1银行考试历年行测题逻辑推理题部分汇总共10题,每题给出一段陈述这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。要求你根据这段陈述选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。例题:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:A.不合脚的鞋不能在冷天穿。B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。解答:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。请开始答题:71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出()。A.电影的不景气是由计算机的出现造成的B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因D.长期与计算机打交道对人的身体有害解析:本题正确答案为C。本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A、B、D干扰项,得出正确答案为C。72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得O分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()。A.至多答对一道题B.至少有三个小题没答C.至少答对三个小题D.答错两个小题解析:本题正确答案为D。此题只需要清楚一个例子,就是要得20分可以是答对两道题,答错2道,不答两道这么一种可能情况。然后,应用此例子逐个排除。首先A说至多答对一道题,可见可以排除掉;B至少三道没有答,意思是有三道或者三道以上没答,可以排除;C至少答对三道,也可以排除;随后得出D是正确答案。73.X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道A.X国的劳动力成本比Y国低10%B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%D.由X国生产一个汽车发动机的费用是Y国的10%解析:本题正确答案为B。此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成本之间的关系式为(用C表示成本):Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入后可进一步得出:关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B。74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()。A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用2解析:本题正确答案为B。这题可以从选项入手,采用排除干扰项法,其实C项可以促使家长投保,可以先排除;A和D不是最根本的原因;只有B项,如果投保的累计金额大于将来上学学费总和,那么家长肯定是不会投保的,所以最适当。故选B。75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出()。A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明解析:本题正确答案为C。这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下属福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答案C,从而快速作答。其他选项为干扰项,可以用排除法排除。76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是()。A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作B.建筑业的工伤率比制造业高C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。77.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了—种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。A.未能令广大消费者了解该产品的优点B.忽略消费者的价格承受力C.人们不需要捕鼠D.人们没听说过这种产品解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。78.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的—项为()。A.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假活的是乙,丙不是团员,C.说假话的是丁,乙不是团员。D.说假话的是甲,丙不是团员。解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了32盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是(),;A.1盘B.2盘C.3盘D.4盘解析:本题正确答案为B。本题采用画线法,只要找到符合题干要求的组合就能找到E比赛的盘数。ABCDE上图就是一种符合题干要求的组合,我们可以看到E比赛了两盘,所以正确答案为B。80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:(1)“乙比甲的年龄大”(2)“甲比他的伙伴的年龄大”(3)“丙比他的两个对手的年龄都大”(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是()。A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙乙,而乙甲,所以丙甲与2甲丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙甲丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙丙,那么由4可知道乙—甲乙—丙;则甲丙与前面推出的丙甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。[例题]对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:A.不合脚的鞋不能在冷天穿。B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。[解答]只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。请开始答题:81、有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?A.许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的。B.理论研究证明这样一种溶液是不存在的。C.研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备。D.这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢?解析:本题正确答案为D。这类型题属于销弱题干题,只要找到一个选项和题干相矛盾就是最能反驳题干的,从此题可以很容意找到D是与题干想矛盾的命题,最能劝其改变初衷,其他选项就相对软弱的多了。所以选D。82、据2000年11月22日《人民日报》报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。国有4企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利润67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。据此,我们知道,根据当年1至10月的统计,A.吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈。B.吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈。C.吉林省工业增长速度在全国名列前茅。D.吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展。解析:本题正确答案为B。本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。C、D与题干无关,可以首先排除。题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然大幅度扭亏,但是仍没有盈利,所以选择B。83、为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传。但结果是产品仍没有销路。请推测这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是:A.未能令广大消费者了解该产品的优点。B.忽略消费者的价格承受力。C.人们不需要捕鼠。D.人们没听说过这种产品。解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。84、冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。但是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象并未得到缓解。下列陈述中,无助于解释上述现象的是:A.这些线路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工。B.一段时期内人们对新增临时公交车的停车站、运行时间等还不清楚。C.临时公交车在每日运行高峰期中增加的数量有限。D.临时公交车的司机与售票员都与公司签订了承包合同。解析:本题正确答案为D。本题让找无助于解释的选项,可以找有助于解释的项,应用排除法。A可以说明原线路即使增加了临时公交车但是民工大量增加也会造成乘客拥挤,可以排除;B、C也能解释造成乘客拥挤的现象未得到缓解;只有D是无关选项,不能解释乘客拥挤的现象未得到缓解的问题,所以选择D。85、只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会;所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是钓鱼协会会员;某街道的人都不会钓鱼。由此不能确认的一项是:A.有的退休老同志戴着太阳帽。B.该街道上的人都不是钓鱼协会会员。C.该街道上有的人戴着太阳帽。D.有的退休老同志钓鱼技术高超。解析:本题正确答案为C。此题让找不能确认的项,可以先找到能确