的关系图线如图所示,由图可知:()A.质点振动的频率为1.6HzB.质点振动的振幅为4.0cmC.在0.3s和0.5s两时刻,质点的速度方向相同D.在0.3s和0.5s两时刻,质点的加速度方向相同4.①行驶中的汽车制动后滑行一段距离,最后停下;②流星在夜空中坠落并发出明亮的光焰;③降落伞在空中匀速下降;④条形磁铁在下落过程中穿过闭合线圈,线圈中产生电流,上述不同现象中所包含的相同的物理过程是:()A.物体克服阻力做功。B.物体的动能转化为其它形式的能量。C.物体的势能转化为其它形式的能量。D.物体的机械能转化为其它形式的能量。5.人造地球卫星的轨道半径越大,则:()A速度越小,周期越小;B速度越小,周期越大;C速度越大,周期越小;t/sx/cmO2.0-2.00.40.81.21.62.02.4D速度越大,周期越大。6.一个氘核(H21)与一个氚核(H31)发生聚变,产生一个中子和一个新核,并出现质量亏损.聚变过程中这面说法正确的是:()A.收能量,生成的新核是eH42B.吸收能量,生成的新核是He32C.放出能量,生成的新核是eH42D.放出能量,生成的新核是He327.光线在玻璃和空气的分界面上发生全反射的条件是()A.光从玻璃射到分界面上,入射角足够大B.光从玻璃射到分界面上,入射角足够小C.光从空气射到分界面上,入射角足够小D.光从空气射到分界面上,入射角足大8、如图15-3电路中,电源的内阻为r,当滑动变阻器的滑片P向上端a滑动过程中,两表的示数情况为()A.电压表示数减少,电流表示数增大B.电压表示数增大,电流表示数减少C.两电表示数都增大D.两电表示数都减少9.如图所示,实线表示匀强电场的电场线.一个带正电荷的粒子以某一速度射入匀强电场,只在电场力作用下,运动的轨迹如图中的虚线所示,a、b为轨迹上的两点.若a点电势为фa,b点电势为фb,则:()A.场强方向一定向左,且电势фaфbB.场强方向一定向左,且电势фaфbC.场强方向一定向右,且电势фaфbD.场强方向一定向右,且电势фaфb10.图16-2中当电流通过线圈时,磁针将发生偏转,以下的判断正确的是()A.当线圈通以沿顺时针方向的电流时,磁针N极将指向读者B.当线圈通以沿逆时针方向的电流时,磁针S极将指向读者C.当磁针N极指向读者,线圈中电流沿逆时针方向D.不管磁针如何偏转,线圈中的电流总是沿顺时针方向图16-2SNabR1R2VPAab图15-3E,r班级:姓名:第一卷选择题答案表格题号12345678910答案第二卷非选择题(共70分)二、填空题:(本题共4小题;每小题6分,共24分,把答案填在题中的横线上)11.一束单色光,在真空中波长为6.00×10-7m,射人折射率为1.50的玻璃中它在此玻璃中的波长是__________m,频率是__________Hz(真空中光速是3.00×108m/s)12.外力对气体做功100J,气体向外放热20J,在这个过程中气体的内能的改变量是J.13.真空中有两个点电荷,它们之间的相互作用力为F,若使它们的电量都加倍,同时使它们之间的距离减为原来的1/2,则它们之间的相互作用力将变为.14.质量为0.5kg的物体从高处自由落下,在下落的头2s内重力对物体做的功是,这2s内重力做功的平均功率是.2s末重力对物体做功的瞬时功率是.三、计算题:(本题共3小题,46分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位.)15.(12分)图中MN表示真空室中垂直于纸面的平板,它的一侧有匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里,磁感应强度大小为B.一带电粒子从平板上的狭缝O处以垂直于平板的初速v射入磁场区域,最后到达平板上的P点。已知B、v以及P到O的距离l,不计重力,求此粒子的电荷e与质量m之比.MNOPlBv15.(14分)如图17-10所示,一U形金属框的宽为0.1m,与金属框垂直的匀强磁场的磁感强度为0.5T,长度与也为0.1m的金属棒AC以8m/s的速度水平向右移动,电阻R为5Ω,(其它电阻均不计).(1)计算感应电动势的大小;(2)求出电阻R中的电流有多大?(3)求导体AC受到的安培力的大小和方向17.(20分)如图所示,长木板A在光滑的水平面上向左运动,vA=1.2m/s。现有小物体B(可看作质点)从长木板A的左端向右水平地滑上小车,vB=1.2m/s,A、B间的动摩擦因数是0.1,B的质量是A的三倍。最后B恰好未滑下A,且A、B以共同的速度运动,g=10m/s2。求:(1)A、B共同运动的速度的大小;(2)A向左运动的最大位移;(3)长木板的长度.ABA图17-10CBR物理答案:第一卷选择题答案表格题号12345678910答案ABDCDCADBCABCC二.填空题:11.4×10-7,5×1014;12.80;13.16F;14.100,50W,100.三.计算题:15.Blvme216.(1)0.4V,(2)0.08A,(3)0.004N,方向向左17.(1)0.6m/s(2)0.24m(3)0.72m

1 / 5
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功