二年级数学上册 第4单元 表内乘法(一)第7课时 解决问题课件 新人教版

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第7课时解决问题表内乘法(一)4新知探究对比练习3+6=3×6=5+5=5×5=9181025新知探究比较下面两道题,选择合适的方法解答。(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?7知道了什么?两道题都是求一共有多少张桌子?第(1)题知道了……新知探究比较下面两道题,选择合适的方法解答。(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?7怎样解答?第(2)题是把4和5合起来,即4+5=9(张)第(1)题是把4个5加起来,即4×5=20(张)新知探究两题中都有4和5,为什么解答的方法不同。画画图就清楚了。(1)(2)口答:一共有张。口答:一共有张。209怎样解答?新知探究比较下面两道题,选择合适的方法解答。(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?7解答正确吗?先检查图画得对不对,再看看算式是不是正确地表示了图的意思。巩固练习1.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?3+6=9(只)3×6=18(只)答:刘奶奶家养了18只鸭。答:刘奶奶家养了9只鸡。巩固练习2.有2种不同价格的练习本。买3本3元的和1本4元的一共需要多少钱?练习本练习本3元4元3×3+4=13(元)答:买3本3元的和1本4元的一共需要13元。

1 / 9
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功