存货的初始成本计量

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资源描述

第一节存货的确认与初始计量存货的概述★•一、概念存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料或物料等,包括原材料、在产品、半成品、产成品、商品和周转材料等。•二、存货的确认条件•同时满足下列条件的,才能予以确认:•(一)与该存货有关的经济利益很可能流入企业(二)该存货的成本能够可靠地计量存货的初始计量★★•一、外购存货成本外购存货成本包括从采购到入库前所发生的全部支出。(一)购买价款:发票账单上列明的价款,但不包括按规定可以抵扣的增值税进项税额。(二)相关税费:三税与不能抵扣(三)其他费用:六费一损耗••【说明1】三税与不能抵扣:①三税:进口关税、资源税、消费税;②不能抵扣:不能抵扣的增值税进项税额。小规模纳税人采购存货的进项税额不可抵扣。•【说明2】其他费用:①六费:运输费、装卸费、包装费、保险费、仓储费、入库前的挑选整理费;②一损耗:合理损耗。•【提示1】运输途中的合理损耗已包括在购买价款中,计算存货成本时,不要将其从价款中扣除。【提示2】商品流通企业采购过程中所发生的进货费用的处理方式:①计入存货的成本;②先进行归集,期末根据存销情况进行分摊(已售存货的进货费用,计入当期损益;未售存货的进货费用,计入存货成本);③进货费用金额较小的,发生时直接计入销售费用。练习•企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有()。A.入库前的挑选整理费B.运输途中的合理损耗C.不能抵扣的增值税进项税额D.运输途中因自然灾害发生的损失•答案:ABC•选项D自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。•甲公司系增值税一般纳税人。2017年6月1日,甲公司购买Y商品取得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为72万元,甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元。不考虑其他因素,甲公司购买Y商品的成本为()万元。A.522B.457.5C.534D.450•答案:B•Y商品成本=450+7.5=457.5(万元)•甲公司系增值税一般纳税人。2×18年3月12日购买W商品1000千克,运输途中合理损耗50千克,实际入库950千克。甲公司取得的增值税专用发票上注明的价款为95000元,增值税税额为15200元.不考虑其他因素,甲公司入库W商品的单位成本为()元/千克。A.100B.95C.117D.111.15•答案:A•W商品的单位成本=95000/950=100(元/千克)二、委托加工存货•委托外单位加工完成的存货,以实际耗用的原材料或者半成品、加工费、运输费、装卸费等费用以及按规定计入成本的税金,作为实际成本。••(一)耗用原材料等(二)加工费(三)相关税费(四)其他费用【说明1】相关税费的处理相关税金会计处理受托方按照加工费用收取的增值税允许委托方抵扣的,计入应交税费——应交增值税(进项税额),不允许抵扣的,增值税进项税额计入收回物资的成本受托方代收代缴的消费税收回后连续加工应税消费品的借:应交税费——应交消费税贷:银行存款等收回后直接用于销售或连续生产非应税消费品的借:委托加工物资贷:银行存款等•【说明2】委托加工存货的账务处理:•【提示】委托方在委托加工环节应承担的消费税的计算思路如下:①受托方有同类或类似消费品销售价格时,消费税=同类消费品销售价格×消费税税率②受托方无同类或类似消费品销售价格时,消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(材料实际成本+加工费)/(1-消费税税率)•甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为16%。甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:•(1)发出委托加工材料。借:委托加工物资——乙企业20000贷:原材料20000(2)支付加工费和税金。消费税组成计税价格=(20000+7000)/(1-10%)=30000受托方代收代缴的消费税税额=30000×10%=3000应交增值税税额=7000×16%=1120①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的借:委托加工物资——乙企业7000应交税费——应交增值税(进项税额)1120——应交消费税3000贷:银行存款11120②甲企业收回加工后的材料直接用于销售的借:委托加工物资——乙企业10000应交税费——应交增值税(进项税额)1120贷:银行存款11120•(3)加工完成,收回委托加工材料。①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的借:原材料27000贷:委托加工物资——乙企业27000②甲企业收回加工后的材料直接用于销售的借:库存商品30000贷:委托加工物资——乙企业30000•甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工成一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为()万元。A.36B.39.6C.40D.42.12•『正确答案』A『答案解析』委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,委托加工环节的消费税是记入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入委托加工物资的成本,所以本题中甲公司收回的该批应税消费品的实际成本=30+6=36(万元)。•企业委托加工一批非金银首饰的应税消费品,收回后直接用于销售。不考虑其他因素,下列各项中,应当计入收回加工物资成本的有()。A.委托加工耗用原材料的实际成本B.收回委托加工物资时支付的运杂费C.支付给受托方的由其代收代缴的消费税D.支付的加工费•『正确答案』ABCD『答案解析』选项C,委托外单位加工的应税消费品,收回后直接用于销售的,支付给受托方的由其代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本。三、自制存货成本•自行生产的存货的初始成本包括投入的原材料或半成品(直接材料)、直接人工和按照一定方法分配的制造费用。•【提示】制造费用:为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括企业生产部门管理人员的薪酬、折旧费、办公费、水电费、机物料消耗、劳动保护费、季节性和修理期间的停工损失等。四、投资者投入存货•投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但是合同或协议约定价值不公允的除外。•账务处理:借:原材料(约定价值或公允价值)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:实收资本(注册资本所占份额)资本公积——资本溢价(借贷方差额)•判断:企业接受投资者投入的存货应当按照合同或协议约定的价值入账,但投资合同或协议约定的价值不公允的除外。()•『正确答案』√『答案解析』投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但是合同或协议约定价值不公允的除外。•2×16年1月1日,A、B、C三方共同投资设立了甲责任有限公司(以下简称甲公司)A以其生产的产品作为投资(甲公司作为原材料管理和核算),该批产品的公允价值为5000000元。甲公司取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为5000000元,增值税税额为800000元。假定甲公司的实收资本总额为10000000元,A在甲公司享有的份额为35%。甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为16%;甲公司采用实际成本法核算存货。甲公司的账务处理如下:借:原材料5000000应交税费——应交增值税(进项税额)800000贷:实收资本——A3500000资本公积——资本溢价2300000五、提供劳务取得存货•通过提供劳务取得的存货,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。(一)直接人工(二)其他直接费用(三)可归属于存货的间接费用•【判断题】企业通过提供劳务取得存货的成本,按提供劳务人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。()•『正确答案』√•讲完存货的确认与初始计量后,总体提示•【提示1】不计入成本的费用•【提示2】生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用应计入存货的成本。不应计入存货成本的支出处理原则非合理损耗营业外支出、管理费用验收入库后的仓储费用管理费用•多选题下列各项中,应当计入企业产品生产成本的有()。A.生产过程中为达到下一生产阶段所必须的仓储费用B.日常修理期间的停工损失C.非正常消耗的直接材料成本D.生产车间管理人员的工资•『正确答案』ABD『答案解析』选项C非正常消耗的直接材料成本计入营业外支出或管理费用,不计入企业产品生产成本。

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