2016年中级会计职称考试辅导经济法(第六章)第1页第六章增值税法律制度一、单项选择题1、下列关于“营改增”增值税税率的描述中,错误的是()。A、提供有形动产租赁服务,税率为17%B、提供交通运输业服务,税率为11%C、提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%D、小规模纳税人提供应税服务,税率为3%2、某企业为增值税一般纳税人。2014年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。A、2.06B、6.80C、8.16D、11.663、北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2014年9月取得国内客运收入188万元,支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为()。A、22万元B、18万元C、13.63万元D、6.53万元4、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节是()。A、甲工厂生产加工环节B、甲丙之间的交易环节C、丙丁之间的交易环节D、丁向消费者销售的环节5、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。A、发出商品的当天B、收到全部货款的当天C、销售商品合同签订的当天D、销售商品合同约定的收款日期的当天6、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。A、130B、260C、340D、5102016年中级会计职称考试辅导经济法(第六章)第2页7、甲公司为增值税一般纳税人,于2011年7月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2011年7月20日乙公司收到产品并于2011年8月5日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为()。A、2011年7月10日B、2011年7月20日C、2011年8月5日D、2011年8月15日8、某企业为增值税一般纳税人,2014年3月初,外购货物一批,支付价款29.25万元(含税),3月下旬,因管理不善,造成3月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。已知该货物适用增值税率为17%,则该企业3月份可以抵扣的进项税额为()万元。A、3.73B、3.19C、4.25D、4.979、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得增值税普通发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税是()元。A、11840.4B、11985.90C、12335.9D、11741.3二、多项选择题1、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有()。A、用于建造不动产B、用于对外投资C、用于生产免税项目D、用于生产应税产品2、某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则下列表述不正确的有()。A、由海关代征增值税90万元B、由海关代征增值税51万元C、进口环节的增值税由税务机关直接收取D、进口环节的增值税由海关代征3、下列一般纳税人的出口货物情形中,适用增值税“免税并退税”政策的有()。A、出口企业对外提供加工修理修配劳务B、生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物C、出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物D、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物4、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有()。A、会计制度不健全,年应纳税销售额50万元的零售企业2016年中级会计职称考试辅导经济法(第六章)第3页B、会计制度不健全,年应纳税销售额60万元的批发企业C、会计制度健全,年应纳税销售额70万元的生产企业D、会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业5、下列有关增值税的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有()。A、采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天B、采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天C、采取分期付款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天6、纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的或者有视同销售货物行为而无销售额,税务机关确定销售额的依据有()。A、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定B、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定C、组成计税价格D、按纳税人最近时期同类货物的最高销售价格确定7、下列关于“营改增”一般纳税人和小规模纳税人认定标准中,错误的有()。A、已取得一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需重新申请认定B、认定标准中的应税服务年销售额中不包括免税、减税的销售额C、除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D、试点地区纳税人年应纳增值税销售额未超过500万元的,一律不得认定为一般纳税人8、根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的有()。A、境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B、日本某公司为中国境内某企业设计时装C、法国某公司出租设备给中国境内某企业使用D、境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务三、判断题1、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。()对错2、典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,不征收增值税。()对错3、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起30日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。()对错4、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,不得开具增值税专用发票。()对2016年中级会计职称考试辅导经济法(第六章)第4页错5、进口货物的纳税人在进口环节不得抵扣进项税额,在国内销售环节可以抵扣进口环节的所纳的增值税。()对错6、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。()对错五、简答题1、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项:(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。(3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题:(1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。(2)甲公司销售下脚料应纳的增值税额是多少?答案部分一、单项选择题1、【正确答案】D【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,“征收率”为3%。【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】【答疑编号11276629,点击提问】2、【正确答案】D【答案解析】该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号11276621,点击提问】3、【正确答案】C【答案解析】由于客运收入属于交通运输业,属于营业税改征增值税的应税服务,适用的增值税率为11%,因此,甲运输公司销售额为188÷(1+11%)=169.37(万元)。甲运输公司应交增值税额为169.37×11%-5=13.63(万元)【该题针对“试点应纳税额的计税方法”知识点进行考核】【答疑编号11276687,点击提问】4、【正确答案】A【答案解析】增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税。2016年中级会计职称考试辅导经济法(第六章)第5页【该题针对“增值税一般销售货物与视同销售货物”知识点进行考核】【答疑编号11276907,点击提问】5、【正确答案】D【答案解析】纳税人采用赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。【该题针对“增值税纳税义务发生时间和纳税期限”知识点进行考核】【答疑编号11277128,点击提问】6、【正确答案】B【答案解析】一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。即:2000×13%=260(元)。【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】【答疑编号11277170,点击提问】7、【正确答案】D【答案解析】根据规定,委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。【该题针对“增值税纳税义务发生时间和纳税期限”知识点进行考核】【答疑编号11277119,点击提问】8、【正确答案】B【答案解析】因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得抵扣,因此可以抵扣的进项税额=29.25÷(1+17%)×17%×(1-1/4)=3.19(万元)。【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】【答疑编号11277204,点击提问】9、【正确答案】C【答案解析】收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。取得运输业增值税普通发票不得抵扣进项税额。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)]×17%-50000×17%=12335.90(元)。【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号11300213,点击提问】二、多项选择题1、【正确答案】AC【答案解析】根据规定,外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣。【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】【答疑编号11277176,点击提问】2、【正确答案】AC2016年中级会计职称考试辅导经济法(第六章)第6页【答案解析】进口海关代征的增值税=(140+70)÷(1-30%)×17%=51(万元)。【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号11277179,点击提问】3、【正确答案】ABCD【答案解析】根据规定,出口企业出口货物、出口企业或其他单位视同出口货物以及出口企业对外提供加工修理修配劳务给予免税并退税。选项CD属于视同出口货物。【该题针对“适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务”知识点进行考核】【答疑编号11276869,点击提问】4、【正确答案】AB【答案解析】从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在80万元以下,会计核算不健全,不得认定为一般纳税人。【该题针对“小规模纳税人”知识点进行考核】【答疑编号11277007,点击提问】5、【正确答案】ACD【答案解析】采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。【该题针对“增值税征收管理”知识点进行考核】【答疑编号11300244,点击提问】6、【正确答案】ABC【答案解析】纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,或者视同销售行为无销售额的,税务机关依下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③组成计税价格,公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算