三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法 第9课时 解决问题课件 新人教版

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第9课时解决问题(2)多位数乘一位数--笔算乘法6问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?情境导入妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?已知条件妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。所求问题用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?新知探究阅读与理解妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?新知探究阅读与理解我画线段图来表示。分析与解答新知探究6×6=36(元)36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)知道了这笔钱有多少,再算……根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。答:可以买4个。你是怎样解答的?4个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。正确。新知探究回顾与反思妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?【对比感悟,提升认识】新知探究用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“总量”)归纳小结解决问题时,要学会分析问题的方法,弄清数量之间的关系(特别是注意题目中没有发生变化的量),再列式解答。小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?4×6÷8=3(天)答:3天可以读完。4×6÷3=8(页)答:平均每天读8页。巩固练习(教材P72做一做)一、拔萝卜。8÷4=2(分钟)2×9=18(分钟)答:小白兔拔9个萝卜需要18分钟。课后练习二、看图列综合算式计算。1.2.12÷4×6=18(千克)4×10÷8=5(元)课后练习三、同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行?12×4÷8=6(行)答:可以排6行。课后练习四、小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少个?(图形的边不能重合)3×8÷4=6(个)答:可以摆出6个。课后练习

1 / 14
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功