高一化学1临猗中学2019--2020高一第一次月考化学试卷(时间90分钟,分值100分)2019.9可能用到的相对原子质量:H1C12N14O16Na23Al27Cl35.5Cu64S32Ba137一、单项选择题(每小题3分,共计60分)1.工业上所说的“液碱”,一般是指氢氧化钠的水溶液。以下是一些常用的危险品标志,装运“液碱”的包装箱应贴的图标是ABCD2.下列事故处理不正确...的是A.不慎碰倒酒精灯,洒出的酒精在桌上燃烧时,应立即用湿抹布扑盖B.将一氧化碳中毒者移到通风处抢救C.眼睛里不慎溅进了药液,应立即用水冲洗,边洗边眨眼睛,并且用手揉眼睛D.不慎将浓硫酸溅到皮肤上,应立即用大量水冲洗并涂上小苏打溶液3.下列仪器不能加热的是A.燃烧匙、蒸发皿B.圆底烧瓶、坩埚C.量筒、容量瓶D.试管、烧杯4.下列叙述正确的是A.1molH2O的质量为18g/molB.CH4的摩尔质量为16gC.3.01×1023个SO2分子质量为32gD.标准状况下,0.5mol任何物质的体积均约为11.2L5.丙酮是一种常用的有机溶剂,可与水以任意体积比互溶,密度小于1g/mL,沸点约55℃,分离水和丙酮时最合理的方法是A.蒸发B.分液C.过滤D.蒸馏6.下列溶液中Cl-的物质量浓度与50mL1mol/LAlCl3溶液中Cl—物质的量浓度相等的是A.150mL2mol/LKCl溶液B.75mL1mol/LFeCl3溶液C.150mL1mol/LMgCl2溶液D.75mL3mol/LCuCl2溶液7.有甲、乙、丙三种溶液,进行如下操作:则甲、乙、丙三种溶液可能是()A.BaCl2、H2SO4、MgCl2B.CaCl2、HNO3、BaCl2C.CaCl2、HNO3、NaClD.BaCl2、HCl、Na2SO48.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.在2mol/L的硝酸钙溶液中含有的硝酸根离子的数目为2NAB.标准状况下22.4L乙醇完全燃烧,生成的二氧化碳的分子数为2NAC.46g二氧化氮(NO2)和46g四氧化二氮(N2O4)含有的原子数均为3NAD.1mol氢氧根离子中含有的电子数为9NA9.下列实验操作均要用玻璃棒,其中玻璃棒作用相同的是:①过滤、②蒸发、③溶解、④向容量瓶转移液体A.①和④B.①和③C.③和④D.①和②10.实验室需用480mL0.1mol/L的硫酸铜溶液,现选取500mL容量瓶进行配制,以下操作能配制成功的是A.称取7.68gCuSO4粉末,加入500mL水B.称取8gCuSO4·5H2O晶体,加水配成500mL溶液C.称取8gCuSO4粉末,加入500mL水D.称取12.5gCuSO4·5H2O晶体,加水配成500mL溶液11.如图所示的实验操作中正确的是A.氢氧化钠放在纸片上称量B.向试管中加固体粉末C.点燃酒精灯D.加热试管中的液体高一化学212.下列各物质按所含原子数由大到小顺序排列的是①0.3molNH3②标准状况下的22.4L氯气③9mLH2O(4℃)④0.2molH3PO4A.①④③②B.④③②①C.②④③①D.①④②③13.过滤后的食盐水仍含有可溶性的CaCl2、MgCl2、Na2SO4等杂质,通过如下几个实验步骤,可制得纯净的食盐水:①加入稍过量的Na2CO3溶液;②加入稍过量的NaOH溶液;③加入稍过量的BaCl2溶液;④滴入稀盐酸至无气泡产生;⑤过滤;正确的操作顺序是A.③②①⑤④B.①②③⑤④C.②③①④⑤D.③⑤②①④14.将5mol·L-1的Mg(NO3)2溶液amL稀释至bmL,稀释后溶液中NO-3的物质的量浓度为A.5abmol·L-1B.10abmol·L-1C.b5amol·L-1D.abmol·L-115.某溶液中含有较高浓度的Cl﹣、CO32﹣、OH﹣等3种阴离子,如果只取一次该溶液就能够分别将3种阴离子依次检验出来,下列实验操作顺序正确的是①滴加Mg(NO3)2溶液;②过滤;③滴加AgNO3溶液;④滴加Ba(NO3)2溶液A.①②④②③B.④②①②③C.①②③②④D.④②③②①16.同温、同压下等质量的SO2气体和CO2气体,下列有关比较的叙述中,说法正确的是:①分子数比为11:16②密度比为11:16③体积比为16:11④原子个数为11:16A.①③B.①④C.②③D.②④17.等体积的硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液分别与足量氯化钡溶液反应,若生成硫酸钡沉淀的质量比为1∶2∶3,则三种硫酸盐的物质的量浓度之比为A.1∶2∶3B.1∶6∶9C.1∶3∶3D.1∶3∶618.某校化学兴趣小组在实验中发现一瓶溶液,标签上标有“CaCl20.1mol·L-1”的字样,下面是该小组成员对溶液的叙述,正确的是A.配制1L该溶液,可将0.1molCaCl2溶于1L水中B.Ca2+和Cl-的物质的量浓度都是0.1mol·L-1C.从试剂瓶中取该溶液的一半,则所取溶液的物质的量浓度为0.05mol·L-1D.将该瓶溶液稀释一倍,则所得溶液的c(Cl-)为0.1mol·L-119.标准状况下VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g·mL-1),所得溶液的密度为ρg·mL-1,质量分数为w,物质的量浓度为cmol·L-1,则下列关系中不正确...的是A.w=17c/(1000ρ)B.ρ=(17V+22400)/(22.4+22.4V)C.w=17V/(17V+22400)D.c=1000Vρ/(17V+22400)20.在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44L,质量为24克,此混合气体中C和O两种原子的物质的量之比是A.2∶7B.3∶7C.4∶7D.5∶7二、计算题(共10分)21.(10分)物质的量是高中化学常用的物理量,请完成以下有关计算。(1)含0.4molAl3+的Al2(SO4)3中所含的SO42-的物质的量是___________。(2)___________molH2O2所含原子数与0.2molH3PO4所含原子数相等。(3)某硫酸钠溶液中含有3.01×1022个Na+,则溶液中SO42-的物质的量是___________。(4)质量相同的H2、NH3、SO2、O3四种气体中,含有分子数目最少的是____________。(5)a个X原子的总质量为bg,则X的相对原子质量可以表示为___________(6)现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为Mg·mol-1。若阿伏加德罗常数用NA表示,则:①该气体的物质的量为________________mol。②该气体所含原子总数为________________个。③该气体在标准状况下的体积为_________________L。④该气体在标准状况下的密度为_______________g/L。⑤该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为________________mol/L。三、实验题(本题共2小题,共30分)22.(15分)自然界中的物质绝大多数以混合物的形式存在,为了便于研究和利用,常需对混合物进行分离和提纯。下列A、B、C、D是中学常见的混合物分离或提纯的装置。I.请根据混合物分离或提纯的原理,回答在下列实验中需要使用哪种装置。将A、B、C、D填入适当的空格中。高一化学3(1)碳酸钙悬浊液中分离出碳酸钙___________;(2)氯化钠溶液中得到氯化钠___________;(3)分离植物油和水___________;(4)海水淡化___________;II.碘水中提取碘单质的方法如下:(1)萃取分液①下列可作为碘水中提取碘单质萃取剂的是___________A.酒精B.苯②分液漏斗在使用前必须先___________③查资料得知:ρ(H2O)ρ(苯)ρ(酒精),若用①中所选萃取剂萃取碘水中的碘单质,分液时,水层应由分液漏斗的______端口放出,有机层应由分液漏斗的______端口放出(此问填“上”或者“下”)(2)蒸馏①装置A中a的名称是_______,冷凝装置中冷凝水应该________口进(填“上”或“下”),这样做的目的是________________________,装置C在分液时为使液体顺利滴下,除打开漏斗下端的旋塞外,还应进行的具体操作是__________________________。②已知碘和四氯化碳的熔沸点数据如下表熔点沸点碘113.7℃184.3℃四氯化碳-22.6℃76.8℃若用蒸馏法分离碘和四氯化碳的混合物,锥形瓶中先收集到的物质的名称是___________。23.(15分)用质量分数为36.5%的盐酸(密度为1.16g•cm﹣3)配制1mol•L﹣1的稀盐酸.现实验室仅需要这种盐酸220mL,试回答下列问题:(1)配制稀盐酸时,应选用容量为mL的容量瓶.(2)计算已知盐酸的物质的量浓度为。(3)经计算需要mL浓盐酸,在量取时宜选用下列量筒中的.A.5mLB.10mLC.25mLD.50mL(4)在量取浓盐酸后,进行了下列操作:①等稀释的盐酸的温度与室温一致后,沿玻璃棒注入容量瓶中。②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面离容量瓶刻度线1~2cm时,改用胶头滴管加蒸馏水,使溶液的液面与瓶颈的刻度标线相切。③在盛盐酸的烧杯中注入蒸馏水,并用玻璃棒搅动,使其混合均匀。④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,并将洗涤液全部注入容量瓶。上述操作中,正确的顺序是(填序号)。(5下列操作使所配溶液浓度有何影响。填(“偏高”、“偏低”或“无影响”)。A、量取浓盐酸时俯视;B、稀释后未冷却至室温转移液体;C、容量瓶未干燥即用来配制溶液D、往容量瓶转移时,有少量液体溅出E、未洗涤稀释用的烧杯F、定容时仰视刻度线G、定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面不到刻度线,再加水至刻度线。高一化学1临猗中学2019--2020高一第一次月考化学答案一、单项选择题(每小题3分,共计60分)12345678910ACCCDBDCAD11121314151617181920BCABBBBDBC二、计算题(共10分)21.(10分,每空1分)(1)0.6mol(2)0.4(3)0.025mol(4)SO2(5)bNA/a(6)①m/M②2NAm/M③22.4m/M④M/22.4⑤m/(MV)三、实验题(本题共2小题,共30分)22.(15分,除标明分数外,其余每空1分)I.(1)B(2)D(3)C(4)AII.(1)①B②检查是否漏液(2分)③下上(2)①蒸馏烧瓶下使水充满冷凝管,冷凝效果更好将分液漏斗颈上的玻璃塞打开(2分)②四氯化碳23.(15分,除标明分数外,其余每空1分)(1)250(2)11.6mol/L(2分)(3)21.6(2分)C(4)③①④②(2分)(5)A偏低B偏高C无影响D偏低E偏低F偏低G偏低