2019-2020学年八年级物理下册 期末测试(二)课件 (新版)新人教版

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

期末测试(二)满分:100分,限时:60分钟一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图1所示为2018平昌冬奥会男子自由式滑雪项目比赛时的场景,运动员在雪道腾空而起,引起现场观众阵阵喝彩。下列有关说法正确的是 () 图1A.该运动员由雪道腾空飞起的过程中,动能转化为重力势能B.运动员腾空至最高点时机械能为零C.运动员由最高点落下时,不受重力作用D.运动员在水平雪道匀速滑行时,动能不变,重力势能减小答案A该运动员由雪道腾空飞起的过程中,速度减小,高度增加,动能转化为重力势能,A正确;运动员腾空至最高点时,有高度和速度,所以机械能不为零,B错;地面附近的物体都要受到重力的作用,C错;运动员在水平雪道匀速滑行时,速度不变,动能不变,高度不变,重力势能不变,D错。2.(2019山东临沂中考)如图2所示,在“探究动能的大小跟哪些因素有关”的实验中,下列说法正确的是 () 图2A.实验所用斜面和水平面都必须是光滑的B.木块向前滑行的过程中机械能保持不变C.小球质量越大,到达斜面底端的速度越大D.木块被撞击后滑行得越远,说明小球的动能越大答案D实验中通过木块被推动距离的远近来反映小球动能的大小,若水平面是光滑的,木块将做匀速直线运动,无法比较小球的动能大小,故A错误;木块在水平面上运动要克服摩擦力做功,消耗部分机械能,所以机械能减少,故B错误;让小球从斜面上同一高度由静止滑下,高度相同,小球到达水平面时的速度相同,故C错误;根据转换法可知,实验中,木块运动的距离越远,说明小球的动能越大,故D正确。3.(2019安徽铜陵期末)如图3所示,苹果树上结有甲、乙、丙三个质量相同的苹果,则三个苹果中哪个苹果的重力势能最大 () 图3A.甲B.乙C.丙D.无法判断答案C三个苹果质量相等,位置最高的重力势能最大,故选C。4.据报道,杭州一初中生王星烨为了剥开皮皮虾的虾皮发明了如图4所示的“剥虾神器”,一只皮皮虾,背朝下、腹部朝上放好,薄薄的钳嘴从尾部轻松穿入,伸进一截后,稍用力压钳子腿,“啪”的一声,壳就分开了,虾肉轻松取出。关于“剥虾神器”说法错误的是 () 图4A.“剥虾神器”前端的钳嘴做得薄是为了增大压强B.“剥虾神器”是省力杠杆C.“剥虾神器”在使用过程中手的压力做了功D.“剥虾神器”在使用时应使手尽量靠近支点答案D“剥虾神器”前端的钳嘴做得薄可以减小受力面积,从而增大压强,故A正确;“剥虾神器”应用了杠杆的知识,观察图可知,其动力臂大于阻力臂,是一个省力杠杆,故B正确;“剥虾神器”在使用过程中,钳子腿在手的压力的作用下通过了一段距离,由做功的两个必要因素可知,“剥虾神器”在使用过程中手的压力做了功,故C正确;“剥虾神器”在使用时应使手尽量远离支点,可以增大动力臂,根据杠杆平衡条件,阻力臂和阻力一定,动力臂越大,动力就越小,越省力,故D错误。5.(2019江苏镇江丹阳一模)如图5所示,水平地面G点两侧粗糙程度不同。在5N水平恒力F的作用下,物块经过E点开始计时,每经过相同时间,用虚线框记录物块的位置。则 () 图5A.物块在EG段的速度比GH段大B.物块在GK段所受的摩擦力等于5NC.拉力F在EF段做的功比在GH段多D.拉力F在EG段的功率比在GH段小答案D由图知,物块在EF段的时间比在GH段长,但路程相等,故物块在EF段的速度比GH段小,物块在EG段做匀速直线运动,故A错误。物块在EG段所受的摩擦力等于拉力,即等于5N;物块在GK段做变速运动,所以物块在GK段所受的摩擦力不等于拉力,即不等于5N,故B错误。拉力F在EF段和GH段相等,通过的路程也相等,所以拉力F所做的功相同,故C错误。拉力F在EG段和GH段相等,但在EG段的速度较小,所以拉力F在EG段的功率比在GH段小,故D正确。6.图6甲中用力F1水平拉着重为G的物体在水平路面上匀速移动s的距离。图乙中用动滑轮拉着它也在同一路面上匀速移动s的距离,水平拉力为F2。使用动滑轮的过程中 () 图6A.总功为W总=F2sB.有用功为W有=GsC.机械效率为η= D.额外功为W额=2F2s-F1s22GsFs答案D使用动滑轮时绳端移动距离s'=2s,拉力做的总功W总=F2s'=F2×2s=2F2s,A错;使用动滑轮做的有用功等于直接拉物体做的功,即W有=F1s,B错;机械效率η= = ,C错;额外功W额=W总-W有=2F2s-F1s,D正确。WW有总122FsFs7.如图7所示,压在杯底的乒乓球,上浮时会弹离水面。下列说法正确的是 () 图7A.乒乓球上浮过程中,受到的浮力始终不变B.乒乓球弹离水面后上升,是由于水的浮力作用C.乒乓球上浮过程中,水对杯底的压强始终不变D.乒乓球上浮过程中,水对杯底的压强先不变,后减小答案D乒乓球在上浮过程中,先是全浸入水中的上升过程,此过程排开水的体积不变,由F浮=ρV排g可知受到的浮力不变;然后是刚露出水面到弹离水面,此过程排开水的体积变小,受到的浮力变小;所以乒乓球在上浮过程中,受到的浮力先不变,后变小,故A错。乒乓球弹离水面后不再受浮力作用,乒乓球因为具有惯性而上升,故B错。乒乓球上浮过程中,先是全浸入水中的上升过程,此过程排开水的体积不变,水的深度不变,由p=ρgh可知水对杯底的压强不变;然后是刚露出水面到弹离水面,此过程排开水的体积变小,水的深度变小,可知水对杯底的压强变小;所以乒乓球在上浮过程中,水对杯底的压强先不变,后变小,故C错、D正确。8.分别用如图8所示的甲、乙两个滑轮组,在5s内将重为G=100N的物体匀速提升2m,每个滑轮的重均为10N。不计绳重及摩擦,此过程中 () 图8A.F甲小于F乙B.甲的机械效率小于乙的机械效率C.F甲做的功大于F乙做的功D.F甲做功的功率等于F乙做功的功率答案D利用两滑轮组将物体匀速提升2m,所做的有用功均为W有用=Gh=100N×2m=200J;观察甲图可知甲滑轮组承担总重的绳子段数为2,故F甲= = =55N,F甲做的功W甲=F甲s甲=F甲×2h=55N×2×2m=220J,F甲做功的功率P甲= = =44W,滑轮组甲的机械效率η甲= = ≈90.9%;观察乙图可知乙滑轮组承担总重的绳子段数为3,故F乙= = = N,F乙做的功W乙=F乙s乙=F乙×3h= N×3×2m=220J,F乙做功的功率P乙= = =44W,滑轮组乙的机械效率η乙= = ≈90.9%。综上分析,可知本题应选D。2G总100N10N2Wt甲220J5sWW有用甲200J220J3G总100N10N311031103Wt乙220J5sWW有用乙200J220J9.(独家原创试题)利用如图9所示的滑轮匀速提起物体G,已知滑轮重2N,物体重20N,不计绳重和摩擦,则下列说法中,正确的是 () 图9A.它是一个动滑轮,所以F=11NB.它是一个定滑轮,所以F=20NC.因为重物和滑轮都被提起,所以F=22ND.它是一个特殊的滑轮,F=42N答案D该滑轮的轴是运动的,故它不是定滑轮,但它的轴也不是随重物一块移动,故它也不是一般的动滑轮,由图知,重物对绳子的拉力为G,则另一段绳子对滑轮向下的拉力也为G,滑轮受到向上的力为F,向下的力为两段绳子的拉力和重力,装置平衡,故F=2G+G轮=2×20N+2N=42N。10.在图10甲中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部浸入水中。图乙是钢绳拉力随时间t变化的图象。若不计水的摩擦力,则可算出该石料的密度为(g取10N/kg) () 图10A.2.8×103kg/m3B.2.3×103kg/m3C.0.6×103kg/m3D.3.2×103kg/m3答案A由图象知,石料的重力G=F1=1400N石料全部浸入水中,所受浮力F浮=G-F2=1400N-900N=500N石料体积V=V排= = =5×10-2m3则石料的密度ρ= = = =2.8×103kg/m3故选A。Fρg浮水33500N110kg/m10N/kgmVGgV-231400N10N/kg510m二、填空题(每空2分,共24分)11.“福船”因由福建所造而得名,是古代海上丝绸之路的重要航运工具。如图11所示,“福船”在大海上航行时,是利用风的能,船的总质量为2×105kg,则该船所受到的浮力是N。(g取10N/kg) 图11答案动(机械)2×106解析“福船”是靠风的动能使船前进的,船在海上航行时,船漂浮在海面上,浮力等于重力,即:F浮=G=mg=2×105kg×10N/kg=2×106N。12.(2019山东威海中考)如图12是一款健身拉力器原理图,斜面的倾角为30°,重500N的物块与固定在斜面底端的弹簧相连,小明通过定滑轮拉着物块沿斜面向上匀速运动2m的过程中(此过程弹簧始终处于被拉伸状态),小明对绳的拉力所做的功为1000J,克服弹簧拉力做功300J,则克服物块重力做的功为J,物块与斜面之间摩擦力的大小为N。(忽略绳重、滑轮与轴的摩擦) 图12答案500100解析斜面倾角为30°,由几何知识可知,物块上升的高度是沿斜面运动距离的一半,即h=0.5s=1m。克服物块重力做功W有用=Gh=500N×1m=500J;克服摩擦力做功W额外=W总-W有用-W弹=1000J-500J-300J=200J;摩擦力f= = =100N。Ws额外200J2m13.(2018湖南岳阳中考)用不计绳重和摩擦的滑轮组把重为720N的货物匀速提高10m,所做的总功为12000J,此时滑轮组的机械效率为;用该滑轮组提升更重的物体,机械效率会(选填“变小”、“不变”或“变大”)。答案60%变大解析有用功W有=Gh=720N×10m=7200J已知所做的总功W总=12000J则滑轮组的机械效率η= = =60%;用该滑轮组提升更重的物体,在提升高度相同时,由于物体重力增大,则有用功增多,而额外功不变,所以有用功在总功中所占的比例变大,机械效率会变大。WW有总7200J12000J14.小卓同学是个“扔纸团”高手,如图13甲;同桌小越则是个“斗橡皮”高手,如图乙。由小卓出手的纸团划出了一道美妙的弧线准确地落入了纸篓中。纸团投出后,纸团由于惯性会继续向前飞行一段距离,从瞄准到投射再到纸团入篓的整个过程中,小卓同学对纸团(做了功/没有做功),从纸团出手到入篓的过程中,图丙中哪一幅图线能正确反映动能(E动)与时间(t)的关系。小越尽量用力将橡皮压弯,目的是使橡皮获得更多的,从而使橡皮跳得更高、更远,赢得比赛。  丙图13答案做了功D弹性势能解析从瞄准到投射再到纸团入篓的整个过程中,在纸团和手一块运动的过程中,手对纸团有作用力,且沿力的方向运动了一段距离,所以该过程中小卓同学对纸团做了功,故从瞄准到投射再到纸团入篓的整个过程中对纸团做了功;纸团离开手后先斜向上做减速运动,而后斜向下做加速运动,故在其质量不变的情况下,其动能先变小,后变大,但不会减到0,故D符合题意;小越用力将橡皮压弯,使橡皮发生弹性形变的程度更大,具有的弹性势能更多,这样能使橡皮跳得更高、更远。15.(独家原创试题)如图14所示为高速路上的限速标示牌,提醒司机必须按规定时速行车,每个车道左边的数字为最高限速,右边的数字为最低限速。若某小汽车以80km/h~120km/h的速度匀速行驶时,受到的阻力与速度成正比,从甲地到乙地在左起第二车道以最低限速匀速行驶时,汽车的功率为20kW,需要行驶1h,则汽车做的功为J,当在最左车道以最高限速行驶时,受到的阻力为N,此时汽车的功率为kW。 图14答案7.2×107135045解析在左起第二车道以最低限速匀速行驶,汽车做的功W1=P1t1=20×103W×3600s=7.2×107J;从甲地到乙地的路程s=v1t1=80km/h×1h=80km=8×104m,汽车受到的阻力f1=F1= = =900N,当在最左车道以最高限速行驶时,速度为在左起第二车道的最低限速的1.5倍,受到的阻力也变成1.5倍,故受到的阻力为900N×1.5=1350N,汽车的功率P2=F2v2=f2v2=1350N×120km/h=1350N× m/s=4

1 / 42
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功