四川省成都市实验中学2018-2019学年高二化学上学期期末考试试题(二)(含解析)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

四川省成都市实验中学2018-2019学年高二化学上学期期末考试试题(二)(含解析)(考试范围:选修四1—3章)可能用到的元素的相对原子质量:H—1C—12O—16Na—23Cl—35.5K—39一、单项选择题:本题包括20小题,每小题只有一个选项符合题意,每小题2分,共40分。1.下列关于能源和作为能源的物质叙述错误的是()A.化石能源物质内部蕴涵着大量的能量B.绿色植物进行光合作用时,将太阳能转化为化学能“贮存”起来C.物质的化学能可以在不同的条件下转化为热能、电能被人类利用D.吸热反应没有利用价值【答案】D【解析】【详解】A.化石燃料中的能量最原始的来源是太阳能,所以化石能源物质内部蕴涵着大量的能量,A正确;B.光合作用是绿色植物将太阳的光能转化成化学能储存起来,B正确;C.放热反应是将化学能转化为热能,原电池可将化学能转化为电能,C正确;D.吸热反应有其利用价值,如炼铁过程中还原剂的生成虽然是吸热反应,但对炼铁过程是必须的,所以吸热反应有其利用价值,D错误。故选D。2.25℃、101kPa时,强酸与强碱的稀溶液中发生中和反应的中和热为57.3kJ·mol-1,则下列描述正确的是()A.KOH(aq)+1/2H2SO4(aq)===1/2K2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ·mol-1B.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l)△H=+57.3kJ·mol-1C.H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热为△H=2×(-57.3)kJ·mol-1D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量【答案】A【解析】A、在稀溶液中,酸跟碱发生中和反应生成1mol水时的反应热叫做中和热,KOH(aq)+H2SO4(aq)===K2SO4(aq)+H2O(1)ΔH=-57.3kJ·mol-1,故A正确;B、中和反应为放热反应,ΔH=-57.3kJ·mol-1,故B错误;C、生成的CaSO4微溶,故ΔH2×(-57.3)kJ·mol-1,故C错误;D、稀醋酸是弱酸,电离时吸收的热量比强酸多,故放出热量少于57.3kJ,故D错误;故选A。3.拆开1mol共价键所吸收的能量或形成1mol共价键所释放的能量称为键能。已知:H-H键能为436kJ/mol,H-N键能为391kJ/mol,N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,下列说法中正确的是()A.H-H比N≡N更牢固B.N≡N键能约为946kJ/molC.合成氨反应选择适当的催化剂是为了提高H2的转化率D.0.5molN2和1.5molH2在题给条件下充分反应,放出热量为46.2kJ【答案】B【解析】试题分析:反应热等于生成物中断键吸收的热量和形成反应物中化学键放出的热量之差,则如果假设N≡N键能为x,则根据热化学方程式可知x+3×436kJ/mol-2×3×391kJ/mol=-92.4kJ/mol,解得x=946kJ/mol,所以B正确;A、H-H比N≡N键能小,所以N≡N比H-H更牢固,A不正确;C、催化剂只能改变反应速率,而不能改变平衡状态,所以合成氨反应选择适当的催化剂不是为了提高H2的转化率,C不正确;D、由于该反应是可逆反应,因此0.5molN2和1.5molH2在题给条件下充分反应,放出热量小于46.2kJ,D不正确,答案选B。考点:考查反应热的计算、应用以及催化剂对反应速率和平衡状态的影响4.已知热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1=-483.6kJ/mol,则对于热化学方程式:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H2下列说法正确的是()A.热化学方程式中化学计量系数表示分子个数B.该反应的△H2=+483.6kJ/molC.︱△H2|<︱△H1|D.︱△H2|>︱△H1|【答案】D【解析】试题分析:A.热化学方程式中化学计量数只表示物质的量,不表示分子个数,故A错误;B、因水的状态不同,气态水变为液态水需要放热,则△H2>+483.6kJ/mol,故B错误;C、2mol水中有4molH-O键,形成4molH-O键放出能量比断2molH-H及1molO=O键所需能量多483.6kJ,故C错误;D、2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+483kJ/mol,△H2=-(△H1-Q)=483kJ•mol-1+Q(Q>0),△H2>△H1,即|△H2|>|△H|,故D正确;故选D.考点:热化学方程式5.在1L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)M(g)+N(g),所得实验数据如下表:实验编号温度/℃起始时物质的量/mol平衡时物质的量/moln(X)n(Y)n(M)①7000.100.100.09②8000.200.200.10③8000.200.30a④9000.100.15b下列说法错误的是()A.实验①中,若5min时测得n(M)=0.05mol,则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=0.01mol/(L·min)B.实验②中,该反应的平衡常数K=1.0C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%D.实验④中,达到平衡时,b0.06【答案】D【解析】A、v(N)=v(M)=,故A正确;B、X(g)+Y(g)M(g)+N(g)起始浓度(mol·L-1)0.010.0400转化浓度(mol·L-1)0.0080.0080.0080.008平衡浓度(mol·L-1)0.0020.0320.0080.008实验②中,该反应的平衡常数故B正确;C.X(g)+Y(g)M(g)+N(g)起始浓度(mol·L-1)0.020.0300转化浓度(mol·L-1)0.1a0.1a0.1a0.1a平衡浓度(mol·L-1)0.02-0.1a0.03-0.1a0.1a0.1a该反应的平衡常数K=解得a=0.12,X的转化率=0.12/0.2×100%=60%,故C正确;D.根据三段式可求得,700℃时,化学平衡常数K≈2.6,升高温度至800℃得平衡常数为K=1.0,K减小,即平衡逆向移动,则正反应为放热反应,若④的温度为800℃,恒容体系中,气体体积不变的反应,④与③为等效平衡,b=1/2,a=0.06mol,但④的实际温度为900℃,相比较800℃,平衡逆向移动,b<0.06,故D错误;故选D.6.某温度下2L密闭容器中,3种气体起始状态和平衡状态时的物质的量(n)如下表所示。XYWn(起始状态)/mol210n(平衡状态)/mol10.51.5下列说法正确的是()A.升高温度,若W的体积分数减小,则此反应ΔH0B.该温度下,此反应的平衡常数K=6.75C.增大压强,正、逆反应速率均增大,平衡向正反应方向移动D.该温度下,再向该容器中加入1.5molW,达到新平衡时,c(X)=0.25mol·L-1【答案】B【解析】【详解】由表中数据可以知道△n(X)=1mol、△n(Y)=0.5mol、△n(W)=1.5mol,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,所以△n(X):△n(Y):△n(W)=1mol:0.5mol:1.5mol=2:1:3,反应方程式为2X+Y⇌3W;A.升高温度W的体积分数减小,平衡向逆反应移动,因为升高温度平衡向吸热反应移动,则逆向为吸热反应,故正反应为放热反应,即△H0,故A错误;B.反应方程式为2X+Y⇌3W,反应前后气体的物质的量相同,可以利用物质的量代替浓度计算平衡常数,所以平衡常数,故B正确;C.该反应为反应前后气体的物质的量不变的反应,增大压强正、逆反应速率均增大相同的倍数,平衡不移动,故C错误;D.该温度下,再向该容器中加入1.5molW,设Y变化物质的量为m2X+Y⇌3W起始量(mol)10.51.5+1.5=3变化量(mol)2mm3m平衡量(mol)1+2m0.5+m3-3m根据W含量相同得到:m=0.25mol;则达到新平衡时,故D错误。答案选B。7.在容积为2L的密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)zC(g)。图甲表示200℃时容器中A、B、C物质的量随时间的变化,图乙表示不同温度下平衡时C的体积分数随起始n(A)∶n(B)的变化关系。则下列结论正确的是()A.200℃时,反应从开始到平衡的平均速率v(B)=0.04mol·L-1·min-1B.200℃时,该反应的平衡常数为25C.当外界条件由200℃降温到100℃,原平衡一定被破坏,且正逆反应速率均增大D.由图乙可知,反应xA(g)+yB(g)zC(g)的△H0,且a=2【答案】B【解析】【详解】由图甲可以知道反应中A、B、C的物质的量的变化量为0.4:0.2:0.2=2:1:1,根据反应中化学计量数之比等于物质的量的变化量之比可以知道,该反应方程式为2A(g)+B(g)⇌C(g);A.根据v=△c/△t,可以知道v(B)=,故A错误;B.由图可以知道平衡时A、B、C的物质的量分别为0.4mol、0.2mol、0.2mol,所以它们的浓度分别为:0.2mol/L、0.1mol/L、0.1mol/L,结合化学方程式2A(g)+B(g)⇌C(g),可以知道该反应的平衡常数K=0.1/(0.22×0.1)=25,故B正确;C.当外界条件由200℃降温到100℃,原平衡一定被破坏,且正逆反应速率均减小,故C错误;D.由图乙可以知道,n(A):n(B)一定时,升高温度,C的体积分数增大,平衡正向移动,所以正反应为吸热反应,△H0,故D错误。答案选B。8.有关常温下pH均为3的醋酸和硫酸的说法正确的是()A.两种溶液中,由水电离出的氢离子浓度均为1×10-11mol·L-1B.分别加水稀释100倍后,两种溶液的pH仍相同C.醋酸中的c(CH3COO-)和硫酸中的c(SO42-)相等D.分别加入足量锌片,两种溶液生成H2的体积相同【答案】A【解析】A正确;B错,.分别加水稀释100倍后,醋酸的PH更小;C错,醋酸中的c(CH3COO-)更高;D错,不知道两溶液的体积,无法计算;9.室温下,将1mol的CuSO4·5H2O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为ΔH1,将1mol的CuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,热效应为ΔH2;CuSO4·5H2O受热分解的化学方程式为CuSO4·5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(l),热效应为△H3。则下列判断正确的是()A.△H2△H3B.△H1△H3C.△H1+△H3=△H2D.△H1+△H2△H3【答案】B【解析】【详解】①胆矾溶于水时,溶液温度降低,反应为CuSO4⋅5H2O(s)=Cu2+(aq)+SO42−(aq)+5H2O(l)△H10;②硫酸铜溶于水,溶液温度升高,该反应为放热反应,则:CuSO4(s)=Cu2+(aq)+SO42−(aq)△H20;③已知CuSO4⋅5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(l)△H3;依据盖斯定律①−②得到③:△H3=△H1−△H2,由于△H20,△H10,则△H30,A.分析可知△H30,而△H20,则△H3△H2,故A错误;B.分析可知△H2=△H1−△H3,由于△H20,△H3△H1,故B正确;C.△H3=△H1−△H2,则△H1=△H3+△H2,故C错误;D.△H20,△H10,且△H1=△H3+△H2,则△H3△H1+△H2,故D错误。答案选B【点睛】本题考查的是化学反应中的热量。胆矾溶于水时,溶液温度降低,反应为CuSO4⋅5H2O(s)=Cu2+(aq)+SO42−(aq)+5H2O(l)△H10;硫酸铜溶于水,溶液温度升高,该反应为放热反应,则:CuSO4(s)=Cu2+(aq)+SO42−(aq)△H20;已知CuSO4·5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(l),△H3,根据盖斯定律确定各焓变之间的关系,据此解答。10.在一定温度下,反应2HBr(g)H2(g)+Br2(g)△H>0,达到平衡时,要使混合气体颜色加深,可采取的方法是()A.减小压强B

1 / 20
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功