2020春二年级数学下册 10 总复习 第1课时 数与计算习题课件 新人教版

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第1课时数与计算1.算一算。(1)口算。9×3=2728÷4=77×8=569÷9=140÷5=854÷9=6(2)用竖式计算。66÷8=8……247÷6=7……5(3)说出每道题要先算什么,再计算。85-29+3449÷7×670-(50-18)=56+34=7×6=70-32=90=42=3852-36÷465+2×9(18+27)÷9=52-9=65+18=45÷9=43=83=52.4个小朋友折星星,要折80颗,每人已经折了8颗。还要折多少颗?80-4×8=48(颗)3.下列每瓶牛奶的质量是相同的,买哪一种牛奶最划算?30÷5=6(元)20÷4=5(元)12÷2=6(元)765买4瓶装的最划算。4.今天家里来了36个客人。(1)如果都坐大桌子,至少要几张桌子?36÷8=4(张)……4(人)4+1=5(张)(2)怎样安排最合理?36÷8=4(张)……4(人)4÷4=1(张)4张大桌子,1张小桌子

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功