高考题分章汇编(应用题)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高考题分章汇编(应用题)班级____________姓名_______________成绩______________一、选择题(1、(10)向高为H的水瓶中注水,注满为止,如果注水量V与深h的函数关系的图象如右图所示,那么水瓶的形状是2、《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资、薪金所得不超过800元的部分不必纳税,超过800元的部分为全月应纳税所得额。此项税款按下表分段累进计算:(00-6-5分)全月应纳税所得额税率不超过500元的部分5%超过500元至2000元的部分10%超过2000元至5000元的部分15%………某人一月份应交纳此项税款26.78元,则他的当月工资、薪金所得介于(A)800~900元(B)900~1200元(C)1200~1500元(D)1500~2800元3、根据市场调查结果,预测某种家用商品从年初开始的n个月内累积的需求量nS(万件)近似地满足(01春-12-5分))12,,2,1)(521(902nnnnSn按此预测,在本年度内,需求量超过1.5万件的月份是(A)5月、6月(B)6月、7月(C)7月、8月(D)8月、9月4、如图,小圆圈表示网络的结点,结点之间的连线表示它们有网线相联。连线标注的数字表示该段网线单位时间内可以通过的最大信息量。现从结点A向结点B传递信息,信息可以分开沿不同的路线同时传递。则单位时间内传递的最大信息量为A、26B、24C、20D、19(01-12-5分)二、填空题(1、三、解答题(1、某地为促进淡水鱼养殖业的发展,将价格控制在适当范围内,决定对淡水鱼养值提供政府补贴.设淡水鱼的市场价格为x元/千克,政府补贴为t元/千克.根据市场调查,当8≤x≤14时,淡水鱼的市场日供应量P千克与市场日需求量Q千克近似地满足关系:P=1000(x+t–8)(x≥8,t≥0),Q=5002)8(40x(8≤x≤14).当P=Q时的市场价格称为市场平衡价格.(1)将市场平衡价格表示为政府补贴的函数,并求出函数的定义域;(2)为使市场平衡价格不高于每千克10元,政府补贴至少为每千克多少元?(95-4-12分)2、某地现有耕地10000公顷,规划10年后粮食单产比现在增加22%,人均粮食占有量比现在提高10%.如果人口年增长率为1%,那么耕地平均每年至多只能减少多少公顷(精确到1公顷)?(96-4-10分)(粮食单产=耕地面积总产量,人均粮食占有量=总人口数总产量)3、甲、乙两地相距S千米,汽车从甲地匀速行驶到乙地,速度不得超过c千米/时.已知汽车每小时的运输成本........(以元为单位)由可变部分和固定部分组成:可变部分与速度v(千米/时)的平方成正比,比例系数为b;固定部分为a元.(Ⅰ)把全程运输成本......y(元)表示为速度v(千米/时)的函数,并指出这个函数的定义域;(Ⅱ)为了使全程运输成本......最小,汽车应以多大速度行驶?(97-22-12分)4、如图,为处理含有某种杂质的污水,要制造一底宽为2米的无盖长方体沉淀箱。污水从A孔流入,经沉淀后从B孔流出。设箱体的长度为a米,高度为b米。已知流出的水中该杂质的质量分数与a,b的乘积ab成反比。现有制箱材料60平方米。问当a,b各为多少米时,经沉淀后流出的水中该杂质的质量分数最小(A、B孔的面积忽略不计)。(98-22-12分)5、下图为一台冷轧机的示意图;冷轧机由若干对轧辊组成。带钢从一端输入,经过各对轧辊逐步减薄后输出。(99-22-12分)(1)输入带钢的厚度为α,输出带钢的厚度为β,若每对轧辊的减薄率不超过0,问冷轧机至少需要安装多少对轧辊?(一对轧辊减薄率=输入该对的带钢厚度从该对输出的带钢厚度输入该对的带钢厚度)(2)已知一台冷轧机共有4对减薄率为20%的轧辊,所有轧辊周长均为1600mm。若第k对轧辊有缺陷,每滚动一周在带钢上压出一个疵点,在冷轧机输出的带钢上,疵点的间距为kL。为了便于检修,请计算1L、2L、3L并填人下表(轧钢过程中,带钢宽度不变,且不考虑损耗)轧辊序号k1234疵点间距kL(单位:mm)16006、某地区上年度电价为0.8元/kW·h,年用电量为akW·h,本年度计划将电价降到0.55元/kW·h至0.75元/kW·h之间,而用户期望电价为0.4元/kW·h,经测算,下调电价后新增的用电量与实际电价和用户期望电价的差成反比(比例系数为k).该地区电力的成本价为0.3元/kW·h.(Ⅰ)写出本年度电价下调后,电力部门的收益y与实际电价x的函数关系式;(Ⅱ)设k=0.2a,当电价最低定为多少时仍可保证电力部门的收益比上年至少增长20%?(注:收益=实际用电量×(实际电价-成本价))(00春-23-12分)7、某摩托车生产企业,上年度生产摩托车的投入成本为1万元/辆,出厂价为1.2万元/辆,年销售量为1000辆.本年度为适应市场需求,计划提高产品档次,适度增加投入成本.若每辆车投入成本增加的比例为)10(xx,则出厂价相应提高的比例为0.75x,同时预计年销售量增加的比例为0.6x.已知年利润=(出厂价–投入成本)年销售量.(Ⅰ)写出本年度预计的年利润y与投入成本增加的比例x的关系式;(Ⅱ)为使本年度的年利润比上年有所增加,问投入成本增加的比例x应在什么范围内?(01春-21-12分)8、从社会效益和经济效益出发,某地投入资金进行生态环境建设,并以此发展旅游产业。根据规划,本年度投入800万元,以后每年投入比上年减少51。本年度当地旅游业收入估计为400万元,由于该项建设对旅游业的促进作用,预计今后的旅游业收入每年会比上年增加41。(I)设n年内(本年度为第一年)总投入为na万元,旅游业的总收入为nb万元。写出na、nb的表达式;(II)至少经过几年旅游业的总收入才能超过总投入?(01-21-12分)

1 / 4
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功