2020届高考化学二轮复习 第一部分 专题五 考点2 盖斯定律 反应热的计算课件

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

专题五化学反应与热量考点2盖斯定律反应热的计算1.理解:应用盖斯定律的三个“模板”热化学方程式焓变之间的关系aA===BΔH1A===1aBΔH2ΔH2=1aΔH1或ΔH1=aΔH2aA===BΔH1B===aAΔH2ΔH1=-ΔH2ΔH=ΔH1+ΔH22.比较:反应热大小(1)利用盖斯定律比较,如:比较ΔH1与ΔH2的大小。因ΔH1<0,ΔH2<0,ΔH3<0(均为放热反应),依据盖斯定律得ΔH1=ΔH2+ΔH3,即|ΔH1|>|ΔH2|,所以ΔH1<ΔH2。(2)同一反应的生成物状态不同时,如:A(g)+B(g)===C(g)ΔH1,A(g)+B(g)===C(l)ΔH2,则|ΔH1|>|ΔH2|。(3)同一反应物状态不同时,如:A(s)+B(g)===C(g)ΔH1,A(g)+B(g)===C(g)ΔH2,则|ΔH1|>|ΔH2|。3.规律:利用盖斯定律进行计算的一般步骤4.(2019·湘潭模考,节选)研究化学反应时,既要考虑物质变化与能量变化,又要关注反应的快慢与限度。回答下列问题:NH3还原NO是重要的烟气脱硝技术,其反应过程与能量关系如图所示:(1)上图中因为改变了反应条件,反应的活化能:b______a(填“>”“<”或“=”)。(2)脱硝反应的热化学方程式可表示为反应物→生成物ΔH=______(用E1、E2的代数式表示)。解析:(1)由图象可知活化能降低;(2)由图,反应物能量大于生成物能量,故反应是放热反应,用“-”表示放热,ΔH=正反应活化能-逆反应活化能,故答案应为-(E2-E1)。答案:(1)<(2)-(E2-E1)5.碳是形成化合物种类最多的元素,其单质及化合物是人类生产生活中的主要能源物质。请回答下列问题:(1)有机物M经过太阳光光照可转化成N,转化过程如下:ΔH=+88.6kJ·mol-1则M、N相比,较稳定的是____________。(2)已知CH3OH(l)的燃烧热ΔH=-238.6kJ·mol-1,CH3OH(l)+12O2(g)===CO2(g)+2H2(g)ΔH=-akJ·mol-1,则a________238.6(填“”“”或“=”)。(3)将Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2,当有1molCl2参与反应时释放出145kJ热量,写出该反应的热化学方程式:________________________________________________________________________________。(4)火箭和导弹表面的薄层是耐高温物质。将石墨、铝粉和二氧化钛按一定比例混合在高温下煅烧,所得物质可作耐高温材料:4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)===2Al2O3(s)+3TiC(s)ΔH=-1176kJ·mol-1,则反应过程中,每转移1mol电子放出的热量为________。解析:(1)M转化为N是吸热反应,所以N的能量高,不稳定。(2)甲醇燃烧生成CO2(g)和H2(g)属于不完全燃烧,放出的热量少,故a238.6。(3)反应的化学方程式为2Cl2+2H2O(g)+C(s)===4HCl(g)+CO2(g),当有2molCl2参与反应时释放出290kJ热量,所以该反应的热化学方程为2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)===4HCl(g)+CO2(g)ΔH=-290kJ·mol-1。(4)题给反应中转移12mol电子,故每转移1mol电子放出的热量为1176kJ÷12=98kJ。答案:(1)M(2)(3)2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)===4HCl(g)+CO2(g)ΔH=-290kJ·mol-1(4)98kJ

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功