湖北省公安县车胤中学2018-2019学年高一化学下学期期中试题(选考班,含解析)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

-1-湖北省公安县车胤中学2018-2019学年高一化学下学期期中试题(选考班,含解析)1.0.1mol某金属单质与足量的盐酸反应放出1.12LH2(标准状况),并转变为具有Ar原子的电子层结构的离子,该金属元素在元素周期表中的位置是A.第三周期第IA族B.第四周期第IA族C.第三周期第ⅡA族D.第四周期第ⅡA族【答案】B【解析】【详解】氢气的物质的量为1.12L=0.05mol22.4L/mol,设金属原子失去的电子数为n,根据电子转移守恒有:0.1mol×n=0.05mol×2,解得n=1,即金属原子失去1个电子形成金属离子,由于金属原子失去1个电子,形成具有Ar原子的电子层结构的离子,所以+1价金属离子核外有18个电子,故该金属元素质子数为18+1=19,即该金属为K元素,位于周期表第四周期ⅠA族。故选B。2.铅蓄电池的两极分别为Pb、PbO2,电解液为硫酸,工作时的反应为Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O,下面结论正确的是A.Pb为正极,被氧化B.溶液的pH不断减小C.SO42-只向PbO2处移动D.电解液密度不断减小【答案】D【解析】分析化学反应可知,反应中Pb失去电子,作负极;PbO2得电子,作正极,反应不断消耗硫酸,溶液的pH不断增大;无论Pb还是PbO2最终都生成PbSO4,所以S24O既向Pb也向PbO2处移动;PbSO4在电解液中的溶解度很小,所以电解液的密度不断减小,选D。3.下列关于化学键的说法正确的是①含有金属元素的化合物一定是离子化合物②第ⅠA族和第ⅦA族原子化合时,一定生成离子键③由非金属元素形成的化合物一定不是离子化合物-2-④活泼金属与非金属化合时,能形成离子键⑤含有离子键的化合物一定是离子化合物⑥离子化合物中可能同时含有离子键和共价键⑦非极性键只存在于双原子单质分子中⑧不同元素组成的多原子分子中的化学键一定都为极性键A.①②⑤B.④⑤⑥C.①③④D.②③⑤【答案】B【解析】【详解】①含有金属元素的化合物不一定是离子化合物,如AlCl3属于共价化合物,故①说法错误;②第IA族包括H和碱金属,如果是H与ⅦA族元素形成化合物,该化合物属于共价化合物,故②说法错误;③由非金属元素形成的化合物可能是离子化合物,如铵盐,故③说法错误;④活泼金属与非金属化合时,能形成离子键,如Na与Cl化合时,Na+与Cl-形成离子键,故④说法正确;⑤含有离子键的化合物一定是离子化合物,故⑤说法正确;⑥离子化合物中可能同时含有离子键和共价键,如NaOH、Na2O2,故⑥说法正确;⑦非极性键不一定只存在双原子单质分子中,如Na2O2中含有非极性键,故⑦说法错误;⑧不同元素组成的多原子分子中的化学键不一定都为极性键,如H2O2,其结构式为H-O-O-H,是由非极性键和极性键组成,故⑧说法错误;综上所述,选项B正确。4.既有离子键又有共价键的化合物是A.Na2OB.H2O2C.CH4D.NaOH【答案】D【解析】【详解】A.Na2O中只含有离子键,故A不符合题意;B.H2O2中只含有共价键,故B不符合题意;C.CH4中只含有共价键,故C不符合题意;D.NaOH中钠离子与氢氧根之间以离子键结合,氢氧根中氢原子与氧原子以共价键结合,所以-3-既有离子键又有共价键,故D符合题意;故选D。【点睛】该题的关键是明确离子键、共价键的含义和判断依据,然后结合题意灵活运用即可。5.下列反应符合如图所示的反应是()A.金属钠与水的反应B.氢气燃烧C.浓硫酸的稀释D.Ba(OH)2•8H2O和NH4Cl(固体)混合【答案】D【解析】试题分析:常见的放热反应有:所有的物质燃烧、所有金属与酸或与水、所有中和反应、绝大多数化合反应、铝热反应;常见的吸热反应有:绝大数分解反应、个别的化合反应(如C和CO2)、工业制水煤气、碳(一氧化碳、氢气)还原金属氧化物、某些复分解(如铵盐和强碱).解:A.活泼金属与水(或酸)的反应是放热反应,故A错误;B.燃烧是放热反应,故B错误;C.浓H2SO4溶于水为放热过程,不是化学反应,故C错误;D.氢氧化钡晶体与氯化铵固体反应是吸热反应,故D正确.故选D.6.某小组为研究电化学原理,设计如图装置.下列叙述不正确的是-4-A.a和b不连接时,铁片上会有金属铜析出B.a和b用导线连接时,铜片上发生的反应为:Cu2++2e-=CuC.无论a和b是否连接,铁片均会溶解D.a和b用导线连接后,Fe片上发生还原反应,溶液中的Cu2+向铜电极移动【答案】D【解析】【详解】A.a和b不连接时,铁片和硫酸铜溶液之间发生化学反应,铁能将金属铜从其盐中置换出来,所以铁片上会有金属铜析出,故A正确;B.a和b用导线连接时,形成了原电池,铜作正极,发生的反应为:Cu2++2e-=Cu,故B正确;C.a和b不连接时,铁片和硫酸铜溶液之间发生化学反应,铁能将金属铜从其盐中置换出来,a和b用导线连接时,形成了原电池,加快了铁将金属铜从其盐中置换出来的速度,无论a和b是否连接,铁片均会溶解,故C正确;D.a和b用导线连接后,是原电池,Fe片为负极,发生氧化反应,溶液中的Cu2+向铜电极移动,故D错误;答案为D。7.在温度不变的条件下,在恒容的容器中进行下列反应:N2O4(g)═2NO2(g),若N2O4的浓度由0.1mol•L﹣1降到0.07mol•L﹣1需要15s,那么N2O4的浓度由0.07mol•L﹣1降到0.05mol•L﹣1所需的反应时间()A.等于5sB.等于10sC.小于10sD.大于10s【答案】D【解析】【详解】N2O4的浓度由0.1mol·L-1降到0.07mol·L-1需要15s,即N2O4的浓度变化为0.1-0.07=0.03mol·L-1,N2O4的浓度由0.07mol·L-1降到0.05mol·L-1,即N2O4的浓度变化为0.07-0.05=0.02mol·L-1,若反应速率不变,则所需时间为0.020.03×15s=10s,但随着浓度的减-5-小,反应速率逐渐减小,故所需时间大于10s。故选D。8.将4mol甲烷与氯气发生取代反应,待反应完全后测知四种取代物物质的量相同,测消耗的氯气有()A.2molB.10molC.7.5molD.6mol【答案】B【解析】试题分析:甲烷4mol时由题意可知,生成CH3CL,CH2CL2,CHCL3,CCL4各1mol,而相应的,生成的HCL的量分别为1mol、2mol、3mol、4mol,每生成一个HCL,就要消耗一个CL2,因此CL2的量与HCL的量相等,为1+2+3+4=10mol,答案选B。考点:考查物质的量的相关计算9.在2A+B⇌3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是A.v(A)=0.5mol•L-1•s-1B.v(B)=0.3mol•L-1•s-1C.v(C)=0.8mol•L-1•s-1D.v(D)=30mol•L-1•min-1【答案】B【解析】【详解】都转化为D物质表示的速率进行比较,对于2A+B⇌3C+4D,A.V(A)=0.5mol/(L•s),速率之比等于化学计量数之比,故V(D)=2V(A)=1mol/(L•s);B.V(B)=0.3mol?(L•s),速率之比等于化学计量数之比,故V(D)=4V(B)=1.2mol/(L•s);C.V(C)=0.8mol/(L•s),速率之比等于化学计量数之比,故V(D)=43V(C)=4 3×0.8mol/(L•s)=1.1mol/(L•s),D.V(D)=30mol/(L•min)=0.5mol/(L•s),故反应速率由大到小的顺序为:B>C>A>D,故合理选项是B。10.下列有关说法正确的是A.石墨和金刚石互为同位素B.乙烷和丙烷互为同素异形体C.正丁烷与异丁烷互为同分异构体D.12C和13C互为同系物-6-【答案】C【解析】【详解】同种元素形成的不同单质互称为同素异形体;同种元素的不同原子之间互称为同位素;而同分异构体是分子式相同而结构不同的化合物的互称;同系物是结构相似但分子组成上相差一个或若干个“CH2”原子团的化合物的互称;A.石墨、金刚石是碳元素形成的两种不同的单质,两者互为同素异形体,故A错误;B.乙烷、丙烷都属于烷烃,结构相似,分子组成上相差1个“CH2”,两者互为同系物,故B错误;C.正丁烷与异丁烷分子式相同,结构不同,两者互为同分异构体,故C正确;D.12C和13C的质子数相同、中子数不同,互为同位素,故D错误;故选C。11.反应C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是①增加C的量②将容器的体积缩小一半③保持体积不变,充入N2使体系压强增大④保持压强不变,充入N2使容器体积变大A.①④B.②③C.①③D.②④【答案】C【解析】试题分析:①碳是固体,增加C的量,反应速率不变;②将容器的体积缩小一半,压强增大,反应速率增大;③保持体积不变,充入He使体系压强增大,但反应物的浓度不变,反应速率不变;④保持压强不变,充入He使容器体积变大,浓度减小,反应速率减小,答案选C。【考点定位】考查外界条件对反应速率的影响【名师点晴】关于压强对反应速率的影响需要注意以下几点:(1)对有气体参加的反应,压强改变⇒气体物质浓度改变⇒化学反应速率改变,即压强改变的实质是通过改变浓度引起的。(2)有气体参加的反应体系中充入“惰性气体”(不参与反应)时,对化学反应速率的影响:①恒容:充入“惰性气体”→总压增大→物质浓度不变(活化分子浓度不变)→反应速率不变。②恒压:充入“惰性气体”→体积增大→物质浓度减小(活化分子浓度减小)→反应速率减慢。-7-12.下列过程中,只破坏共价键的是()A.酒精溶于水B.HCl溶于水得盐酸C.将Na2SO4熔融呈液态D.从NH4HCO3中闻到了刺激性气味【答案】B【解析】试题分析:一般来说,非金属之间形成共价键,化学变化中、共价化合物电离均破坏共价键,以此来解答.解:A.酒精溶于水,只破坏分子间作用力,故A不选;B.HCl发生电离,破坏共价键,故B选;C.离子化合物发生电离,破坏离子键,故C不选;D.发生化学变化生成氨气、水、二氧化碳,离子键和共价键均破坏,故D不选;故选B.13.金刚石和石墨是碳元素的两种结构不同的单质。在100kPa时,1mol石墨转化为金刚石,要吸收1.9kJ的热能。下列说法不正确的是A.石墨比金刚石稳定B.金刚石和石墨的物理性质相同C.1mol金刚石比1mol石墨的总能量高D.1mol金刚石完全燃烧释放的能量比1mol石墨完全燃烧释放的能量多【答案】B【解析】【详解】1mol石墨转化为金刚石,要吸收1.9kJ的热能,说明石墨的能量低于金刚石的能量;A.石墨的能量比金刚石低,能量越低越稳定,石墨比金刚石稳定,故A正确;B.金刚石和石墨的导电性、密度、硬度等物理性质不相同,故B错误;C.金刚石比石墨能量高,即1mol金刚石比1mol石墨的总能量高,故C正确;D.1mol金刚石与1mol石墨完全燃烧时产物相同,1mol金刚石具有的总能量高,所以燃烧时释放的能量多,故D正确;故选B。-8-14.在2L容积不变的容器中,发生N2+3H22NH3的反应。现通入4molH2和4molN2,10s内用H2表示的反应速率为0.12mol/(L·s),则10s后容器中N2的物质的量是()A.1.6molB.2.8molC.3.2molD.3.6mol【答案】C【解析】v(H2)⇒Δc=0.12×10=1.2(mol·L-1)N2+3H22NH3起始浓度(mol·L-1)220变化浓度(mol·L-1)0.41.20.810s时浓度(mol·L-1)2-0.42-1.2=1.6=0.8所以10s时的N2的物质的量为1.6mol·L-1×2L=3.2mol。15.能说明氯元素的非金属性比硫元素强的事实是①Cl2与H2S溶液发生置换反应②受热时H2S能分解,HCl则不能③单质硫可在空气中燃烧,Cl2不能④HCl是强酸,H2S是弱酸A.①④B.①②C.③④D.②④【答案】B【解析】①Cl2与

1 / 17
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功