项目十二印花税办税业务

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项目十二印花税办税业务STEMPTAX模块一印花税的征税范围与纳税人模块二印花税的税额计算模块三印花税的纳税申报印花税是一个很古老的税种,公元1624年,荷兰政府发生经济危机,财政困难。当时执掌政权的统治者摩里斯(Maurs)为了解决财政上的需要,拟提出要用增加税收的办法来解决支出的困难,但又怕人民反对,便要求政府的大臣们出谋献策。于是便设计出了“印花税”。•“拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”•从1624年世界上第一次在荷兰出现印花税后,由于印花税“取微用宏”,简便易行,欧美各国竟相效法。•我国1896年开始引进印花税观念。中国最早的印花税民国时期的印花税票新中国最早的印花税票现在的印花税票贴有印花税票的凭证一、涵义:印花税是对从事商事活动、产权转移等行为所书立和领受的凭证征收的一种税。由于它是以在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志,故称印花税。二、印花税特点:¤一是征收面广,税源广泛。¤二是税负很轻,容易为纳税人所接受。¤三是征收方法简便。模块一印花税的征税范围与纳税人印花税的征税范围为税法所列举的应税凭证,包括在我国境内书立、领受和在我国境外书立,但在我国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。具体征税范围包括以下五类:(1)各类经济合同或具有合同性质的凭证。(2)产权转移书据。(3)营业账簿。(4)权利许可证照。(5)经财政部确定征税的其他凭证。三、印花税的征税范围印花税的征税项目购销合同加工承揽合同建设工程勘察设计合同借款合同财产租赁合同建筑安装工程承包合同技术合同货物运输合同仓储保管合同财产保险合同权利许可证照营业账簿产权转移书据1.各类经济合同或具有合同性质的凭证包括购销、加工承揽、建设工程、勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。以上所说的合同,是根据《中华人民共和国合同法》和其他有关合同法规订立的各种合同;具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证,包括以电子形式签订的各类应税凭证。2.产权转移书据它包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权、商品房销售等转移书据。3.营业账簿它是指单位和个人从事生产经营活动设立的各种财务会计账簿,包括记载资金的账簿和其他账簿。其中,记载资金的账簿,目前是指记载“实收资本”和“资本公积”的账簿;其他账簿,是指上述账簿以外的账簿,包括日记账和各类明细账。4.权利许可证照它是指政府管理机关登记注册的动产和不动产的所有权转移所立的书据,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等以及企业股权转让所立的书据。5.经财政部确定征税的其他凭证【提示】注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(2)购销合同包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。(3)加工承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、广告、测绘、测试等合同。(4)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收印花税。(6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。练习1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同E.房屋租赁合同ABCDE2.下列各项中,应征收印花税的有()A.分包或转包合同B.银行同业拆借合同C.工商营业执照D.现金日记账E.人寿保险合同ABCDE【例题•单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和戊单位C.甲企业、乙企业和丙企业D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位【答案】A【例题·多选题】下列合同中,属于印花税征税范围的有()。(2011年)A.融资租赁合同B.家庭财产两全保险合同C.电网与用户之间签订的供电合同D.发电厂与电网之间签订的购售电合同【答案】ABD印花税的纳税人是在境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人。具体包括:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人。对应税凭证凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人。四、印花税的纳税人(1)立合同人,是指对合同直接负有权利义务关系的当事人。当事人的代理人有代理纳税的义务。(2)立账簿人,是指开立并使用营业账簿的单位和个人。(3)立据人,是指书立产权转移书据的单位和个人。(4)领受人,是指领取并持有权利许可证照的单位和个人。在国外书立或领受在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人。2008年4月24日起证券(股票)交易印花税税率由3‰下调至1‰;从2008年9月19日起,调整证券(股票)交易印花税征收方式,将原来对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据对双方当事人征收证券(股票)交易印花税,调整为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。股票印花税几次主要调整对股市的影响1991年10月,深市将印花税率从6‰调整到3‰,牛市行情启动,后上证指数从180点升至1992年5月的1429点,升幅达694%。1997年5月12日,证券交易印花税率由3‰提高到5‰,沪指半年内下跌近500点,跌幅达到30%多。1999年6月1日,再次将B股交易税率降低为3‰,上证B指一个月内从38点拉升至62.5点,涨幅高达50%多。2007年5月30日,财政部将证券交易印花税税率由1‰调整为3‰,股市出现急挫。2008年4月24日,财政部将证券交易印花税税率由3‰下调为1‰,股市随之出现一轮大涨。(1)对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免税;(2)对财产所有人将财产赠送给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;(3)对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;(4)对无息、贴息贷款合同免税;(5)对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;五、税收优惠现行印花税采用比例税率和定额税率两种形式。(1)比例税率(2)定额税率一、印花税的税率模块二印花税的税额计算税目税率借款合同0.05‰购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同0.3‰加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿0.5‰财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同1‰(2005.1.24起)股权转让书据1‰权利、许可证照、其他营业账簿每件5元税率表(1)许可证照、其他营业账簿:应纳印花税=件数×5元(2)其他应税凭证:应纳印花税=计税金额×适用税率2.印花税计算方法1、购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。例:甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税为多少?解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,无论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰=1200(元)计税金额的确定2、加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入,注意:(1)受托方提供原料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。(2)委托方提供原材料的,按加工费和辅料金额依加工承揽合同计税,原材料不交印花税。例1:某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。A.20元B.21元C.38元D.39元B例2:甲公司与乙公司签订一份合同,甲公司提供价值130万元的原材料并收取加工费25万元,甲公司应纳印花税275元()×3、建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用;4、建设安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额;例:某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税为多少?该建筑公司此项业务应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)5、财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入);例:A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴纳印花税额()。A.32元B.128元C.600元D.2400解析:财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征印花税。应纳印花税=128000×1‰=128元。6、货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费、和保险费;7、仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用。例:某厂与某运输单位签订一项运输合同,合同载明运输费用为20000元,仓储保管费用为3000元。则双方应纳税额分别为?应纳税额=20000×0.5‰+3000×1‰=13元如上述合同未分别列明两项费用的金额,只载明运费和保管费共23000元。则双方应纳税额分别为:应纳税额=23000×1‰=23元8、借款合同,计税依据为借款金额,即借款本金。注意:(1)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。(2)抵押借款合同按借款合同贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据计税贴花。9、财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;10、技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。合同中所注明的研究开发经费可以从计税依据中扣除;11、产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。购买、继承、赠与所书立的股权转让书据,均以书立时证券市场当日的实际成交价格为依据,由股权出让方按1‰的税率缴纳印花税(从2008年4月24日起);12、记载资金的营业帐簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额计税依据。其他营业帐簿,计税依据为应税凭证件数。计算中还需注意的问题应税凭证以金额、收入、费用为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。合同在签订时无法确定金额的,可先按5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应税合同无论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。A、B两公司都是纳税人,应分别缴纳印花税应纳税额=(500000+750000)×0.3‰=375元商品购销合同中,采用以货换货方式进行商品交易的合同,是一种反映既购又销的双重经济行为合同。因此应按合同所载购、销合计金额帖花1.A公司与B公司签订一份购销合同,由A公司向B公司提供一批煤500000元,B公司向A公司提供钢材750000元,交易差额部分由A公司付款补足,问该购销合同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