湖南省益阳市第六中学2019-2020学年高二化学上学期期中试题(无答案)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

-1-湖南省益阳市第六中学2019-2020学年高二化学上学期期中试题(无答案)注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选择题)一、单选题(每小题3分,共48分)1.下列关于判断过程的方向的说法正确的是()A.所有自发进行的化学反应都是放热反应B.熵减小的化学反应不能自发进行C.有气体生成的反应一定是熵增大的反应D.“冰,水为之,而寒于水”,水结冰过程中△H0,△S02.已知C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)ΔH=akJ·mol-1,2C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔH=-220kJ·mol-1,H-H、O=O和O-H键的键能为436kJ·mol-1、496kJ·mol-1和462kJ·mol-1,则a为()A.-350B.+130C.+350D.-1303.反应2SO2+O22SO3经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol/L,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04mol/(L·s),则这段时间为()。A.0.1sB.2.5sC.5sD.10s4.在密闭容器中进行反应N2+O22NO,下列条件能加快反应速率的是A.增大体积使压强减小B.体积不变,充入N2使压强增大C.体积不变,充入He使压强增大D.压强不变,充入气体Ne5.下列说法或表示方法中正确的是()A.等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多B.由C(金刚石)=C(石墨)可知,金刚石比石墨稳定C.在101KPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式为:D.在稀溶液中:,若将含0.5molH2SO4的浓溶液与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量-2-大于57.3kJ6.肼(H2N—NH2)是一种高能燃料,有关化学反应的能量变化如图所示,已知断裂1mol化学键所需的能量(kJ):N≡N键为942、O=O键为500、N—N键为154,则断裂1molN—H键所需的能量(kJ)是()A.194B.391C.516D.6587.已知反应:2NO(g)+Br2(g)2NOBr(g)△H=-akJ·mol-1(a>0),其反应机理是①NO(g)+Br2(g)NOBr2(g)快②NOBr2(g)+NO(g)2NOBr(g)慢下列有关该反应的说法正确的是A.该反应的速率主要取决于①的快慢B.NOBr2是该反应的催化剂C.增大Br2(g)的浓度能增大活化分子百分数,加快反应速率D.总反应中生成物的总键能比反应物的总键能大akJ·mol-18.在密闭容器中,N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH0,达到甲平衡。在仅改变某一条件后,达到乙平衡,改变的这一条件是()A.加入适当催化剂B.升高温度C.增大反应物的浓度D.增大压强9.下列有关滴定的说法正确的是()A.用25mL滴定管进行中和滴定时,用去标准液的体积为21.7mLB.用标准的KOH溶液滴定未知浓度的盐酸,配制标准溶液的固体KOH中有NaOH杂质,则结果偏低C.用C1mol/L酸性高锰酸钾溶液滴定V2mL未知浓度的H2C2O4溶液,至滴定终点用去酸性高猛酸钾溶液体积为V1mL,则H2C2O4溶液的浓度为mol/L-3-D.用未知浓度的盐酸滴定已知浓度的NaOH溶液时,若读取读数时,滴定前仰视,滴定到终点后俯视,会导致测定结果偏低10.某密闭容器中充入一定量SO2、O2发生反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),测得SO3浓度与反应温度关系如右图.下列说法正确的是()A.该反应△H>0B.SO2转化率:a>b>cC.化学反应速率:c>b>aD.平衡常数K:b>c>a11.用食用白醋(醋酸浓度约1mol/L)进行下列实验,能证明醋酸为弱电解质的是()A.白醋中滴入石蕊试液呈红色B.白醋加入豆浆中有沉淀产生C.蛋壳浸泡在白醋中有气体放出D.pH试纸显示白醋的pH为2~312.液氨与水性质相似,也存在微弱的电离:2NH3NH4++NH2—,其离子积常数K=c(NH4+)·c(NH2—)=2×l0-30,维持温度不变,向液氨中加入少量NH4Cl固体或NaNH2固体,不发生改变的是()A.液氨的电离平衡B.液氨的离子积常数C.c(NH4+)D.c(NH2—)13.pH=5的盐酸和pH=9的氢氧化钠溶液以体积比11:9混合,则混合液的pH为()A.7B.8C.6D.无法计算14.下列情况,离子可能大量共存的是()A.Al3+Na+Cl-CO32-B.25oC,水电离出的OH-浓度为10-11mol/L的溶液中:K+Na+SO32-NO3-C.c(H+)/c(OH-)=10-2溶液中:Cu2+Na+Cl-NO3-D.无色溶液中:H+Fe2+Cl-NH4+15.相同温度,相同物质的量浓度的4种溶液()①CH3COONa②NaHSO4③NaCl④Na2CO3按pH由大到小的顺序排列,正确的是A.④①③②B.①④③②C.①②③④D.④③①②16.将amolCO2通入1Lbmol/LNaOH溶液中,对于所得溶液的描述不正确...的是:A.当a=2b时,随着CO2气体的通入,溶液中由水电离出的c(OH-)先增大后减小B.当a=b时溶液中存在:c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3)-4-C.当1/2<a/b<1时溶液中一定存在:c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)D.当2a=b时溶液中存在:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+)第II卷(非选择题)二、填空题17.(每空2分,共10分)(1)已知1g硫完全燃烧释放的热量为akJ/mol,写出硫的燃烧热的热化学方程式____________________________________;(2)真空碳热还原-氧化法可实现由铝矿制备金属铝,其相关的热化学方程式如下:Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=akJ·mol-13AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=bkJ·mol-1反应Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=________kJ·mol-1(用含a、b的代数式表示);(3)已知2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H反应过程的能量变化如下图所示,已知1molSO2(g)氧化为1molSO3放出99kJ的热量,请回答下列问题:①图中A表示______________;②E的大小对该反应的反应热_________(填“有”或“无”)影响;③该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点__________(填“升高”“降低”)。18.(每空2分,共20分)I.某温度时,在0.5L密闭容器中,某一可逆反应的A、B气体物质的量随时间变化的曲线如右图所示,由图中数据分析可得:(1)该反应的化学方程式为_________________。(2)若降低温度,则该反应的逆反应速率______(填“加快”“减慢”或“不变”)。(3)第4min时,正、逆反应速率的大小关系为:v(正)______v(逆)(填“”、“”或“=”)。(4)反应至4min时,A的转化率______。(5)能判断该反应在一定温度下达到化学平衡状态的依据是_____(填字母代号)。A.v(A)=2v(B)B.容器内压强不再发生变化C.容器内气体密度不再发生变化D.B的体积分数不再发生变化-5-E.容器内气体原子总数不再发生变化F.相同时间内消耗2nmol的A的同时生成nmol的BII.已知某可逆反应:aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g)。请回答下列问题:(1)根据实验测定结果,描绘出了该反应达到平衡状态时及改变外界条件后,反应速率与时间的关系图像(如图1所示),有利于提高D产量的变化过程是图像中的______段;引起该变化过程的外界条件是_________________________________________。(2)根据实验测定结果描绘出了图2。由此图像可以得出,升高温度,上述平衡将向____(填“正反应”、“逆反应”)方向移动,K值________(填“增大”、“减小”、“不变”);反应计量数之间的关系:a+b______c+d(填“大于”、“小于”、“等于”或“不确定”)。19.(每空2分,共22分)与化学平衡类似,电离平衡的平衡常数,叫做电离常数(用K表示)。下表是某温度下几种常见弱酸的电离平衡常数:酸电离方程式电离平衡常数KCH3COOHCH3COOHCH3COO﹣+H+2×10﹣5HClOHClOClO﹣+H+3.0×10﹣8H2CO3H2CO3H++HCO3﹣HCO3﹣H++CO32﹣K1=4.4×10﹣7K2=5.61×10﹣11H3PO4H3PO4H++H2PO4﹣H2PO4﹣H++HPO42﹣HPO42﹣H++HPO43﹣K1=7.1×10﹣3K2=6.3×10﹣8K3=4.2×10﹣13回答下列问题:(1)若把CH3COOH、HClO、H2CO3、HCO3﹣、H3PO4、H2PO4﹣、HPO42﹣都看作是酸,则它们酸性最强的-6-是_______(填化学式)。(2)向NaClO溶液中通入少量的二氧化碳,发生的离子方程式为_______________。(3)该温度下0.1mol/L的CH3COOH溶液加水稀释过程,下列表达式的数据一定增大的是____。A.c(H+)B.c(H+)•c(CH3COO﹣)C.c(H+)•c(OH﹣)D.c(OH﹣)/c(H+)(4)取等体积的pH均为a的醋酸和次氯酸两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液恰好中和,消耗的NaOH溶液的体积分别为V1,V2,则大小关系为:V1_____V2(填“>”、“<”或“=”)。(5)下列四种离子结合H+能力最强的是_______。A.HCO3﹣B.CO32﹣C.ClO﹣D.CH3COO﹣(6)等物质的量的苛性钠分别用pH为2和3的醋酸溶液中和,设消耗醋酸溶液的体积依次为Va、Vb,则两者的关系正确的是(_________)A.Va>10VbB.Va<10VbC.Vb<10VaD.Vb>10Va(7)25℃时,0.1mol/LCH3COOH溶液的pH约为3。向其中加入CH3COONa晶体,待晶体溶解后发现溶液的pH增大。可能的原因有:①_______________;②_______________;为了验证上述哪种解释正确,继续做如下实验:向0.1mol/LCH3COOH溶液中加入少量下列物质中的________(选填字母编号),然后测定溶液的pH。a.CH3COOK固体b.CH3COONH4固体c.NH3d.NaHCO3固体(8)已知100oC时,水的离子积常数Kw=1.0×10-12,pH=3的CH3COOH和pH=9的NaOH溶液等体积混合,混合溶液呈____性;(9)等浓度的①(NH4)2SO4、②NH4HSO4、③NH4HCO3、④NH4Cl、⑤NH3•H2O溶液中,NH4+浓度由大到小的顺序是:_________________________________;

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功