1功和功率1.下列实例中,有力对物体做功的是()A.跳水运动员从跳台跳下B.背着书包在水平路面上前进C.举重运动员举起杠铃停在空中D.小球在光滑水平面上滚动2.一位同学用20s,从一楼走到三楼,他上楼时的功率可能是()A.1.5WB.15WC.150WD.1500W3.在台球比赛中,选手推动球杆撞击白球,白球发生运动后碰撞其他球,以下说法正确的是()A.在水平桌面滚动的球受到了重力,重力对它做了功B.手推动球杆前进时,手对球杆做了功C.桌面对球的支持力做了功D.白球撞击黑球后没有静止,是因为人的手还在对白球做功4.如图所示,大人与小孩爬相同的楼梯所用时间相同,下列说法正确的是()A.大人与小孩做功相同,两人功率相同B.大人与小孩做功相同,小孩功率大C.大人比小孩做功多,大人功率大D.大人比小孩做功多,小孩功率大5.如图是使用汽车打捞水下重物示意图,在重物从水底拉到井口的过程中,汽车以恒定速度向右运动,忽略水的阻力和滑轮的摩擦,四位同学画出了汽车功率(P)随时间(t)变化的图象(如图),其中正确的是()6.以下四幅图中,克服物体重力做功的是()27.如图所示,用大小相等的拉力F,分别沿光滑的斜面和粗糙的水平面拉木箱,在力的作用下移动的距离sAB=sCD,比较两种情况下拉力F所做的功及其功率()A.AB段做功较多B.CD段做功较多C.AB段与CD段做的功一样多D.AB段的功率比CD段的功率大8.一辆质量为1.4×104kg的小型压路机,以2km/h的速度在路面上匀速行驶。在施工时可以等效为每次钢轮以2.5×105N的恒力垂直作用在路面上,下压路面的距离为1mm,钢轮每秒钟压路25次。下列判断中正确的是(g取10N/kg)()A.压路机静止时对水平路面的压力是1.4×104NB.压路机在5min内通过的路程是200mC.压路机在1min内对路面做功是3.7×103JD.压路机在1min内对路面做功功率是6.25×103W9.举重是我国的优势体育项目。一位身高170cm的运动员和一位身高160cm的运动员,在挺举项目中用相同时间,把同样重的杠铃举起,如图所示。如果他们对杠铃所做的功分别为W1和W2,功率分别为P1和P2,则下列关系式中正确的是()A.W1=W2,P1=P2B.W1>W2,P1=P2C.W1>W2,P1>P2D.W1<W2,P1<P210.如图所示的四种情景中,人对物体做功的是()311.一台功率为2kW的电动机,1min做的功为____J;这些功可以将重力为2×104N的物体匀速竖直提升____m。12.在高速铁路上,一列车以324km/h的速度在平直轨道上匀速行驶50km,若列车的牵引力为105N,通过这段路程牵引力所做的功为____J,功率为____W。13.王师傅装修房子时,用如图所示的滑轮组装置往楼上运送空心砖。已知装物箱重250N,每个滑轮重50N,每块空心砖重20N(不计钢丝绳的重力和摩擦)。若王师傅拉钢丝绳的力是600N,则一次能匀速提升____块砖。若某次提升中,钢丝绳受到的拉力是500N,拉力的功率是250W,则将空心砖匀速提升10m,需要的时间是____min。14.一辆汽车在水平路面上匀速行驶。(1)若汽车的牵引力用F表示,速度用v表示,发动机的功率用P表示,请你推导出F、v与P之间的关系式P=Fv。(2)若汽车的发动机在90kW的额定功率下工作,此时汽车匀速行驶的速度大小为30m/s,求牵引力F的大小和所受阻力f的大小。15.如图1所示,工人沿斜面把一箱货物从底端拉进车厢,货物移动的距离s与时间t的关系如图2所示。在此期间,工人拉这箱货物沿斜面匀速运动时的拉力为594N,此斜面的长为5m,高为1m,这箱货物重为1500N。(1)0~5s内,这箱货物处于________状态,工人所做的功为________J。(2)5~30s内,这箱货物运动的速度是多少?拉力做功的功率是多大?(3)该斜面的机械效率是多少?416.某品牌太阳能汽车如图甲所示,若该车质量是400kg,车上载有人和物品质量共为100kg,车轮与地面的总接触面积为2.0×10-2m2。(1)该汽车对水平地面的压强为多少?(2)若该汽车以最大输出功率P为800W在水平路面上做匀速直线运动,一段时间后再将功率减小到P1,并保持此功率做匀速直线运动,上述运动过程的速度-时间图象如图乙所示,设运动过程中汽车所受阻力不变,则汽车受到的阻力是多少,P1为多少?17.如图所示是一台两栖履带起重机,它可以在陆地和水深不超过2.5m的滩涂路面行驶工作。当起重机吊起4.8×105N的货物时,货物匀速升高15m用时40s,若滑轮组的机械效率为75%,滑轮组上绳子自由端的拉力及拉力的功率各是多少?5参考答案:1---10ACBCCCCDCC11.1.2×105612.5×1099×10613.75114.(1)因为P=Wt,W=Fs,v=st,所以P=Wt=Fst=Fv;(2)根据P=Fv得F=Pv=9×104W30m/s=3×103N,由于汽车在匀速行驶时受到的阻力f与牵引力F是一对平衡力,所以f=F=3×103N。15.解:(1)静止0(2)这箱货物运动的速度v=st=5m25s=0.2m/s,拉力做的功W=Fs=594N×5m=2970J,拉力做功的功率P=Wt=2970J25s=118.8W(3)对这箱货物做的功是有用功W有用=Gh=1500N×1m=1500J,拉力做的功是总功W总=W=2970J,斜面的机械效率η=W有用W总×100%=1500J2970J×100%=50.5%。16.解:(1)汽车对水平地面的压强p=FS=GS=mgS=(400kg+100kg)×10N/kg2×10-2m2=2.5×105Pa(2)根据图乙可知,当汽车以最大功率P匀速行驶时速度为10m/s;当以P1的功率匀速行驶时,速度为8m/s;由二力平衡条件和P=Fv可知,汽车受到的阻力f=F=Pv=800W10m/s=80N,P1=Fv′=80N×8m/s=640W17.解:(1)根据图示可知,n=2;由η=W有用W总=GhFs=GnF可得F=G2η=4.8×105N2×75%=3.2×105N;(2)物体上升的速度v=ht=15m40s=0.375m/s,绳子自由端移动的速度v′=2v=2×0.375m/s=0.75m/s,拉力的功率P=Wt=Fst=Fv′=3.2×105N×0.75m/s=2.4×105W。