一、某化工生产企业,系一般纳税人,兼营内销与外销,2019年9月发生以下业务:1、国内采购原料,取得增值税专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;2、当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;3、内销货物不含税价格80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,上期留抵税额2万元。计算该企业免抵退应退税额。计算过程:1、当期不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13%-10%)=1.5(万元);2、当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=120×(13%-10%)-1.5=2.1(万元);3、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元);4、当期免抵退税额抵减额=50×10%=(5万元);5、当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额=120×10%-5=7(万元);6、当期应退税额当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额=2.5万元7、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=7-2.5=4.5万元。借:应收出口退税款(增值税)25000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)35000贷:应交税费一应交增值税(出口退税)70000解析:进料加工,通俗地说进是一笔买卖,加工再出口又是一笔买卖,在进出口的合同上没有联系。生产企业出口退税的实质是将买的原料、辅料、能源、动力含的税都退掉,由于进料加工进口时免税,所以出口时也不用退,但加工完的离岸价中包含这些成本,要将不退的减去,所以要计算“免抵退税抵减额”。进料加工实行的是免税并退税政策,加工耗用的国内料件的进项税,要退给出口企业的,不用作进项税转出。根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第五条规定,增值税免抵退税计算为:1、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额2、免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)3、当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额,当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率4、当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额5、当期应纳税额<0时,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0时:结转下期抵扣的进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额6、当期应纳税额>0时,当期免抵税额=当期免抵退税额。二、某服装厂为增值税一般纳税人,假设增值税率13%,退税率10%。2019年9月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,采用实耗法,其计划分配率为60%。当月出口服装的离岸价格75万美元(全部为进料加工复出口业务、单证收齐且信息齐全),内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1︰6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。计算该服服装厂当期应退税。计算过程:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(出口货物离岸价一出口货物离岸价×计划分配率)×汇率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(75-75×60%)×6.4×(13%-10%)=5.76(万元)当期应纳税额=销项税额-(进项税额-免抵退不得免征和抵扣税额)-上期结转的留抵进项税额=80×13%-(26-5.76)-5=-14.84(万元)免抵退税额=(出口货物离岸价一进料加工出口货物离岸价×计划分配率)×汇率×出口货物退税率=(75-75×60%)×6.4×13%=24.96(万元)由于留抵税额14.84万元<免抵退税额24.96万元,则应退税额为14.84万元。免抵税额=免抵退税额-应退税额=24.96-14.84=10.12万元三、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为l0%。2019年9月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额l00万元,销项税额13万元。本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口加工费90万元。试计算该企业本期免、抵、退税额。答:第一步,来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(200+100)=18(万元);第二步,计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(200-90)×(13%-l0%)=3.3(万元);第三步,计算出口货物免、抵、退税额=110×10%=11.1(万元)第四步,计算应纳税额=13-(60-18)-3=-26万元当期期末留抵税额26万元大于当期免抵退税额11.1万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额11.1万元。17.进料加工和一般贸易当期免抵退税额=52+46.8=98.8万四、某企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用免抵退办法。2016年3月初留抵税额120万,当期购进材料一批进项税额80万元,此材料所有产品均需耗用。为进料加工业务另进口免税材料300万,当期内销产品的收入是600万元,一般贸易出口以到岸价500万签订合同结算,其中运保佣50万元已经出口时支付。进料加工业务出口产品离岸价700万元。来料加工业务进口材料400万,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率17%,退税率13%。当月一般贸易出口发生退货100万元,原运保佣10万元,经协商由我方承担运货运保佣及退货发生的5万元费用,问免抵税额为多少万元?计算过程:1.上期留抵税额=120万2.进项税额=80万3.内销销项税额=600*17%=102万4.来料加工复出口业务占所有销售收入的比重110÷(600+500-50+700+11)0=5.914%6.来料加工复出口业务进项税额转出80*5.914%=4.73(万)7.进料加工复出口当期不得免征和抵扣税额抵减额=300*(17%-13%)=12万8.进料加工复出口当期不得免征和抵扣税额=700*(17%-13%)-12=16万9.进料加工复出口当期免抵退税额抵减额=300*13%=39万10.进料加工复出口当期免抵退税额=700*13%-39=52万11.一般贸易出口当期不得免征和抵扣税额=(500-50)*(17%-13%)=18万12.一般贸易出口当期免抵退税额=(500-50)*13%=58.5万13.一般贸易退货调减当期不得免征和抵扣税额=(100-10)*(17%-13%)=3.6万14.一般贸易退货调减当期免抵退税额=(100-10)*13%=11.7万15.调减后一般贸易当期不得免征和抵扣税额=18-3.6=14.4万16.调减后一般贸易当期免抵退税额=58.5-11.7=46.8万18.当期应纳税额=102-(80-4.73-14.4-16)-120=-62.87万(期末留抵税额)19.当期应退税额=62.87万(62.8798.8)20.当期免抵税额=98.8-62.87=35.93万。五、2020年5月A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务进口料件一批,到岸价格400万元,海关实施保税政策暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的税金为182万元在本期认证。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币,内销货物的销售收入为1000万元(不含税),上期留抵税额50万元。2019年该企业的电子帐册2019年度计划分配率是20%,2020年4月税务机关核销后的2019年实际分配率是25%,2019年共申报退税的电子账册FOB价格是10000万元人民币。假定上述货物内销时均适用13%的增值税税率,出口退税率为9%。(1)请计算2020年4月,企业进料加工核销应调整的免抵退税额和不得免征和抵扣税额。(2)请计算所属期5月份的应交增值税税额、应退税额和免抵税额。30-20=10万元计算过程:(1)2020年4月份核销产生的不得免征和抵扣税额的调整额为:10000×(20%-25%)×(13%-9%)=-20万元。免抵退税额调整额为10000×(20%-25%)×9%=-45万元(2)计算当期发生的进项税额=71.5+182+50=303.5万元进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×13%=71.5万元国内采购环节的进项税为182万元上期留抵=50万元计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(1000-1000×25%)×(13%-9%)=30万元调整核销产生的不得免征和抵扣税额-20万元,最终不得免征和抵扣税额:计算当期销项税额=1000×13%=130(万元)当期应纳税额=130-(71.5+182-10+50)=-163.5(万元)当期免抵退税额=(1000—250)×9%=67.5(万元)同时调整核销产生的免抵退税额45万元,最终免抵退税额:由于期末留抵税额163.5万元>当期免抵退税额22.5万元当期应退税额=22.5(万元);当期免抵税额=0关注“税考通”微信公众号,体验更多业务大比武题库!67.5-45=22.5万元