公开课化学反应速率第一课时课件

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

牛奶变质铁桥生锈较快较慢溶洞形成很慢1、含义是用来描述的物理量。化学反应进行快慢2、定义通常的变化量来表示,用v表示。3.表达式:4.单位:moL·L-1·s-1或moL·L-1·min-1用单位时间里反应物浓度或生成物浓度CCΔCVtt反应前反应后-练习1在2L的容器中发生化学反应,已知反应前A物质的物质的量为8mol,2min后A的物质的量变为4mol,问在这2min内A的反应速率是多少?V(A)=1mol/(L·min)这里的反应速率指平均速率化学反应速率是瞬时速率吗?例1:在2L的密闭容器中,加入1molN2和3molH2,发生N2+3H2⇌2NH3,在2s末时,测得容器中含有0.4mol的NH3,分别求以N2,H2,NH3表示的化学反应速率。V(N2)=0.05mol/(L·s)V(H2)=0.15mol/(L·s)V(NH3)=0.1mol/(L·s)问题一、V(N2)、V(H2)与V(NH3)的数值是否相同?是否表示同一反应的反应速率?数值上有何规律?问题二、由上述计算题的结果,你会得出什么结论?速率计算结果mol/(L·min)速率之比v(N2)0.5v(H2)0.15v(NH3)0.1132132化学计量系数之比=1.同一反应的反应速率用不同的物质表示,其数值可以不同,但所表示的意义是相同的。但应注明是由哪种物质表示的。如V(N2)2.同一反应中,各物质的速率之比等于他们在化学方程式中的化学计量数之比。即:对于反应mA+nB===pC+qD有结论::::::ABCDvvvvmnpq=例2:向一个容积为1L的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,在一定条件下,2S末测得容器内有0.8molSO2,求2S内分别用SO2,O2,SO3表示的化学反应速率?v(SO2)=0.6mol/(L·s)v(O2)=0.3mol/(L·s)v(SO3)=0.6mol/(L·s)固体或纯液体,其浓度可视为常数。因此不用固体或纯液体表示化学反应速率。如果反应中有纯液体(如液态水)或固体参与,能否用纯液体或固体表示化学反应速率?结论理解化学反应速率的表示方法时应注意的几个问题:1.上述化学反应速率是平均速率,而不是瞬时速率。2.无论浓度的变化是增加还是减少,只取正值,所以化学反应速率为正值。3.由于在反应中固体和纯液体的浓度是恒定不变的,因此对于有纯液体或固体参加的反应一般不用纯液体或固体来表示化学反应速率。4、一个化学反应涉及反应物生成物多种物质时,表示化学反应速率时,必须指明是用反应体系中的哪种物质做标准。5、在同一个反应中,各物质的反应速率之比等于方程式中的系数比。理解化学反应速率的表示方法时应注意的几个问题:讨论3:反应A+3B==2C+2D在四种不同的情况下的反应速率分别为:①v(A)=0.15mol/(L·S)②v(B)=0.6mol/(L·S)③v(C)=0.4mol/(L·S)④v(D)=0.45mol/(L·S)该反应在四种情况下的快慢顺序为___________.④③=②①方法:①用各自表示的反应速率与反应式中各自的化学计量数比值来判断。(一比)②将不同物质表示的反应速率换算成同一物质表示的反应速率来判断。(统一物质)比较反应速率的大小讨论4、反应A+3B==2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为①VA=0.15mol·L-1·s-1②VB=0.6mol·L-1·min-1③Vc=0.4mol·L-1·s-1④VD=0.45mol·L-1·s-1则该反应在不同条件下速率快慢顺序是④﹥③﹥①>②注意统一单位:1mol/(L·s)=60mol/(L·min)1mol/(L·min)=60mol/(L·h)反之换算相反课堂小结•一、化学反应速率•1、定义:单位时间内反应物浓度的减少量或生成物浓度的增加量•2、表达式:•3、单位:mol/(L•s)或mol/(L•min)•4、注意问题•二、化学反应速率的相关例题讲解ν=ct△三、比较反应速率的大小aA+bB===cC+dDv(A)∶v(B)∶v(C)∶v(D)=____________①化学反应速率都是____值,没有负值。②这样表示出的化学反应速率是一段时间内的______反应速率,而不是______速率。③同一反应选用不同物质的浓度的改变量表示速率,数值可能不同,但表示的__________。所以计算反应速率时一定要指明__________表示的反应速率。a∶b∶c∶d④在一定温度下,固体和纯液体物质的浓度可视为常数,因此它们的化学反应速率也视为_____,因此通常情况下不用化学反应体系中固体和纯液体来表示化学反应速率。正平均瞬时意义相同哪种物质常数1.下列过程中,需要加快化学反应速率的是()A.钢铁腐蚀B.食物腐坏C.炼钢D.塑料老化C2.在一个密闭容器中有N2和H2,它们的起始浓度分别是1.8mol·L-1和5.4mol·L-1,在一定条件下反应生成NH3,10min后测得N2的浓度为0.8mol·L-1,则在这10min内N2的平均反应速率是()A.0.1mol·L-1·min-1B.0.2mol·L-1·min-1C.0.3mol·L-1·min-1D.0.6mol·L-1·min-1A3.在2A+B3C+4D反应中,下列各表示该反应的速率最快的是()A.V(A)=0.4mol/(L·min)B.V(B)=0.4mol/(L·min)C.V(C)=0.9mol/(L·min)D.V(D)=1.2mol/(L·min)B4、反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,H2O(g)的物质的量增加0.45mol,则此反应的平均速率可表示为()A、V(NH3)=0.01mol·L-1·s-1B、V(O2)=0.001mol·L-1·s-1C、V(NO)=0.001mol·L-1·s-1D、V(H2O)=0.045mol·L-1·s-1C5.对于A2+3B2C的反应来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是()A.v(B2)=0.8mol·L-1·s-1B.v(A2)=0.4mol·L-1·s-1C.v(C)=0.6mol·L-1·s-1D.v(B2)=4.2mol·L-1·min-1C4、不同条件下,在4个不同的容器中进行合成氨反应N2+3H22NH3,根据在相同时间内测定的下列结果盘对,生成氨的速率最快的是()A、V(H2)=0.2mol.L-1min-1B、V(N2)=0.2mol.L-1min-1C、V(N2)=0.02mol.L-1.S-1D、V(H2)=0.04mol.L-1.S-1C5、反应A+3B=2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为:①V(A)=0.15mol/(L·s)②V(B)=0.6mol/(L.s)③V(C)=0.4mol/(L·s)④V(D)=0.45mol/(L.s)该反应进行的快慢顺序为________________.④③=②①6、在一定条件下,mA+nB=pC的反应中,各物质的化学反应速率为V(A)=amol·L-1·s-1,V(B)=a/2mol·L-1·s-1,V(C)=amol·L-1·s-1,则该反应的化学方程式是。2A+B=2C4班书面作业1、在2L容器中发生反应:N2+3H22NH3,0.5min后,生成1.7gNH3,求v(NH3),v(N2),v(H2)2.反应4NH3(g)+5O2(g)==4NO(g)+6H2O(g)在2L的密闭容器中进行,3S后,NH3减少了1.2mol,求VO2,VH2O拓展:在同一化学反应中,各物质所表示的反应速率之比等于各物质的转化浓度之比,等于各物质的物质的量的变化量之比,等于方程式中的化学计量数之比。mA+nB===pC+qDqpnmnnnnccccvvvvDCBADCBADCBA::::::::::::

1 / 25
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功