中南林业科技大学高级财务会计2010级期末考试范围

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资源描述

高级财务考试范围所得税单选:1、某企业2007年2月1日购入一项可供出售经融资产,2008年末对所得税影响的处理为(转回递延负债75万元)2、A公司2005年12月31日购入价值20万元的设备,递延所得税负债金额为(-0.12)万元3、甲公司2006年12月1日购入的一项环保设备,甲公司对该设备2008年应确认(递延所得税负债6.6万元)4、某企业亏损400万元,应确认的递延所得税资产为(75)万元5、某公司2007年利润总额为1000万元,所得税费用为(323.2)万元6、下列交易或事项形成的负债中,其计税基础不等于账面价值的是(A提供售后服务)7、下列资产、负债项目的账面价值(C因非同一控制下免税改组的企业商誉)8、6409、10多选10、ABCDE向投资者支付的股息11、ACD如果未来期间很可能无法取得足够的12、ABCD因产品质量保证确认预计负债13、ADE企业因销售商品提供销售后三包14、ACD本期计提固定资产减值准备外币折算一、1、企业采用外币业务发生时的即期汇兑率作为折算汇率的情况下,是指(D当日市场汇率于银行卖出价之差)2、企业在编制合并财务报表时,···记账本位币的是(D管理费用)3、正大股份有限公司对外币业务采用交易发生日··800·汇兑损失为(C32)4、某企业外币业务的记账汇率采用当日的··10000·汇兑损失为(A60)5、按我国会计准则的规定···所采用的汇率是(B实收资本入账时的即期汇率)6、甲公司外币业务采用发生时的汇率进行折算按月计算···6月份确认的的汇兑损益为(D70万)7、我国会计准则中外币财务报表折算差额在会计报表中应作为(A在资产负债表中所有者权益项目下单独列示)8、企业在合并会计报表时,···母公司记账本位币是(D管理费用)租赁会计一、单项选择题3.【正确答案】A【答案解析】比较最低租赁付款额的现值7000万元与租赁资产公允价值8000万元,根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为其折现值7000万元,未确认融资费用为8300-7000=1300(万元),20X7年分摊的未确认融资费用为7000×10%=700(万元),该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为8300-未确认融资费用的余额(1300-700)-20×7年年末应付租金3000万元=8300-600-3000=4700(万元)。【该题针对“承租人对融资租赁的会计处理”知识点进行考核】5.【正确答案】A【答案解析】未担保余值=800-150-200-180=270(万元)。【该题针对“未担保余值”知识点进行考核】7.【正确答案】B【答案解析】承租人发生的经营租赁租金确认为费用,若出租人提供了免租期的情况下,应将租金总额在整个租赁期内分摊(包括免租期)。因此,2007年甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷4=24(万元)。这里学员要注意在提供免租期的情况下是不能扣除免租期的。【该题针对“承租人对经营租赁的会计处理”知识点进行考核】9.【正确答案】C【答案解析】在判定是否为融资租赁时,其中一条标准是时间性标准,它是指租赁期占租赁开始日租赁资产尚可使用年限为75%以上,但是,如果租赁资产是一项旧资产,在开始此次租赁前已使用年限超过该资产全新时可使用年限的75%,则该条判断标准不适用。【该题针对“与租赁有关的概念”知识点进行考核】13.【正确答案】A【答案解析】应提的折旧总额=融资租入固定资产的入账价值-担保余值+预计清理费用=1200-200+50=1050万元;每年的折旧额=1050/10=105万元。14.【正确答案】A【答案解析】该设备在2009年应计提的折旧额=(700+20-60)/66*6=60万元。15.【正确答案】C【答案解析】最低租赁收款额是指,最低租赁付款额加上独立于承租人和出租人、但在财务上有能力担保的第三方担保的资产余值。因此,最低租赁收款额=100*7+50+10+30=790万元。17.【正确答案】D18.【正确答案】A【答案解析】计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应折旧资产相一致的折旧政策。能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧,由于承租人在租赁期届满时优惠购买,能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权,因此该设备的折旧年限是10年。二、多项选择题1.【正确答案】CE【答案解析】最低租赁付款额是指在承租期内承租人应支付或可能被要求支付的各种款项加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值,不包括或有租金、履约成本和初始直接费用。【该题针对“与租赁有关的概念”知识点进行考核】2.【正确答案】AB【答案解析】在租赁期开始日,承租人应按租赁开始日租赁资产的公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者作为租入资产的入账价值。【该题针对“融资租赁资产入账价值”知识点进行考核】4.【正确答案】DE【答案解析】出租人发生的初始直接费用,应计入长期应收款中;实际收到的或有租金,应计入当期租赁收入;有确凿证据表明应收融资租赁款将无法收回时,出租人只需对应收融资租赁款减去未实现融资收益的差额部分(在金额上等于本金的部分)合理计提坏账准备,而不是对应收融资租赁款全额计提坏账准备。【该题针对“出租人对融资租赁的会计处理”知识点进行考核】5.【正确答案】ABCDE【该题针对“承租人对融资租赁的会计处理”知识点进行考核】6.【正确答案】ABC【答案解析】承租人在计算最低租赁付款额的现值时,如果知悉出租人的租赁内含利率,应当采用出租人的租赁内含利率作为折现率;否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。如果出租人的租赁内含利率和租赁合同规定的利率均无法知悉,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。【该题针对“折现率的选择”知识点进行考核】8.【正确答案】ABCDE【该题针对“出租人对经营租赁的会计处理”知识点进行考核】9.【正确答案】ACE【答案解析】最低租赁付款额,是指在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方的担保的资产余值。。11.【正确答案】BCD13.【正确答案】BCE【答案解析】履约成本是指在租赁期内为租赁资产支付的各项使用成本,如技术咨询和服务费、人员培训费、维修费、保险费等。佣金和印花税属于初始直接费用。15.【正确答案】ABCD【答案解析】出租人对以融资租赁方式租出的固定资产不提折旧所得税题:甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,···该公司利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计与税法规定存在差异的项目如下答:(1)○1应收账款税法上允许税前扣除的金额=5000*5%%=25(万元)应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元)应收账款的计税基础=5000-25=4975(万元)资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=4975-4500=475(万元)○2预计负债2007年末的账面价值=400(万元)计税基础=0负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=400(万元)○3国债利息收入免征所得税,是永久性差异不产生暂时性差异○4存货的账面价值=2600-400=2200(万元)存货的计税基础=2600万元资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=2600-2200=400(万元)○5交易性金融资产的账面价值=4100(万元)交易性金融资产的计税基础=2000(万元)资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异金额=2100万元(2)2007年应纳税所得额=6000+475+400-200+400-2100=4975(万元)2007年应交所得税=4975*33%=1641.75(万元)2007年递延所得税资产=(475+400+400)*33%=420.75(万元)2007年递延所得税负债=2100*33%=693(万元)2007年所得税费用=1641.75+693-420.75=1914(万元)(3)借:所得税费用1914递延所得税资产420.75贷:递延所得税负债693应交税费—应交所得税1641.75题:2、永昌公司于20*6年起股票在境外上市,。。该公司20*7—20*9年其他有关资料如下:答:(1)固定资产账面价值及计税基础计算如下:账面价值计税基础暂时性差异20*7年末192-192/2*11/12=104192-192/5*11/12=156.8可抵扣暂时性差异52.820*8年末192-88-192/2=8192-35.2-192/5*2=118.4可抵扣暂时性差异110.420*9年末0192-35.2-192/5*2=80可抵扣暂时性差异80(2)计算永昌公司20*7年12月31号递延所得税资产等余额20*7年末因该项固定资产产生的递延所得税资产账面余额=528000*33%=174240则该年末总的递延所得税资产余额为990000+174240=1164240元递延所得税负债账面余额=195.000,发生额=0(3)20*8年12月31号递延所得税资产账户余额=990000/33%*25%+276000=1026000递延所得税资产发生额=1164240-1026000=138240元(贷方)递延所得税负债账户余额=495000/33%*25%=375000元递延所得税负债账户余额=495000-375000=1200000元(借方)(4)20*9年12月31日○1固定资产:20*9年末因该项固定资产产生的递延所得税余额=800000*25%=200000元20*9年末因该项固定资产产生的递延所得税发生额=276000-200000=76000元(贷方)○2长期股权投资:20*9年末因该项投资产生的递延所得税负债余额=17000000*40%/(1-15%)*(25%-15%)=800000(贷方)○3应收账款:20*9年末因应收账款产生的递延所得税资产余额=[800000-(800000-8000)]*25%=2000元(借方)○4存货:20*9年末因应收账款产生的递延所得税资产余额=(9000000-8900000)*25%=25000(借方)则20*9年12月31日递延所得税资产余额=1026000-76000(固资贷方发生)+2000(应收账款)+25000(存货)=977000发生额=977000-1026000=-49000元(贷方)20*9年12月31日递延所得税负债余额=495000/33%*25%+800000=375000+800000=1175000元发生额=1175000-375000=800000(贷方)(5)计算应交所得税=[64000000-17000000*40%-(1920000/5-1920000/2/12*1)+8000+100000]*25%=14251000(元)借:所得税费用15100000贷:应交税费—应交所得税14251000递延所得税资产49000递延所得税负债800000合并抵消题:甲股份有限公司为上市公司2007年和2008年有关业务资料如下:答:(1)编制甲公司2007年12月31日合并乙公司财务报表时按权益法调整长期股权投资的调整分录借:长期股权投资120(150*80%)贷:投资收益120借:投资收益90*80%=72贷:长期股权投资72(2)编制甲公司2007年12月31日合并乙公司财务报表各项相关抵消分录○1对长期股权投资抵消借:股本800资本公积100盈余公积35(20+15)未分配利润—年末(80+150-15)-90=125商誉(1000-1000*80%)=200贷:长期股权投资(1000+120)-72=1048少数股东权益(1060*20%)=212○2对投资收益抵消借:投资收益120少数股东损益30未分配利润—年初80贷:本年利润分配—提取盈余公积15未分配利润—年末125对所有者(或股东)的分配90○3对A商品交易的抵消借:营业收入100贷:营业成本100对A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