2021银行内蒙古招聘考试行测朴素逻辑题的四大解题技巧2021银行内蒙古招聘考试行测朴素逻辑题的四大解题技巧在银行考试行测试卷中存在这样一类题,它被归为逻辑判断部分的必然性推理,但又无法利用一般的必然性推理规则进行解题,所以被称为朴素逻辑,每年几乎都有这样一道类似鸡肋的题目,食之无味、弃之可惜。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对呢,在这里中公教育专家给大家介绍几种解题技巧。技巧一:带入排除法。适用题型:选项所给信息比较全面例题1:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国【答案】C。解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。技巧二:连线法。适用题型:元素对应问题例题2:甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?A.南京、成都和北京B.成都、北京和南京C.南京、北京和成都D.成都、南京和北京【答案】A。解析:本题的三元素对应问题,因为涉及中间元素的过渡,如果利用带入排除法把选项依次带进题干排除比较麻烦,考生也容易绕晕,所以用连线法比较快捷。题干信息总共四句话,由第一句“甲不在北京工作,乙不在南京工作”,对应画虚线;由第二句“在北京工作的不是教师”同样画虚线;第三句“在南京工作的是医生”南京和医生之间画实线;由“一实对多虚”的原则,故南京对演员,南京对教师之间画虚线,由于教师和北京、南京之间是虚线,根据“多虚对一实”原则,教师和成都之间画实线,因此,北京人是演员,画实线;再由最后一句“乙不是演员”,根据“两边关系换中间”原则,所以乙不是北京人;乙不是南京不是北京,所以乙是成都人(至此可以把答案锁定为A选项),同时由于北京人不是甲,不是乙,所以北京人是丙,最后得出南京人是甲。正确答案为A选项,连线如下图。技巧三:假设法。适用题型:真假话问题例题3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C。解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。技巧四:寻找突破口法。适用题型:题干中存在特殊信息例题4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。通过以上四个例题中公教育专家给大家简要介绍了朴素逻辑题的一般方法和技巧,多做不同的题目练习就可以很快掌握这几种技巧,并能在短时间内判断出不同的题型应该使用哪种方法,培养出做题敏感度,达到快速解题的目的。