2019-2020年高中化学 课时分层作业7 溶液的配制及分析(含解析)苏教版必修1

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

课时分层作业(七)(建议用时:45分钟)[合格基础练]1.从2L1mol·L-1NaOH溶液中取出100mL,下列有关这100mL溶液的叙述错误的是()A.浓度为0.1mol·L-1B.浓度为1mol·L-1C.含NaOH4gD.含NaOH0.1molA[取出溶液的浓度不变。]2.8g无水硫酸铜配成0.1mol·L-1的水溶液。下列说法正确的是()A.溶于500mL水中B.溶于1L水中C.溶解后溶液的总体积为500mLD.溶解后溶液的总体积为1LC[根据cB=nBV=mBMBV可知V=mCuSO4MCuSO4·cCuSO4=8g160g·mol-1×0.1mol·L-1=0.5L,即溶解后溶液的体积为500mL。]3.用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。下列图示对应的操作规范的是()A.称量B.溶解C.转移溶液D.定容B[托盘天平使用时应“左物右码”,A错误;移液时应用玻璃棒引流,C错误;胶头滴管应在容量瓶口上方,不能伸入瓶口,D错误。]4.配制98mL1.0mol·L-1Na2CO3溶液,下列操作正确的是()A.称取10.6g无水碳酸钠,加入100mL容量瓶中,加水溶解、定容B.称取10.6g无水碳酸钠,加入100mL蒸馏水,搅拌、溶解C.称取28.6gNa2CO3·10H2O,配成98mL溶液D.称取28.6gNa2CO3·10H2O,配成100mL溶液D[实验室没有98mL的容量瓶,应用100mL的容量瓶进行配制,需要碳酸钠的质量是0.1L×1.0mol·L-1×106g·mol-1=10.6g,容量瓶不能溶解固体,所以需要在烧杯中溶解,冷却后再转移至100mL容量瓶,A项、B项错误;需要Na2CO3·10H2O的质量是0.1L×1.0mol·L-1×286g·mol-1=28.6g,即需要称取28.6gNa2CO3·10H2O配成100mL溶液,C错误、D正确。]5.配制一定体积、一定物质的量浓度的溶液时,下列操作会使得所配溶液的浓度偏小的是()A.容量瓶中原有少量蒸馏水B.定容时俯视容量瓶刻度线C.滴管加水时,有少量水滴到容量瓶外D.溶液从烧杯转移到容量瓶后没有洗涤烧杯D[容量瓶中原有少量蒸馏水对溶质的物质的量和溶液的体积都无影响,故浓度无影响;定容时俯视液面导致溶液的体积偏小,故溶液浓度偏大;滴管加水时,有少量水滴到容量瓶外,对溶质的物质的量和溶液的体积无影响,故溶液无影响;没有洗涤烧杯会导致溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏小。]6.在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(Na+)=0.10mol·L-1,c(Mg2+)=0.25mol·L-1,c(Cl-)=0.20mol·L-1,则c(SO2-4)为()A.0.15mol·L-1B.0.10mol·L-1C.0.25mol·L-1D.0.20mol·L-1D[溶液为电中性,根据电荷守恒可得c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO2-4)。]7.将15mL2mol·L-1AgNO3溶液逐滴加入20mL0.5mol·L-1MCln盐溶液中,恰好使溶液中的Cl-完全沉淀,则MCln中n的值是()A.1B.2C.3D.4C[AgNO3与MCln完全反应,生成氯化银沉淀,即n(Ag+)=n(Cl-),所以15mL×2mol·L-1×10-3·L·mL-1=20mL×0.5mol·L-1×10-3L·mL-1×n,解之得n=3。]8.在0.2L由NaCl、MgCl2、CaCl2组成的混合溶液中,部分离子浓度大小如图所示,回答下列问题:(1)该混合液中,NaCl的物质的量为________mol,含溶质MgCl2的质量为________g。(2)该混合液中CaCl2的物质的量为________mol,将该混合液加水稀释至体积为1L,稀释后溶液中Ca2+的物质的量浓度为________mol·L-1。[解析](1)根据示意图可知n(Na+)=1.0mol·L-1×0.2L=0.2mol,因此根据钠离子守恒可知NaCl物质的量为0.2mol;n(Mg2+)=0.5mol·L-1×0.2L=0.1mol,则n(MgCl2)=0.1mol,所以m(MgCl2)=0.1mol×95g·mol-1=9.5g。(2)根据电荷守恒可知c(Na+)+2c(Mg2+)+2c(Ca2+)=c(Cl-),c(Ca2+)=(3.0mol·L-1-1.0mol·L-1-0.5mol·L-1×2)÷2=0.5mol·L-1,n(CaCl2)=n(Ca2+)=0.5mol·L-1×0.2L=0.1mol;稀释前后溶质物质的量不变,则稀释后Ca2+物质的量浓度为0.1mol÷1L=0.1mol·L-1。[答案](1)0.29.5(2)0.10.19.实验室要配制2mol·L-1稀硫酸250mL。(1)需要量取质量分数为98%、密度为1.84g·mL-1的浓硫酸________mL。(2)配制过程中需要下列仪器中的________(填字母)。A.托盘天平B.烧杯C.量筒D.烧瓶E.玻璃棒F.胶头滴管G.试管H.250mL容量瓶(3)在配制过程中,如果出现下列情况,将对所配溶液的物质的量浓度有何影确?(填“偏高”“偏低”或“无影响”)①用量筒量取浓硫酸时,仰视量筒进行读数________。②定容时,仰视观察容量瓶刻度线________。[解析](1)根据稀释定律可得VH2SO4×1.84g·mL-1×98%98g·mol-1=2mol·L-1×250×10-3L,V(H2SO4)≈27.2mL。(2)稀释液体配制一定物质的量浓度的溶液,所需仪器为烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管、250mL容量瓶。(3)①量筒:小刻度在下,大刻度在上,仰视时量取液体偏多,配制溶液时浓度偏高。②定容时,仰视使溶液体积偏大,浓度偏低。[答案](1)27.2(2)BCEFH(3)①偏高②偏低[等级过关练]10.用质量分数为98%的浓硫酸(ρ=1.84g·cm-3)配制240mL1.84mol·L-1稀硫酸,下列操作正确的是()A.将蒸馏水缓慢注入盛有一定量浓硫酸的烧杯中,并不断搅拌至冷却B.必需的定量仪器有50mL量筒、250mL容量瓶和托盘天平C.量取浓硫酸的体积为25.0mLD.先在容量瓶中加入适量水,将量好的浓硫酸注入容量瓶,加水定容C[稀释浓硫酸时,应将浓硫酸缓慢注入水中并不断搅拌,A错误;该实验不需要托盘天平,B错误;配制该稀硫酸需要浓硫酸的体积为V=250×10-3L×1.84mol·L-1×98g·mol-11.84g·cm-3×98%=25.0mL,C正确;不能在容量瓶里稀释浓硫酸,D项错误。]11.有一瓶14%的KOH溶液,加热蒸发掉100g水后,变为28%的KOH溶液80mL,该80mL溶液的物质的量浓度为()A.5mol·L-1B.6mol·L-1C.6.25mol·L-1D.6.75mol·L-1C[设原溶液的质量为m,则m×14%=(m-100g)×28%,解得m=200g,溶质的物质的量为200g×14%56g·mol-1=0.5mol,蒸发后溶液的体积为80mL,可求出该溶液的物质的量浓度为6.25mol·L-1。]12.VLFe2(SO4)3溶液中含有agSO2-4,取此溶液0.5VL,用水稀释至2VL,稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度是()A.a96Vmol·L-1B.a144Vmol·L-1C.a48Vmol·L-1D.a576Vmol·L-1D[ag硫酸根离子的物质的量为:ag96g·mol-1=a96mol,取出的0.5VL溶液中含有硫酸根离子的物质的量为:a96mol×0.5VLVL=a192mol,稀释过程中溶质的物质的量不变,则稀释后溶液中铁离子物质的量为:a192mol×23=a288mol,稀释后溶液中铁离子浓度为:a288mol2V=a576Vmol·L-1,故选D。]13.用质量分数为36.5%的盐酸(密度为1.16g·cm-3)配制1mol·L-1的稀盐酸。现实验室仅需要这种盐酸220mL,试回答下列问题:(1)配制稀盐酸时,应选用容量为________mL的容量瓶。(2)计算已知盐酸的物质的量浓度为________。(3)经计算需要________mL浓盐酸,在量取时宜选用下列量筒中的________。A.5mLB.10mLC.25mLD.50mL(4)在量取浓盐酸后,进行了下列操作:①等稀释的盐酸的温度与室温一致后,沿玻璃棒注入容量瓶中。②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面离容量瓶刻度线1~2cm时,改用胶头滴管加蒸馏水,使溶液的液面与瓶颈的刻度标线相切。③在盛盐酸的烧杯中注入蒸馏水,并用玻璃棒搅动,使其混合均匀。④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,并将洗涤液全部注入容量瓶。上述操作中,正确的顺序是(填序号)________。(5)在上述配制过程中,用刚刚洗涤洁净的量筒来量取浓盐酸,其配制的稀盐酸浓度是________(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。若用干燥洁净的量筒量取浓盐酸时俯视,则配制的稀盐酸浓度是________(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。[解析](1)因配制溶液的体积为220mL,容量瓶的规格中没有220mL,所以只能选250mL。(2)浓盐酸的物质的量浓度为c=1000ρω/M=1000×1.16×36.5%/36.5=11.6mol·L-1。(3)设所需浓硫酸的体积为V,则有V×11.6mol·L-1=0.25L×1mol·L-1,则V≈0.0216L=21.6mL;根据“大而近”的原则,根据需要量取的浓盐酸的体积可知所需的量筒为25mL。(4)操作步骤有量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作。(5)若用刚洗涤洁净的量筒来量取浓盐酸,浓盐酸浓度减少,所量取溶液中溶质的质量减少,浓度偏低;若用干燥洁净的量筒量取浓盐酸时俯视,所量取的盐酸体积减小,所配制稀盐酸浓度偏低。[答案](1)250(2)11.6mol·L-1(3)21.6C(4)③①④②(5)偏低偏低14.将24.4gNaOH固体溶于水配成100mL溶液,其密度为1.219g·mL-1。(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为________。(2)该溶液中NaOH的质量分数为________。(3)从该溶液中取出10mL,含NaOH的质量为__________,含NaOH的物质的量为________。(4)将取出的10mL溶液加水稀释到100mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为________。[解析](1)24.4gNaOH的物质的量为0.61mol,c(NaOH)=0.61mol0.1L=6.1mol·L-1。(2)100mLNaOH溶液的质量为100mL×1.219g·mL-1=121.9g;NaOH的质量分数为24.4g121.9g×100%≈20%。(3)由于整个溶液的各处都是均匀的,所以这10mL溶液与原100mL溶液相比,NaOH的质量分数和溶液的密度均相同,但NaOH的质量和物质的量均为原来的110。(4)这10mL溶液中NaOH的物质的量浓度为6.1mol·L-1,稀释到100mL以后,NaOH的物质的量浓度缩小为6.1mol·L-110=0.61mol·L-1。[答案](1)6.1mol·L-1(2)20%(3)2.44g0.061mol(4)0.61mol·L-1

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功