第1课时力学计算三计算题专项复习(一)计算题类型:力学计算题重点考查:速度、功、功率、效率、压强等重要概念.电学计算题重点考查:电流、电阻、电压、实际电功率、电能表的转数等基本概念.(二)计算题需要同学们掌握多种能力:从表格、图形中中获取信息;运用物理规律解决实际问题的能力;计算能力等.(三)计算题的一般解题步骤:1.认真审题,明确现象和过程,确定给出的条件或题目中隐含的条件;力学计算2.找关系,也就是针对题目内容分析、确定解决问题的方向,选择合适的规律和公式,找准相关物理量之间的关系;3.列出表达式,这一步是在明确了各个已知量、未知量,在题目叙述的物理现象或物理过程中存在的关系,根据公式或规律列出相应的表达式,并推导出待求的物理量的计算式;4.代入数据求解,这一步是把所有用到的已知的数据代入计算式中,通过正确运算,得出答案.(四)综合几年来看,广东省卷的计算题的难度不大,要求同学们会运用物理公式、物理单位等.分类训练:力学计算★基础演练简单公式的运用:训练目的:熟悉公式和单位.要点分析:(1)弄清每个公式的物理量以及对应的单位.(2)注意单位的正确的使用.(3)对物体进行正确的受力分析.速度:v=密度:ρ=压强:p=S(F)功:W=Fs功率:P=(或P=FV)液体压强:P=ρ液gh杠杆平衡条件:F1·L1=F2·L2浮力:(1)F浮=F′-F(压力差)(2)F浮=G-F(3)F浮=G(漂浮、悬浮)(4)阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排(5)机械效率:η=stmvwt力学计算1.发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停止.发现情况时,司机从视觉感知到踩制动器刹车的这段时间叫反应时间;在反应时间内汽车保持原速前进的一段距离叫反应距离.某司机没有饮酒时的反应时间为0.3s,喝了一瓶啤酒半个小时后在尚能驾车的情况下反应时间变为0.7s.若他驾车以20m/s的速度行驶,没有饮酒时的反应距离是多少?喝了一瓶啤酒半个小时后的反应距离比没有饮酒时的反应距离多多少?解:s1=vt1=20m/s×0.3s=6ms=s2-s1=v(t2-t1)=20m/s×(0.7s-0.3s)=8m力学计算2.小明首先用天平称出一盒牛奶的质量是250g,喝完再称得空盒质量是26g,然后认真观察牛奶盒,发现牛奶的净含量是200mL.求牛奶的密度是多少g/cm3?力学计算解:一盒牛奶的总质量:m1=250g,空盒质量:m2=26g,牛奶的质量:m=m1-m2=250g-26g=224g,牛奶的体积:V=200mL=200cm3,牛奶的密度:3.某轿车如下图所示,它的质量是1.6t,每个轮子与地面的接触面积是0.02m2.求它空载时,静止在地面上受到的压强(取g=10N/kg).力学计算解:由P=得4.起重机在10s内将重为2000N的石头沿竖直方向匀速提升0.5m.求:(1)起重机对石头做的功.W=Fs=2000N×0.5m=1000J,(2)起重机提升石头的功率.P=W/t=1000J/10S=100W.5.“蛟龙”号载人潜水器最大下潜深度可达6580m.当下潜至最深处时所受到的海水压强是多少Pa?(海水的密度约为1.0×103kg/m3,g=10N/kg).解:P=ρgh=103kg/m3×10N/kg×6580m=6.58×107Pa力学计算6.如下图是自行车手闸示意图,手闸是一个杠杆,当图中手对车闸的作用力F=10N时,刹车拉线受到力的大小为多少N?6.解:由杠杆平衡条件:Fl1=Gl2得F=40N力学计算7.一重为630N的人漂浮在死海的海面上,则该人受到海水的浮力是多少牛?他浸入海水中的体积是多少?(死海海水的密度ρ海水=1.05×103kg/m3,g取10N/kg)力学计算解:人漂浮在死海海面上受到的浮力F浮=G=630N,由阿基米德原理F浮=ρ海水gV排,得8.如下图所示所用拉力F为100N,物体重力为150N.用滑轮组匀速将物体提升2m,求:(1)绳子自由端的距离是多少m?S=nh=2×2m=4m(2)有用功是多少J?W有=Gh=150N×2m=300J(3)总功是多少J?W总=Fs=100N×4m=400J(4)滑轮组的机械效率是多少?力学计算9.一物体的重为100N,在水平地面上受到的阻力为20N,将它以3.6km/h在水平地面上匀速运动10m,求拉力的功率.V=3.6km/h=1m/s,因为匀速运动,所以F=f=20N,P=FV=20N×1m/s=20W.力学计算1.湖南运动员龙清泉在里约奥运会上,以抓举137kg、挺举170kg,总成绩307kg夺得男子56公斤级举重金牌.如下图是龙清泉在抓举比赛时的英姿.已知:龙清泉的质量是56kg,脚与地面接触的总面积是400cm2.(g取10N/kg)求:★提升演练Ⅰ.压强、功、功率的计算力学计算(1)龙清泉受到的重力.G人=m人g=56kg×10N/kg=560N(2)在抓举比赛中,龙清泉将134kg的杠铃成功举起,这时他对地面的压强.G杠=m杠g=134kg×10N/kg=1340NF=G人+G杠=560N+1340N=1900NP=F/S=1900N/0.04m2=47500Pa(3)龙清泉将134kg的杠铃成功举起2m的高度,他在挺举过程中对杠铃所做的功.W=G杠h=1340N×2m=2680J力学计算2.如下图,是某一款电动平衡车,两车轮与地面的接触面积为40cm2.求:力学计算(2)若该平衡车20s内沿水平面匀速行驶100m,受到的阻力为90N,则此过程中克服阻力做功的功率为多少?V=S/t=100m/20s=5m/sP=FV=90N×5m/s=450W(1)若地面受到的压强为5×104Pa,则该平衡车对地面的压力为多少?F=PS=5×104Pa×0.004m2=200NⅡ.液体压强、浮力的计算3.如下图所示,铁桶重为20N,桶的底面积为100cm2,往桶里倒入8kg的水,水的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上(g取10N/kg).求:(1)水对桶底的压强;力学计算水对桶底的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1500Pa;(2)桶底受到水的压力;力学计算台面受到的压力:F=G桶+G水=G桶+m水g=20N+8kg×10N/kg=20N+80N=100N,台面受到的压强:p′=S=100cm2=1.0×10-2m2,由p=得桶底受到水的压力:F=pS=1500Pa×1.0×10-2m2=15N;(3)台面受到桶的压强.4.如下图所示,一个圆柱形容器中装有一定量的水,一个质量为780g的石块挂在弹簧测力计上并浸没水中,石块静止时弹簧测力计的示数为4.2N,容器的底面积为180cm2,g=10N/kg.求:(1)石块在水中受到的浮力.力学计算石块质量m=780g=0.78kg,则重力G=mg=0.78kg×10N/kg=7.8N;石块受到的浮力:F浮=G-F′=7.8N-4.2N=3.6N;(2)石块的密度.(得数保留1位小数)力学计算由F浮=ρ水gV排得石块的体积:5.如下图是莲湖公园的水上自行车,车下固定5个充满气的气囊,每个气囊的体积均为3.0×10-2m3,已知该水上自行车的总质量为25kg,不计车轮浸入水中的体积.(g取10N/kg)(1)当自行车停放在水面上没人骑行时,气囊排开水的总体积为多少?力学计算(1)自行车处于漂浮状态F浮1=G=mg=25×10N=250N(2)当质量为75kg的人骑行时,固定在正中间的1个气囊破裂,该自行车是否还能安全骑行?请通过计算说明.F浮2=G=mg=(25+75)×10N=103NV气囊=4×3.0×10-2m3=0.12m3>V排2所以自行车能安全骑行.力学计算力学计算Ⅲ.功、功率、机械效率6.如下图所示,利用滑轮组将600N的物体以0.1m/s的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为250N.(不计摩擦和绳重)求:(1)滑轮组的机械效率.解:从图中看出,物体和动滑轮由3段绳子承担,绳子自由端移动的距离s=3h.(1)有用功W有=Gh,总功为W总=Fs=F3h=3Fh,滑轮组的机械效率:(2)拉力的功率.拉力端移动的速度:v=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力的功率;P=Fv=250N×0.3m/s=75W;力学计算