第1题2题号PPT页码题号PPT页码目录第2题3第3题4第4题5第5题6第6题8第7题(1)12第7题(2)13第8题14第9题16第11题19第10题18第12题20第13题22题号PPT页码第17题(2)36第17题(3)38第15题(1)26第14题24第15题(2)27第16题(1)30第16题(2)31第17题(1)34第1题1.A某导体的电阻是10Ω,当通过它的电流为0.2A时,1min内电流所做的功是________J;当通过它的电流增大1倍时,在相同时间内电流所做的功是原来的________倍.244第2题2.A某定值电阻两端的电压是4V,100s内消耗的电能为40J,该定值电阻的阻值为________Ω,将它接在另一电源两端,电流在100s内做的功为160J,则电源电压为________V.408第3题3.A已知R1R2,将它们串联在同一电路中,则________两端的电压大,相同时间内电流通过________做的功多;若将它们并联在同一电路中,则通过________的电流大,相同时间内电流通过________做的功多.R1R1R2R2第4题4.B电阻R1=3Ω,R2=5Ω,若将它们串联起来,则通过R1、R2的电流之比I1∶I2=________,R1、R2两端电压之比U1∶U2=________,在相等时间内消耗的电能之比W1∶W2=________.1∶13∶53∶5第5题5.B在如图所示的电路中,当开关闭合后,电流表A1与A2的示数之比为4∶1,则相同时间内电流通过R1和R2做功之比为________.图放大3∶1第5题图还原第6题6.B在如图所示的电路中,电阻R2=20Ω.开关S闭合后,电流表A1、A2的示数分别为0.2A和0.5A.则通电10s内,电流经过R1、R2时所做的电功W1=________J、W2=________J,整个电路消耗的电能为________J.图放大121830第6题图还原第7题7.B在如图所示的电路中,灯L1的电阻大于灯L2的电阻.图放大第7题图还原第7题(1)7.B在如图所示的电路中,灯L1的电阻大于灯L2的电阻.(1)当只有开关S2闭合时,灯L1较亮,这说明在________________相同的情况下,________大的灯泡,相同时间内电流做的功________.电流电阻多第7题(2)7.B在如图所示的电路中,灯L1的电阻大于灯L2的电阻.(2)当只有开关S1、S3闭合时,灯L2较亮,这说明在________________相同的情况下,________大的灯泡,相同时间内电流做的功________.电压电阻少第8题8.B如图所示,导体A、B是由同种材料做成的,A和B等长,但A比B的横截面积大,当开关S闭合后,在相同时间内电流通过它们所做的功分别是WA和WB,则()A.WA>WBB.WAWBC.WA=WBD.条件不足,无法判断图放大B第8题图还原第9题9.B如图所示,电源电压不变,R1=R2,当开关S由断开改为闭合时,相同时间内电路中消耗的电能将()A.增大一倍B.减小一半C.不变D.无法判断图放大A第9题图还原第10题10.B两根导线的电阻之比是3∶4,通过的电流之比是4∶3,在相同时间内,电流通过两根导线所做的功之比是()A.1∶1B.4∶3C.16∶9D.9∶16B第11题11.B要使某用电器在相同时间内消耗的电能变为原来的2倍,以下措施可行的是()A.仅使电压变为原来的2倍B.电压不变,而使用电器电阻变为原来的一半C.仅使电流变为原来的2倍D.同时改变电压为原来的4倍,电阻为原来的2倍B第12题12.B在如图所示电路中,当闭合开关后,两电阻均发热且两个电压表指针向右偏转相同的角度,则电阻R1和R2在相同时间内消耗的电能之比为()A.1∶1B.1∶4C.4∶1D.4∶5图放大C第12题图还原第13题13.B如图所示电路中,电源电压不变,只闭合开关S1,电流表的示数为0.3A,再闭合开关S2,电流表示数变化了0.4A,则同时闭合S1、S2后,相同时间内R1、R2消耗的电能之比是()A.3∶4B.4∶3C.7∶3D.4∶7图放大A第13题图还原第14题14.C如图所示,灯泡和电阻串联后接在电压为U的电路中,已知电阻的阻值为R,通过电路的电流为I,则灯泡在时间t内消耗的电能是()A.UItB.U2RtC.I2RtD.UIt-I2Rt图放大D第14题图还原第15题(1)15.BR1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(1)1min内电流通过R1所做的功.解:1440J第15题(2)15.BR1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(2)通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能.解:300s第16题16.B如图所示,电源电压恒定.闭合开关S1、S2,电压表示数为9V,电流表示数为1.5A;断开开关S2,电流表示数减小了0.5A,求:图放大第16题图还原第16题(1)16.B如图所示,电源电压恒定.闭合开关S1、S2,电压表示数为9V,电流表示数为1.5A;断开开关S2,电流表示数减小了0.5A,求:(1)R1的电阻值.解:开关都闭合时R2被短路,R1=UI=9V1.5A=6Ω.第16题(2)16.B如图所示,电源电压恒定.闭合开关S1、S2,电压表示数为9V,电流表示数为1.5A;断开开关S2,电流表示数减小了0.5A,求:(2)只闭合S1时,电压表的示数以及整个电路1min消耗的电能.解:断开S2后,R1与R2串联接入电路,电压表测R1两端电压,R总=UI′=9V1A=9Ω,U1=I′R1=1A×6Ω=6V,W=UI′t=9V×1A×60s=540J.第17题17.C电动自行车越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车代替了摩托车.电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,行驶时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数.第17题最高车速30km/h一次充电连续行驶里程50km蓄电池工作电压36V充电时间8h一次充电耗电量0.6kW·h电动机效率75%质量40kg最大骑行噪声62dB第17题(1)17.C电动自行车越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车代替了摩托车.电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,行驶时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数.若质量是60kg的人骑此品牌电动自行车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,g取10N/kg,求:(1)行驶10min,电动机对电动自行车做的有用功.第17题(1)解:电动车在水平的路面上匀速行驶,则电动车受到的牵引力F=f=0.02mg=0.02×(60kg+40kg)×10N/kg=20N,行驶距离s=vt=6m/s×10×60s=3600m,电动机对自行车做的有用功W有=Fs=20N×3600m=7.2×104J.第17题(2)17.C电动自行车越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车代替了摩托车.电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,行驶时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数.(2)行驶10min,电流对电动机做的功.第17题(2)解:由表可知,电动机的效率为75%,η=W有W总×100%,则W总=W有η=7.2×104J75%=9.6×104J.第17题(3)17.C电动自行车越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车代替了摩托车.电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,行驶时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数.(3)通过电动机线圈的电流.(结果保留一位小数)解:由W总=UIt得,通过电动机线圈的电流I=W总Ut=9.6×104J36×10×60s≈4.4A.