2017初级会计职称《经济法基础》基础习题(十)企业所得税、个人所得税法律制度大题精析【大题5·不定项选择题】甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。A.375万元B.385.5万元C.300万元D.10.5万元【答案】C【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.环保部门罚款5万元B.税收滞纳金6万元C.直接向某希望小学捐赠10万元D.非广告性赞助支出16万元【答案】ABCD【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。A.22.5万元B.23万元C.43万元D.21万元【答案】D【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.消费税75万元B.城市维护建设税14万元C.教育费附加6万元D.增值税125万元【答案】ABC【解析】选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。【大题6·不定项选择题】甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2013年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入为5万元;(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元;(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元;(5)因管理不善导致一批材料被盗,该批材料成本为10万元,对应的增值税进项税为1.7万元,取得保险公司赔款6万元,材料损失已经过税务机关核准。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲企业下列收益中计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A.国债利息收入5万元B.产品销售收入800万元C.销售边角料收入40万元D.以产品抵偿债务60万元【答案】ABCD【解析】(1)选项A:企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额;此处“收入总额”明显包括不征税收入、免税收入(例如国债利息收入)在内;(2)选项BCD:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。2.甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是()。A.工资、薪金总额100万元B.职工教育经费1.5万元C.职工福利费15万元D.工会经费1万元【答案】ABD【解析】(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。(2)选项B:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前仅能扣除14万元。(4)选项D:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),大于实际发生额1万元,准予在税前据实全额扣除。3.甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是()。A.税收滞纳金4万元B.银行罚款利息6万元C.合同违约金5万元D.法院判决由企业承担的诉讼费3万元【答案】A【解析】(1)选项ABC:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在企业所得税税前扣除;但银行罚息、合同违约金均为民事性质款项,可以在企业所得税前据实扣除。(2)选项D:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。4.甲企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是()万元。A.10-1.7-6=2.3B.10-6=4C.10+1.7=11.7D.10+1.7-6=5.7【答案】D【解析】(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;在本题中,甲企业的材料系因管理不善损失,其对应的进项税额不得抵扣,应随同存货损失一并在企业所得税前扣除,因此,排除选项AB。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,因此,选项D正确。【大题7·不定项选择题】甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是()。A.销售产品收入2000万元B.出租办公楼租金120万元C.信息技术服务费收入40万元D.用产品换取原材料35万元【答案】ABCD【解析】选项D:应当视同销售货物,计入收入总额。2.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.增值税90万元B.消费税19万元C.资源税6万元D.城市维护建设税和教育费附加11.5万元【答案】BCD【解析】允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除“企业所得税”和“增值税”以外的各项税金及附加。3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是()。A.职工教育经费30万元B.工会经费12万元C.职工福利费150万元D.工资薪金总额1000万元【答案】BD【解析】(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.工商行政部门罚款3万元B.母公司管理费68万元C.法院判决由企业承担的诉讼费2万元D.直接向贫困地区小学捐赠7万元【答案】ABD【解析】(1)选项A:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除。(2)选项B:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。(3)选项C:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。(4)选项D:直接捐赠不得在税前扣除。【大题8·不定项选择题】甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A.产品销售收入2000万元B.银行存款利息收入5万元C.逾期未退包装物押金收入0.5万元D.国债利息收入15万元【答案】ABCD【解析】(1)企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入;(2)选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。2.甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是()。A.向街道办赞助支出6万元B.向投资者分配利润100万元C.税收滞纳金2万元D.向贫困山区捐款5万元【答案】ABCD【解析】(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。3.甲公司下列支出中,属于职工福利费的是()。A.职工交通补贴2.5万元B.生产工人基本养老保险费40万元C.职工食堂人员工资15万元D.职工困难补助3万元【答案】ACD【解析】(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施的维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。4.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。A.30×(1+50%)=45(万元)B.30×50%=15(万元)C.30×