注册评估师财务会计习题:存货-12版

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第三章存货考点1:外购存货的入账成本【例题1·单选题】下列各项费用中,应计入存货成本的是()。A.生产企业外购的原材料在投入使用前发生的仓储费用B.为特定客户设计产品所发生的设计费C.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用D.因采购存货签订购销合同而支付的差旅费[答疑编号4476030101]『正确答案』B『答案解析』选项ACD都不能记入存货的成本。【例题2·多选题】下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有()。A.材料采购过程中发生的保险费B.材料入库前发生的挑选整理费C.材料采购后发生的一般仓储费用D.材料采购过程中发生的装卸费用E.材料采购运输途中合理损耗[答疑编号4476030102]『正确答案』ABDE『答案解析』选项C应计入管理费用。【例题3·多选题】商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保管费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当()。A.直接计入存货的采购成本B.直接计入销售费用C.直接计入管理费用D.先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊E.直接计入当期的主营业务成本[答疑编号4476030103]『正确答案』AD『答案解析』商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保管费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。【例题4·单选题】采用预付货款方式采购材料时,“预付账款”总账科目借方余额反映的内容是()(2008年)A.预付的金额B.补付的金额C.借贷方相抵后的差额D.材料验收入库的金额[答疑编号4476030104]『正确答案』A『答案解析』“预付账款”科目用于核算企业按照合同规定预付的款项。本科目的借方登记预付的款项及补付的款项,贷方登记收到所购物资时根据有关发票账单记入“原材料”等科目的金额及收回多付款项的金额,期末余额在借方,反映企业实际预付的款项;期末余额在贷方,则反映企业尚未预付的款项。所以本题选择A。【例题5·单选题】乙工业企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤()元。A.32.4B.33.33C.35.28D.36[答疑编号4476030105]『正确答案』D『答案解析』购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元)实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤)所以乙工业企业该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)。注:A,没有考虑入库的实际数量。B,入库的数量是正确的,但采购总成本计算错误;C,入库的数量是正确的,但采购总成本计算错误。如果把入库前变成入库后,则C才是正确的。【例题6·单选题】某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料5000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨100元,增值税税款为85000元,另发生运输费2000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1000元,途中保险费为800元。所购原材料到达后验收发现短缺20%,其中合理损耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。该材料应计入存货的实际成本为()元。A.435336B.432650C.503660D.428111[答疑编号4476030106]『正确答案』D『答案解析』企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购成本。原材料的总入账价值=100×5000+2000×(1-7%)+1000+800=503660(元)。采购过程中所发生的合理损失应计入材料的实际成本,尚待查明原因的15%的部分应先计入待处理财产损溢,所以应计入存货的实际成本=503660×(1-15%)=428111(元)。考点2:委托加工存货的成本【例题1·多选题】下列各项中,增值税一般纳税人应计入收回委托加工物资成本的有()。A.支付的加工费B.随同加工费支付的增值税C.支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税D.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税E.委托加工材料的成本[答疑编号4476030107]『正确答案』ADE『答案解析』增值税一般纳税企业支付的增值税可以抵扣,不计入委托加工物资成本;收回后继续加工应税消费品的委托加工物资交纳的消费税也可以抵扣,计入“应交税费—应交消费税”的借方。【例题2·单选题】甲企业委托乙企业将A材料一批加工成应税消费品,加工完成直接对外销售,甲企业发出原材料实际成本为80000元,完工收回时支付加工费1000元,往返的运费是200元,A材料属于消费税应税物资,甲、乙企业均是增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,适用的消费税税率为10%。该材料甲企业已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是()元。A.90370B.90200C.81200D.81370[答疑编号4476030108]『正确答案』B『答案解析』甲企业收回后直接用于对外销售的,代扣代缴的消费税计入存货成本中。同时,由于甲企业是增值税一般纳税人,所以交纳的增值税可以进行抵扣,不计入存货成本中。消费税的计税价格=(80000+1000)÷(1-10%)=90000(元),受托方代收代交的消费税=90000×10%=9000(元),应交增值税税额=1000×17%=170(元)。所以该委托加工材料收回后的入账价值=80000+1000+9000+200=90200(元)。【例题3·单选题】甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为()万元。A.144B.144.68C.160D.160.68[答疑编号4476030109]『正确答案』A『答案解析』由于委托加工收回后用于连续生产应税消费品,因此消费税不计入半成品的入账价值,而是计入应交税费,所以半成品入账价值=140+4=144(万元)。会计分录为:借:委托加工物资140贷:原材料140借:委托加工物资4应交税费-应交增值税—进项税额0.68-应交消费税16贷:银行存款20.68借:原材料144贷:委托加工物资144【例题4·单选题】甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产。发出材料的计划成本为50000元,材料成本差异率为6%(超支),应支付的加工费为20000元,由受托方代收代交的消费税为3000元。加工完毕,甲公司收回该批材料的实际成本为()元。(2007年)A.70000B.73000C.76000D.79400[答疑编号4476030110]『正确答案』B『答案解析』发出材料的实际成本为50000+50000×6%=53000(元),支付的加工费为20000元,由于加工材料收回后用于连续生产,因此消费税3000元不计入委托加工物资的成本。所以收回委托加工物资的成本为53000+20000=73000(元)【例题5·多选题】下列各项支出中,应计入原材料成本的有()。A.因签订采购原材料购销合同而支付的采购人员差旅费B.因委托加工原材料(收回后用于连续生产)而支付的受托方代收代缴的消费税C.因原材料运输而支付的保险费D.因用自有运输工具运输购买的原材料而支付的运输费用E.因外购原材料在投入使用前租用仓库而支付的仓储费用[答疑编号4476030111]『正确答案』CD『答案解析』选项A,采购人员的差旅费应计入“管理费用”;选项B,在收回后继续加工的情况下,代收代缴的消费税可以抵扣,应计入“应交税费——应交消费税”的借方;如果收回后直接对外销售了,则要计入原材料的成本;选项E:材料投入使用前的仓储费应计入“管理费用”。【例题6·多选题】下列各项中,应计入存货实际成本中的是()。A.用于继续加工的委托加工应税消费品收回时支付的消费税B.一般纳税企业委托加工物资收回时所支付的增值税C.发出用于委托加工的物资在运输途中发生的合理损耗D.商品流通企业外购商品时所发生的合理损耗E.在存货生产过程中为达到下一个生产阶段而发生的仓储费[答疑编号4476030112]『正确答案』CDE『答案解析』委托加工应税消费品收回时支付的消费税,在收回后用于连续生产应税消费品情况下应计入“应交税费--应交消费税”科目借方,不计入存货成本。选项B,一般纳税人委托加工物资收回时所支付的增值税进项税额可以抵扣,不应计入存货成本。【例题7·计算题】A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将继续加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。要求:编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。[答疑编号4476030113]『正确答案』(1)发出原材料时借:委托加工物资519.50贷:原材料519.50(2)应付加工费、代扣代交的消费税应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)借:委托加工物资70应交税费-应交增值税(进项税额)11.90应交税费-应交消费税65.50贷:应付账款147.40(3)支付往返运杂费:借:委托加工物资1.50贷:银行存款1.50(4)收回加工物资验收入库借:原材料591贷:委托加工物资591(5)甲产品领用收回的加工物资借:生产成本591贷:原材料591(6)甲产品发生其他费用借:生产成本409贷:应付职工薪酬228制造费用181(7)甲产品完工验收入库借:库存商品1000贷:生产成本1000(8)销售甲产借:应收账款2340贷:主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)340借:主营业务成本1000贷:库存商品1000借:营业税金及附加200(2000×10%)贷:应交税费-应交消费税200(9)计算并上交消费税借:应交税费-应交消费税134.50(200-65.50)贷:银行存款134.50考点3:存货发出及计划成本的核算【例题1·单选题】某公司采用月末一次加权平均法计算发出材料的实际成本。月初材料的结存数量为500吨,账面实际成本为120200元;8日出售材料50吨;10日生产领用材料400吨;12日购进材料700吨,单价为250元/吨(不含增值税);25日生产领用400吨。则月末库存材料的账面实际成本为()元。A.84140B.86100C.87020D.87500[答疑编号4476030114]『正确答案』B『答案解析』材料的加权平均单位成本=(120200+700×250)/(500+700)=246(元),月末库存材料的账面实际成本=120200+700×250-246×(50+400+400)=86100(元)【例题2·单选题】下列存货发出的计价方法中,能使期末存货的账面余额与市价的相关性最大的是()。A.全月一次加权平均法B.移动加权平均法C.先进先出法D.个别计价法[答疑编号4476030115]『正确答案』C『答案解析』采用先进先出法,先购入的存货先发出,那么期末存货反映的就是后购入的存货市价,所以同市价最相关,因此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