课后课时精练A级:基础巩固练一、选择题1.用反证法证明命题:“若整系数一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有有理根,那么a,b,c中至少有一个是偶数”,下列假设中正确的是()A.假设a,b,c都是偶数B.假设a,b,c都不是偶数C.假设a,b,c至多有一个偶数D.假设a,b,c至多有两个是偶数答案B答案解析用反证法证明命题时,“a,b,c中至少有一个是偶数”的反设为假设a,b,c都不是偶数.故选B.解析2.设a,b,c大于0,则3个数:a+1b,b+1c,c+1a的值()A.都大于2B.至少有一个不大于2C.都小于2D.至少有一个不小于2答案D答案解析假设a+1b,b+1c,c+1a三个数都小于2,则必有a+1b+b+1c+c+1a6,而a+1b+b+1c+c+1a=a+1a+b+1b+c+1c≥2a·1a+2b·1b+2c·1c=6,故二者相矛盾,所以假设不成立.解析3.实数a,b,c不全为0等价于()A.a,b,c均不为0B.a,b,c中至多有一个为0C.a,b,c中至少有一个为0D.a,b,c中至少有一个不为0答案D答案解析“不全为0”的对立面为“全为0”,故“不全为0”的含义为“至少有一个不为0”.解析4.设a,b,c是正数,P=a+b-c,Q=b+c-a,R=c+a-b,则“P·Q·R0”是“P,Q,R同时大于零”的()A.充分不必要条件B.必要不充分条件C.充要条件D.既不充分也不必要条件答案C答案解析必要性显然成立.充分性:若P·Q·R0,则P,Q,R同时大于零或其中两个负的一个正的,不妨设P0,Q0,R0.∵P0,Q0,即a+bc,b+ca,∴a+b+b+cc+a,∴b0,这与a,b,c都是正数矛盾.故P,Q,R同时大于零.解析5.某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁答案A答案解析假如甲:我没有偷,是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,丁:我没有偷就是真的,与他们四人中只有一个人说真话矛盾;假如甲:我没有偷,是假的,即丁:我没有偷就是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,成立,所以A正确.解析6.对于定义在实数集R上的函数f(x),如果存在实数x0,使f(x0)=x0,那么x0叫做函数f(x)的一个“好点”.已知函数f(x)=x2+2ax+1不存在“好点”,那么a的取值范围是()A.-12,32B.-32,12C.(-1,1)D.(-∞,-1)∪(1,+∞)答案A答案解析假设函数f(x)存在“好点”,即x2+2ax+1=x有解,∴x2+(2a-1)x+1=0.∴Δ=(2a-1)2-4≥0,解之,得a≤-12或a≥32.∴f(x)不存在“好点”时,a∈-12,32.故选A.解析二、填空题7.已知f(x)是R上的增函数,a,b∈R,下列四个命题:①若a+b≥0,则f(a)+f(b)≥f(-a)+f(-b);②若f(a)+f(b)≥f(-a)+f(-b),则a+b≥0;③若a+b0,则f(a)+f(b)f(-a)+f(-b);④若f(a)+f(b)f(-a)+f(-b),则a+b0.其中真命题是________(填序号).答案①②③④答案解析易知①③均为真命题;②用反证法:假设a+b0,则a-b,b-a,所以f(a)f(-b),f(b)f(-a),所以f(a)+f(b)f(-a)+f(-b),与条件矛盾,所以a+b≥0,所以②为真命题;④类似于②用反证法也可得出是真命题.解析8.用反证法证明命题“若a,b∈N,ab能被3整除,那么a,b中至少有一个能被3整除”时,假设应为________.答案a,b都不能被3整除答案解析“至少有一个”的否定是“一个也没有”或“都不是”.解析9.某同学准备用反证法证明如下一个问题:函数f(x)在[0,1]上有意义,且f(0)=f(1),如果对于不同的x1,x2∈[0,1],都有|f(x1)-f(x2)||x1-x2|,求证:|f(x1)-f(x2)|12,那么他的反设应该是________.答案∃x1,x2∈[0,1],使得|f(x1)-f(x2)||x1-x2|,则|f(x1)-f(x2)|≥12答案解析根据题意知,反证法解题是从假设原命题不成立开始,把结论的否定作为条件,连同其他条件一起经过推断,得出与已知条件或已有原理相矛盾,从而肯定原命题的正确性.这里进行假设时,注意把函数f(x)在[0,1]上有意义,且f(0)=f(1)剥离出来作为已知条件.解析三、解答题10.已知a,b,c,d∈R,且a+b=c+d=1,ac+bd1,求证:a,b,c,d中至少有一个是负数.证明假设a,b,c,d都是非负数,因为a+b=c+d=1,所以(a+b)(c+d)=1.又(a+b)(c+d)=ac+bd+ad+bc≥ac+bd,所以ac+bd≤1,这与已知ac+bd1矛盾,所以a,b,c,d中至少有一个是负数.答案B级:能力提升练11.已知a,b,c∈(0,1),求证:(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a不能都大于14.证明假设(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a都大于14.因为a,b,c∈(0,1),所以1-a0,1-b0,1-c0.所以1-a+b2≥1-ab14=12.同理1-b+c212,1-c+a212.答案三式相加得1-a+b2+1-b+c2+1-c+a232,即3232,矛盾.所以(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a不能都大于14.答案12.等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=1+2,S3=9+32.(1)求数列{an}的通项an与前n项和Sn;(2)设bn=Snn(n∈N*),求证:数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.解(1)由已知得a1=2+1,3a1+3d=9+32,∴d=2,故an=2n-1+2,Sn=n(n+2).答案(2)证明:由(1)得bn=Snn=n+2.假设数列{bn}中存在三项bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比数列,则b2q=bpbr,即(q+2)2=(p+2)(r+2),∴(q2-pr)+2(2q-p-r)=0.∵p,q,r∈N*,∴q2-pr=0,2q-p-r=0.∴p+r22=pr,(p-r)2=0,∴p=r,与p≠r矛盾.∴数列{bn}中任意不同的三项都不可能成等比数列.答案