三年级数学下册 第四单元 两位数乘两位数 第2课时 口算乘法和估算的练习一课一练(无答案) 新人教版

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第2课时口算乘法和估算的练习5、填空不困难,全对不简单。(1)两个因数分别是70和50,积是()。(2)一个因数是30,另一个因数是第一个因数的3倍,积是()。(3)运动上衣30元一件,运动裤20元一条。学校运动队要买20套,一共要花()钱。(4)同学们做操,每排有28人,共站了32排,大约有()个同学做操。(5)2个140是(),10个140()。2、脑筋转转转,答案全发现。(1)500×20=()A、1000B、10000C、700(2)13×500的积末尾有()个0。A、2B、4C、3(3)估算18×300时,把18看成()。A、10B、15C、20(4)20乘30比2乘3的积的末尾多()个0。A、3B、6C、2(5)妈妈买了2箱牛奶,每箱16袋,一共买了多少袋?算式是()。A、16+2B、16×2C、16÷23、我是列式计算小专家。(1)14的20倍是多少?(2)20个12的和是多少?(3)两个因数分别是90和80,积是多少?4、()括号里最大能填几?40×()<31670×()<20090×()<72480×()<73060×()<83030×()<6505、王阿姨买电视机花了20张50元和12张20元,买这台电视机一共花多少元钱?6、一辆汽车运来14箱苹果,每箱20千克,每千克3元钱,一共运来苹果多少千克?可以卖多少钱?7、一张方格纸,从上往下数是13个格,从左往右数是20个格,这张纸一共有多少个格?

1 / 2
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功