共点力作用下的物体的平衡

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1.7共点力作用下的物体的平衡1.下列关于质点处于平衡状态的论述,正确的是A.质点一定不受力的作用B.质点一定没有加速度C.质点一定没有速度D.质点一定保持静止2.一个人用竖直向上的拉力去拉一个置于水平面上的物体,但没有拉动,这时A.人的拉力一定小于物体的重力B.人的拉力有可能等于物体的重力大小C.水平面对物体一定有竖直向上的弹力D.水平面对物体可能没有作用力3.一个物体受到三个共点力的作用,在下列给出的几组力中,能使物体处于平衡状态的是A.F1=3N,F2=4N,F3=8NB.F1=3N,F2=2N,F3=1NC.F1=5N,F2=5N,F3=5ND.F1=5N,F2=6N,F3=15N4.如图1所示,置于倾角为θ的斜面上的物体正在沿斜面匀速向下滑动,物体的重力为G,则()A.斜面对物体的摩擦力的大小等于GsinθB.斜面对物体的弹力大小等于GcosθC.物体对斜面的压力大小一定等于GD.物体对斜面的摩擦力的方向沿斜面向下,大小等于Gsinθ5.如图2所示,物体A和B叠放在水平面上,在水平恒力F1和F2的作用下处于静止状态.已知F1F2,则A.物体A和物体B间一定存在摩擦力的作用B.物体A一定不受摩擦力的作用C.物体B所受地面的摩擦力的大小一定等于F1+F2D.地面对物体B的摩擦力的大小一定等于F1-F26.如图3所示,一只箱子放在水平地面上,两个小孩游戏时分别用相反方向的水平力F1、、F2、推箱子,F1=10N、F2=2N,但没有推动。突然,左侧的小孩松手。此后,箱子受到的合力为:()A.10N,方向向左B.1N,方向向右C.2N,方向向左D.零7.在第27届悉尼奥运会上,我国运动员占旭刚克服重重困难,以惊人的勇气在最后一举中成功地举起了367.5kg的杠铃,终于夺得77公斤级举重冠军,为祖国赢得了荣誉。占旭刚顽强拚博的精神,为同学们树立了光辉的榜样。设占旭刚在最后一举中手臂与杠铃的夹角如图5所示。杠铃静止时,占旭刚每个手臂承受的压力为(取g=10m/s2)A.1837.52NB.36752NC.1837.5ND.36752N8.如图7所示,细绳竖直拉紧,小球和光滑斜面接触并处于静止状态。关于小球受力情况的说法中,正确的是()A.小球受到重力和绳的拉力B.小球受到重力、绳的拉力和斜面的弹力C.小球受到重力和斜面的弹力D.小球只受到重力的作用9.三段不可伸长的细绳OA、OB、OC能承受的最大拉力相同它们共同悬挂一重物,如图8所示,其中OB是水平的,A端、B端固定,若逐渐增加C端所挂物体的质量,则最先断的绳()A.必定是OAB.必定是OBC.必定是OCD.可能是OB,也可能是OC10.质量为M的物体放在粗糙的水平地面上.一人用与水平方向成θ角的斜向上的拉力F拉物体,物体处于静止状态.若物体与地面间的滑动摩擦力为它们间弹力的μ倍,则物体所受摩擦力的大小为图3图1图2图5图7图8A.uMgB.μFsinθC.μ(Mg—Fsinθ)D.Fcosθ11沿光滑的墙壁用网兜把一个足球挂在A点(图4-2甲),足球的质量为m,网兜的质量不计.足球与墙壁的接触点为B,悬绳与墙壁的夹角为α.求悬绳对球的拉力和墙壁对球的支持力.12.有一个气球,系于绳子一端,因受风力影响,气球平衡时绳子与水平方向成60°角,如图15所示.若测得绳子的拉力是40N,求风对气球的水平作用力是多大?13.在水平路面上用绳子拉一只重100N的箱子,绳子和路面的夹角为37°,如图1-31所示,当绳子的拉力为50N,恰好使箱子匀速移动,求箱子和地面间的动摩擦因数.14物体A在水平力F1=400N的作用下,沿倾角θ=60°的斜面匀速下滑(图17).物体A受的重力G=400N,求斜面对物体A的支持力和A与斜面间的动摩擦因数μ.15、重G的物体与竖直墙间的动摩擦因数为,用与水平方向成角的推力推物体时。物体保持静止。求推力F的大小范围。(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)16、物体A静放在倾角为的斜面B上,斜面静止在水平面上,如图12所示。A的质量为m1,B的质量为m2。则A受摩擦力大小为多少?B受水平面的摩擦力大小为多少?B对水平面的压力大小为多少?图15图1737°F图1-31答案:1、B2、BC3、AC4、ABD5、BC6、D7、A8、A9、A10、D11-16略

1 / 3
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功