2019-2020学年高中物理 第2章 研究匀变速直线运动的规律 3 匀变速直线运动的规律随堂演练课

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

[随堂检测]1.对于做匀变速直线运动的物体,下列说法正确的是()A.加速度大小不变,方向改变B.加速度大小、方向都不改变C.速度大小改变,方向一定不变D.速度大小不变,方向改变解析:选B.匀变速直线运动是加速度保持不变的直线运动,加速度的大小和方向都不变,A错误,B正确;匀变速直线运动的速度均匀变化,速度的大小一定改变,方向也可能改变,如一物体沿某一方向做匀减速直线运动,速度为零后做反方向的匀加速直线运动,整个过程加速度保持不变,是匀变速直线运动,速度的方向发生了改变,C、D错误.2.某质点的位移随时间的变化关系式s=4t-2t2,s与t的单位分别是m和s.则该质点的初速度和加速度分别是()A.4m/s和-2m/s2B.0和2m/s2C.4m/s和-4m/s2D.4m/s和0解析:选C.由位移公式s=v0t+12at2可知,v0=4m/s,12a=-2m/s2,则a=-4m/s2,故C正确.3.物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经3s到达B点时的速度为14m/s,再经过4s到达C点,则它到达C点时的速度为()A.23m/sB.5m/sC.26m/sD.10m/s解析:选C.vA=5m/s,vB=14m/s,由vB=vA+at1,得a=3m/s2,由vC=vB+at2,得vC=26m/s,故C正确.4.汽车原来以5m/s的速度沿平直公路行驶,刹车后获得的加速度大小为0.4m/s2则:(1)汽车刹车后经多长时间停止?滑行距离为多少?(2)刹车后滑行30m经历的时间为多少?解析:以初速度方向为正方向,则v0=5m/s,a=-0.4m/s2.(1)由vt=v0+at得t=vt-v0a=0-5-0.4s=12.5s由v2t-v20=2as得s=v2t-v202a=0-522×(-0.4)m=31.25m(2)由s=v0t+12at2得t2-25t+150=0解得t1=10s,t2=15s(舍去).答案:(1)12.5s31.25m(2)10s[课时作业]一、单项选择题1.关于匀变速直线运动有以下说法,其中正确的是()A.匀加速直线运动的加速度是不断增加的B.匀减速直线运动的加速度是不断减小的C.匀变速直线运动是加速度不变的直线运动D.匀变速直线运动是速度和加速度都均匀变化的直线运动解析:选C.因匀变速直线运动是加速度不变的直线运动,所以A、B、D错,C对.2.关于匀变速直线运动的位移,下列说法中正确的是()A.加速度大的物体通过的位移一定大B.初速度大的物体通过的位移一定大C.加速度大、运动时间长的物体通过的位移一定大D.平均速度大、运动时间长的物体通过的位移一定大解析:选D.匀变速直线运动的位移为s=v0t+12at2,从表达式可以看出s与v0、a、t都有关,由它们共同决定,所以只由a或v0或a、t是不能确定位移大小的.而变速直线运动的位移还可写为s=v-t,所以平均速度大、运动时间长,物体通过的位移一定大.正确选项为D.3.飞机着陆后匀减速滑行,初速度是60m/s,加速度的大小是3m/s2,则飞机着陆后经多长时间停下()A.10sB.15sC.20sD.30s解析:选C.设初速度方向为正方向,则v0=60m/s,a=-3m/s2,vt=0,将数据代入公式vt=v0+at得t=20s,C正确.4.一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为()A.0.5m/s2B.1.0m/s2C.1.5m/s2D.2.0m/s2解析:选B.由s=v0t+12at2得,物体在前3s和前2s内的位移分别为s3=v0t3+12at23=2×3+a2×9ms2=v0t2+12at22=2×2+a2×4m因为s3-s2=4.5m,所以解得加速度a=1.0m/s2.5.物体由静止开始沿直线运动,其加速度随时间的变化规律如图所示,取开始运动时的方向为正方向,则物体运动的v-t图像中正确的是()解析:选C.由图像知,物体在第1s内做初速度为零的匀加速直线运动,第2s内做同一方向的匀减速运动,第2s末速度为零.从第3s初开始,物体的运动又重复前2s的运动,整个过程物体的运动方向没有发生变化,因此选项C正确.6.汽车遇紧急情况刹车,经1.5s停止,刹车距离为9m.若汽车刹车后做匀减速直线运动,则汽车停止前最后1s的位移是()A.4.5mB.4mC.3mD.2m解析:选B.汽车刹车反过来可以看做初速度为零的匀加速直线运动,由s=12at2,可得其加速度大小为a=8m/s2;汽车停止前最后1s的位移是s′=12at′2=4m,选项B正确.二、多项选择题7.质点做单方向的匀变速直线运动时,下列论述中正确的是()A.速度不变B.加速度不变C.速度均匀变化D.位移均匀变化解析:选BC.单方向的匀变速直线运动是加速度不变的直线运动,其速度随时间均匀变化,位移并不均匀变化,故B、C正确,A、D错误.8.由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内的位移为2m.关于该物体的运动情况,以下说法正确的是()A.第1s内的平均速度为2m/sB.第1s末的瞬时速度为2m/sC.2s内的位移为4mD.运动过程中的加速度为4m/s2解析:选AD.由直线运动的平均速度公式v-=st知,第1s内的平均速度v-=st=2m1s=2m/s,A正确;由初速度为零的匀加速直线运动的位移公式s=12at2,得加速度a=2st2=2×2m(1s)2=4m/s2,D正确;2秒内的位移s=12at2=12×4×4=8m,C错误;第1秒末的速度v=at=4m/s,B错误.9.物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则下面结论正确的是()A.物体零时刻的速度是3m/sB.物体的加速度是2m/s2C.任何1s内的速度变化都是2m/sD.第1s内的平均速度是6m/s解析:选BC.物体的加速度a=v2-v1t=8-61m/s2=2m/s2.由v=v0+at得物体零时刻的速度v0=v1-at=(6-2)m/s=4m/s,由于第1s末的速度等于6m/s,所以第1s内的平均速度一定小于6m/s.由以上分析可知,应选B、C.10.如图所示的是一火箭竖直上升的v-t图像,下列几条叙述中,符合图像所示的是()A.在40s末火箭已达到上升的最大速度B.火箭达到最高点的时刻是120s末C.在40s之前,火箭上升的加速度为20m/s2D.在40s之后,火箭的加速度为0解析:选ABC.由题图可以看出,在40s末时,火箭速度最大,选项A正确;在120s以后,速度开始反向,所以120s时火箭上升至最高点,选项B正确;在前40s,火箭做匀加速运动,加速度a1=80040m/s2=20m/s2,在40s后,火箭做匀减速运动,加速度a2=0-800120-40m/s2=-10m/s2,选项C正确、D错误.三、非选择题11.一质点在x轴上做直线运动,其位移随时间的变化的规律是s=4t+2t2,s的单位是m,t的单位为s.则:(1)质点的运动是匀速运动还是匀变速直线运动?(2)3s末质点的位置?(3)3s末质点的速度大小是多少?解析:(1)由位移随时间的变化规律可知,质点做的是匀变速直线运动.(2)当t=3s时,s=4×3m+2×32m=30m,即质点在x轴上30m处.(3)由s=4t+2t2知,物体的初速度v0=4m/s,a=4m/s2当t=3s时,v=v0+at=4m/s+4×3m/s=16m/s.答案:(1)匀变速直线运动(2)在x轴上30m处(3)16m/s12.一辆卡车紧急刹车过程中的加速度的大小是5m/s2,如果在刚刹车时卡车的速度为10m/s,求:(1)刹车开始后1s内的位移大小.(2)刹车开始后3s内的位移大小和3s内的平均速度大小.解析:(1)s=v0t1+12at21解得s=7.5m.(2)设卡车经时间t0停下t0=0-v0a=0-10-5s=2st2=3s的位移大小等于前2s内的位移大小s2=v0t0+12at20=10m3s内的平均速度v-=s2t2≈3.3m/s.答案:(1)7.5m(2)10m3.3m/s

1 / 24
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功