课时作业15定积分在物理中的应用知识点一变速直线运动的路程、位移1.从空中自由下落的物体,在第1秒时刻恰好经过电视塔顶,在第4秒时刻落地,已知自由落体的运动速度为v=10t(单位:m/s),则电视塔高为()A.80mB.75mC.90mD.85m答案B解析塔高h=1410tdt=5t2|41=75(m).2.一列车沿直线轨道前进,刹车后列车速度v(t)=27-0.9t(单位:m/s),则列车刹车后前进多少米才能停车()A.405B.540C.810D.945答案A解析令v(t)=27-0.9t=0,则t=30,所以列车刹车后30s可停车,则列车由开始刹车到停车所走过的路程为s=∫300v(t)dt=∫300(27-0.9t)dt=(27t-0.45t2)|300=405(m).3.一点在直线上从时刻t=0(单位:s)开始以速度v(t)=t2-4t+3(单位:m/s)运动,求:(1)该点在t=4s时的路程;(2)该点在t=4s时的位移.解(1)由v(t)=t2-4t+3=(t-1)(t-3),得当0≤t≤1或3≤t≤4时,v(t)≥0;当1≤t≤3时,v(t)≤0,所以在t=4s时的路程为s=01(t2-4t+3)dt-13(t2-4t+3)dt+34(t2-4t+3)dt=13t3-2t2+3t10-13t3-2t2+3t31+13t3-2t2+3t43=4(m).(2)在t=4s时的位移为s1=04(t2-4t+3)dt=13t3-2t2+3t40=43(m).知识点二变力所做的功4.一物体在变力F(x)=2x2-1作用下沿直线由x=1运动到x=3,则力F(x)所做的功等于()A.15B.463C.24D.433答案B解析力F(x)所做的功W=13(2x2-1)dx=23x3-x31=463.5.一物体在力F(x)=15-3x2(力的单位:N,位移的单位:m)作用下沿与力F(x)成30°角的方向由x=1直线运动到x=2处,作用力F(x)所做的功为()A.3JB.23JC.43JD.32J答案C解析W=12F(x)cos30°dx=3212(15-3x2)dx=32(15x-x3)|21=32[(30-8)-(15-1)]=43(J).6.一物体在力F(x)=10,0≤x≤2,3x+4,x>2(单位:N)的作用下沿与力F相同的方向,从x=0处运动到x=4(单位:m)处,则力F(x)做的功为()A.44JB.46JC.48JD.50J答案B解析W=04F(x)dx=0210dx+24(3x+4)dx=10x20+32x2+4x42=46(J).一、选择题1.以初速度40m/s向上抛一物体,ts时刻的速度v=40-10t2,则此物体达到最高时的高度为()A.1603mB.803mC.403mD.203m答案A解析v=40-10t2=0,得物体达到最高时t=2,此时高度h=02(40-10t2)dt=40t-103t320=1603(m).故选A.2.如果1N的力能使弹簧伸长1cm,在弹性限度内,为了将弹簧拉长10cm,拉力所做的功为()A.0.5JB.1JC.50JD.100J答案A解析由于弹簧所受的拉力F(x)与伸长量x成正比,依题意,得F(x)=x,为了将弹簧拉长10cm,拉力所做的功为W=∫100F(x)dx=∫100xdx=12x2|100=50(N·cm)=0.5(J).3.由y=x2,y=14x2及x=1围成的图形的面积S=()A.14B.12C.13D.1答案A解析图形如图所示,S=01x2dx-0114x2dx=0134x2dx=14x3|10=14.4.汽车以32m/s的速度行驶,到某处需要减速停车,设汽车以加速度a=-8m/s2匀减速刹车,则从开始刹车到停车,汽车行驶的路程为()A.128mB.64mC.32mD.80m答案B解析由匀减速运动可得v(t)=v0+at,其中v0=32m/s,a=-8m/s2,故v(t)=32-8t,令v(t)=0,得t=4,即刹车时间为4s,可得刹车距离为s=04(32-8t)dt=(32t-4t2)|40=64(m).5.做直线运动的质点在任意位置x处,所受力F(x)=1+ex,则质点沿着与F(x)相同的方向,从点x1=0处运动到点x2=1处,力F(x)所做的功是()A.1+eB.eC.1eD.e-1答案B解析W=01(1+ex)dx=(x+ex)|10=e.二、填空题6.质点运动的速度是(18t-3t2)m/s,质点在[0,8]时间段内所通过的路程为________.答案152m解析路程s=06(18t-3t2)dt+68(3t2-18t)dt=(9t2-t3)|60+(t3-9t2)|86=9×62-63+83-9×82-63+9×62=152(m).7.一物体沿直线以速度v=1+tm/s运动,该物体运动开始后10s内所经过的路程是________.答案23(1132-1)解析S=∫1001+tdt=23(1+t)32|100=23(1132-1).8.一物体以v(t)=t2-3t+8(m/s)的速度运动,则其在前30秒内的平均速度为________.答案263m/s解析v(t)=t2-3t+8,当0≤t≤30时,v(t)0.由定积分的物理意义:s=∫300(t2-3t+8)dt=13t3-32t2+8t|300=7890(m),v=st=789030=263(m/s).三、解答题9.物体A以速度vA=3t2+1(米/秒)在一直线上运动,同时物体B以速度vB=10t(米/秒)在同一直线上与物体A同方向运动,问多长时间物体A比B多运动5米?此时,物体A,B运动的路程各是多少?解依题意知,物体A,B都做变速直线运动.A从开始到t秒后所走的路程为sA=0tvAdt=0t(3t2+1)dt=t3+t;B从开始到t秒后所走的路程为sB=0tvBdt=0t10tdt=5t2.由题意得sA=sB+5,即t3+t=5t2+5,得t=5(秒).此时,sA=53+5=130(米),sB=5×52=125(米).答:5秒后物体A比B多运动5米,此时,物体A,B运动的路程分别是130米和125米.10.如图所示,一物体沿斜面在拉力F的作用下由A经B、C运动到D,其中AB=50m,BC=40m,CD=30m,变力F=14x+x,x,(单位:N),在AB段运动时F与运动方向成30°角,在BC段运动时F与运动方向成45°,在CD段F与运动方向相同,求物体由A运动到D所作的功.解在AB段运动时F在运动方向上的分力F1=Fcos30°,在BC段运动时F在运动方向上的分力F2=Fcos45°.由变力做功公式得:W=∫50014x+5cos30°dx+509014x+5cos45°dx+600=3812x2+20x500+2812x2+20x9050+600=112543+4502+600≈1723(J).所以物体由A运动到D所做的功约为1723J.