姚明在扣篮的过程中对自己是否做了功?这一过程他消耗了什么能?获得了什么形式的能?做功过程的本质是什么?化学能机械能能量从一形式转化为另一种形式.克服重力做功电动自行车在行驶时是否做功?电动机在抽水过程中对水做了功吗?讨论它们为什么能对外做功?它们做功都消耗什么能?都有一定的电流通过。都消耗电能。第六节电能的利用下列各图中,电能分别转化为什么形式的能量?抽油烟机工作时电能转化为机械能应急灯充电时电能转化为化学能电视机电能转化为光能,内能和声能同学再想一想?以上电流通过各种用电器时能量从一种形式(电能)转化为另一种形式说明了什么呢?当电流通过这些用电器时也同样做了功电能转化为其他形式能电流做功过程的实质是:结论:注意:电流对电器做了多少焦耳的功,那么就有多少焦的电能转化为其他形式的能。得出定义:电流所做的功叫做电功。电功的单位:焦(J)电流通过电灯泡时做功电能内能和光能电流通过电饭锅时做功电能内能电流通过洗衣机时做功电能机械能电风扇1小时消耗的电能是144000焦观察:让一台电风扇与一台立式空调比较,工作相同的时间,电流做的功相同吗?它们所消耗的电能相同吗?立式空调1小时消耗的电能是7938000焦相同时间内不同的用电器消耗的电能是不同的。在相同的时间内,不同的用电器消耗的电能并不相同。也就是说,对不同的用电器,电流做功的快慢不同。一、电功率:1、定义:电流在单位时间内做的功。2、公式:电功率是表示电流做功快慢的物理量这是电功率的定义公式电功率=电功通电时间P=Wt电流做功的快慢用电功率表示。3.电功率的单位及物理意义单位名称:瓦特(简称瓦)或千瓦.单位符号:W或KW1千瓦=1000瓦1瓦=1焦/秒吸尘器的电功率是800瓦,说出“800瓦”的含义。电流通过吸尘器1秒钟做功800焦电风扇1小时消耗的电能是144000焦耳立式空调1小时消耗的电能是7938000焦耳解:已知t=1h=3600sW1=1.44×105JW2=7.938×106JP1=W1t=1.44×105J3600s=40WP2=W2t=7.938×106J3600s=2205W它们的电功率是多少?答:电风扇的功率是40W,空调的功率是2205W猜一猜、估一估0.001W90-200W猜一猜,估一估电视机15-60W普通照明灯950-2300W购买电器时,要根据实际需要选择合适的功率!电器功率电器功率电器功率电子表0.001普通照明灯泡15~60电熨斗100~1500半导体收音机0.06~0.4家用电冰箱30~200电饭煲300~1500家用电视机90~200台式电脑100~300家用空调950~2300日光灯3~40吸尘器800家用电烤炉450~1500一些电器设备的功率(单位:瓦)电流通过洗衣机的电动机,通电半小时做功180000焦;电流通过汽车的电动机,通电2秒钟做功120000焦。问:①电流通过哪个电动机做功多?②电流通过哪个电动机做功快呢?电功:表示电流做功的多少。电功率:表示电流做功的快慢。仔细观察一只家庭照明用灯泡,你能说出灯泡上字样的含义?“220伏”:灯泡正常工作时的电压是220V“PZ220---25”“25瓦”:灯泡在额定电压下工作时的电功率是25W----额定电压U额----额定功率P额PZ表示普通灯泡用电器正常工作时的电压。用电器在额定电压下消耗的功率思考:如果将它改接到380伏的电路中。问:(1)它的额定电压、额定功率各是多少?(2)它的实际电压、实际功率是220伏和25瓦吗?额定电压:220伏额定功率:25瓦实际电压与实际功率:实际电压:将用电器接入某一电路中时,电路所能提供的电压U实实际功率:用电器在电路中实际上所消耗的功率P实思考:如果将它改接到380伏的电路中。问:(1)它的额定电压、额定功率各是多少?实际电压:380伏实际功率25瓦(2)它的实际电压、实际功率与额定值间有何关系?额定电压:220伏额定功率:25瓦归纳出实际值与额定值间的关系:(1)当U实=U额时,P实=P额(2)当U实U额时,P实P额(3)当U实U额时,P实P额注意事项:使用电器时要尽量使实际电压达到额定电压值。用电器不能正常工作用电器正常工作用电器可能烧坏4.电器的额定电压和额定功率用电器铭牌电饭锅正常工作时,两端的电压为220V电饭锅在额定电压下工作时,消耗的功率为650W。??XQB55-8560型全自动洗衣机家用电器有限公司额定电压/频率:220V~/50Hz额定洗涤/脱水容量:5.5Kg/5.5Kg离心洗/波轮洗额定输入功率500W/390W脱水额定输入功率:210W防水程度:IPX4出厂日期:编号:产品认证编号:CH0050333-2000原产地:中国杭州4001017802输入功率是指电器消耗的总电功率。额定输入功率:用电器在额定电压下正常工作时,消耗的总功率。脱水额定输入功率210W的意思:该洗衣机正常脱水时电流每秒做功210J,即每秒消耗210J电能.在家中,我们常会发现有些灯泡接入时电路时很亮,有些灯泡接入电路时却很暗。那么决定灯泡亮暗的主要因素是什么呢?灯泡的亮度与电功率有什么关系呢?灯泡的电功率越大,灯泡越亮。3.设计电路图1.提出问题:2.建立假设:额定还是实际电功率呢?4.电压功率亮度灯泡A220V100W灯泡B220V60W灯泡C220V25W最亮较亮最暗5.结论:灯泡的电功率越大,灯泡越亮。电功率越大,说明电流做功越快,说明在相同的时间内电流对它所做的功就越多,所转化的电能就越多,所以灯泡就越亮。决定灯泡亮度的是灯泡的实际功率还是额定功率?对结论的一种解释:结论:决定灯泡亮度的因素是灯泡在工作时所能达到的实际功率,在不烧毁灯泡的前提下,灯泡所能达到的实际功率越大,灯泡越亮。练习:将“PZ220---40”和“PZ220---100”两灯泡分别接入220伏的电路中,电流对哪一灯泡的做功快?对哪一灯泡做功多?电流对“PZ220—100”的灯泡做功快。无法比较做功的多少。结论:决定灯泡亮度的因素是灯泡在实际工作时所能达到的实际功率,在不烧毁灯泡的前提下,灯泡所能达到的实际功率越大,灯泡越亮。练习:将“PZ220---40”和“PZ220---100”两灯泡分别接入220伏的电路中,哪个灯泡亮?1、电流做功的快慢用描述,它的单位是或。2、某灯泡标有“PZ220V60W”字样,其中“PZ”表示描述,“220V”表示________,“60W”表示,其意义表示。电功率瓦千瓦普通灯泡额定电压额定功率电流通过灯泡一秒内做功为60焦3、灯泡的亮度决定于灯泡的。在电路中灯泡消耗的电功率越大,灯泡的亮度就________。实际功率越大4、下列规格的灯泡,正常工作时最亮的是()。A、PZ110-40;B、PZ110-100;C、PZ220-25;D、PZ220-60。B5、两个定值电阻R1和R2,已知R1=10欧,R2=30欧。若把它们串连接入电路,通过它们的电流之比为,两端的电压之比为。若把它们并联接入电路,通过它们的电流之比为,它们两端的电压之比为________。1:11:33:11:1电功率与哪些因素有关?(1)AA12L1(3V,3W)L2(3V,6W)电源:3V1.把以上2只灯泡并联在电路中,观察电流表的示数。灯L1灯L2条件控制(电压)亮度(亮、暗)电流/安3V(相等)3V(相等)暗亮2A1A灯L1灯L2条件控制(电压)亮度(亮、暗)电流/安3V(相等)3V(相等)暗亮2A1A电功率小电功率大结论在电压相等的情况下,通过灯泡电流越大,灯泡消耗的电功率越大。L1(3V,3W)L2(3V,6W)电源:3V电功率与哪些因素有关?(2)V1V2L1L22.把以上2只灯泡串联在电路中,观察电压表的示数。灯L1灯L2条件控制(电流)亮度(亮、暗)电压/伏相等相等亮暗2V1V灯L1灯L2条件控制(电流)亮度(亮、暗)电压/伏相等相等亮暗2V1V电功率大电功率小结论在电流相等的情况下,灯泡两端的电压越大,灯泡消耗的电功率越大。结论:在电压相等的情况下,通过灯泡的电流越大,灯泡的电功率越大;在电流相等的情况下,灯泡两端的电压越大,灯泡的电功率越大。电器消耗的电功率,等于这个用电器两端的电压与通过这个用电器的电流的乘积电功率计算公式:P=UIU=P/II=P/U已知I和P,求U已知U和P,求I电功率计算公式:P=UIP=U2/RP=I2R已知I和R,求P已知U和R,求P欧姆定律I=U/R纯电阻电路适用于所有电路例1:手电筒工作时,使用两节干电池串联而成的电池组作为电源,测得通过小灯泡灯丝的电流为0.3A,则手电筒工作时的功率是多少?解:U=2×1.5V=3VI=0.3AP=UI=3V×0.3A=0.9w答:手电筒工作时的功率是0.9w。练习1:一电器在200v电压下功率是40w,电流多大?它的电阻多大?2、一40Ω的电阻在120v电压下电流多大?功率多大?3、一只80Ω的灯泡正常工作的电流是0.6A,它的额定功率多大?计算“PZ220——25”和“PZ220——100”两盏灯的灯丝电阻解:P1=25wU1=220VI1=P1U1==25/220AR1=U1I1==1936Ω220V220VP2=100w25w25/220AU2=220VR2=U22P2=(220V)2100w=484Ω电功率计算注意点:②实际电功率随电压变化而改变.因为电灯泡的电阻一般不变,当电压发生改变时,引起电流变化,从而引起实际电功率大小变化.①灯泡亮暗由实际电功率大小决定,与额定功率无关.③已知灯泡上字样“220V60W”可直接根据公式求灯泡的电阻R=U额2P额将220V40W的灯泡接在220V电源上使其正常发光,流过它的电流和它的电阻为多少?若接到110V电源上其额定功率与实际功率为多少?若接到440V电源上其额定功率与实际功率为多少?将一只“6V10W”的灯泡接入电路中,测得通过这个灯泡的电流是1.5安.那么,这个灯泡的实际功率是()A、大于10瓦B、等于10瓦C、小于10瓦D、条件不足,无法判断C例:有两盏灯泡上分别标着“200v,40w”和“200v,80w”的字样,如果把它们并联在200v电压下,电源输出的电流时多少?如果把它们串联在400v电压下谁亮?解:1并联时:U1=U2=U=200VP1=40WP2=80W根据P=UI得:I1=P1/U1=40W/200V=0.2AI2=P2/U2=80W/200V=0.4AI=I1+I2=0.2A+0.4A=0.6A2串联时:R1=U额1²/P额1=(200v)²R2=U额2²/P额2=(200v)²/80w=500ΩR总=R1+R2=1000Ω+500Ω=1500Ω根据I=U/R得:I=U总/R总=400v/1500Ω=0.27A=I1=I2U1=I1R1=0.27AX1000Ω=270VU2=I1R2=0.27AX500Ω=135VP1=U1I1=270VX0.27A=P2=U2I2=135VX0.27A=答:/40v=1000Ω定义:电流所做的功实质:电流做功的过程就是电能转化为其他形式能量的过程。电流作了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能量。一、电功的概念P=——WtW=Pt1焦耳=1伏·安·秒单位:=UIt将“220V40W”的灯泡接在220伏的电路中,通电5小时,电流所做的功也即消耗的电能为多少?W=Pt=40瓦×5小时=40瓦×5×3600秒=7.2×105焦焦这个单位很小,用起来很不方便.实用上,电功的单位常用千瓦时(度)1度=1千瓦时=1千瓦×1小时=1000瓦×3600秒=3.6×106焦例1:一盏灯连接在家庭照明电路中,通过的电流是50毫安,求:①灯的功率是多少?②每天通电3小时,一个月按30天计算,用电多少度?解:P=UI=220伏×0.05安=11.1瓦。W=Pt=0.0111千瓦×3×30小时≈1度答:灯的功率是14.96瓦,一个月用电约1度。例2:一只“200—40”的灯在200v电压下正常工作5小时,它正常工作时的电阻、电流是多大?消耗多少电能?它几小时耗电1度?