会计人的网上家园2018年税务师考试《税法二》预测卷及答案(二)一、计算题1.中国公民赵某为某大学的教授,同时也是一位作家,2016年1~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:(1)2月受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入20000元,当即从中拿出4000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。(2)3月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金10000元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(3)4月与某出版社签订出版合同,赵某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,8月份该论文正式出版,又取得稿酬40000元,10月份因该论文热销,又加印20000册,取得追加稿酬12000元。(4)赵某当年从境外A国取得两项所得,一项是从A国某企业取得演讲收入折合人民币16000元,另一项是将自己的一本小说手稿复印件在A国公开拍卖,取得拍卖所得折合人民币20000元,赵某已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元和2800元。要求:根据上述资料,回答下列问题:1)赵某2月份审稿所得应缴纳个人所得税(A.2200B.2400C.2800)元。会计人的网上家园D.2240【正确答案】B【答案解析】未扣除捐赠的应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)捐赠的扣除限额=16000×30%=4800(元),实际发生捐赠额4000元,允许在税前扣除4000元赵某2月审稿所得应缴纳个人所得税=(16000-4000)×20%=2400(元)2)赵某3月份从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税()元。A.2000B.1092C.1600D.0【正确答案】D【答案解析】个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税,因此从公安部门获得的奖金免征个人所得税,应缴纳个人所得税为0。3)赵某4月、8月、10月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税(A.6944B.8680C.5367D.9920)元。会计人的网上家园【正确答案】A【答案解析】个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。赵某4月、8月、10月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=(10000+40000+12000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6944(元)4)赵某从境外A国取得的所得应在我国补缴个人所得税()元。A.0B.760C.960D.700【正确答案】C【答案解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。赵某从A国取得的境外所得抵免限额=16000×(1-20%)×20%+20000×(1-20%)×20%=2560+3200=5760(元)在A国实际缴纳的税额=2000+2800=4800(元),境外已纳税款可全额抵扣,并需要在我国补税。赵某从境外A国取得的所得应在我国补缴个人所得税=5760-4800=960(元)【点评】此题是个税计算题,考查的知识点有捐赠的税前扣除、免税规定、次的确定和税目的确认。会计人的网上家园(1)关于捐赠税前扣除问题:法律规定一般的公益性捐赠的扣除限额为应纳税所得额的30%,但下列捐赠允许在计算个人所得税时全额扣除:①个人通过非营利的社会团体和国家机关向教育事业的捐赠;②个人通过非营利性社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠;③个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠;④个人向慈善机构、基金会等非营利机构的公益性、救济性捐赠。(2)关于免税所得总结(不限于):①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③独生子女费;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;⑤托儿补助费;⑥按规定报销的差旅费津贴、误餐补助;⑦从福利费或工会经费中支付的临时性生活困难补助;⑧民政部门支付的救济性补助;⑨按照国家统一规定发给的补贴、津贴;⑩保险赔款、抚恤金;军人的转业费、复员费;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金;残疾、孤老人员和烈属个人直接从事生产经营所得;对国有企业职工,从破产企业取得的一次性安置费收入;等等。(3)关于“次”的确定:①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;②属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额;③考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统会计人的网上家园一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应当分别计算所得税。2.位于市区的A企业为生产企业,2017年6月发生以下业务:(1)领取土地使用证、商标注册证、银行开户许可证、卫生许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明不含税销售额为400000元;(3)签订受托加工合同,为B企业加工工作服。根据合同规定,由B企业提供面料和主要衬料600000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费50000元,该合同本月签订但当月未执行;(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额16000元,在当月取得转让收入;(5)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金200000元,租赁期两年。已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,回答下列问题:1)A企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计()元。A.5B.10会计人的网上家园C.15D.20【正确答案】B【答案解析】房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。银行开户许可证、卫生许可证均不缴纳印花税。A企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)2)A企业签订受托加工合同应缴纳印花税()元。A.35B.65C.325D.335【正确答案】A【答案解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。A企业签订受托加工合同应缴纳印花税=(20000+50000)×0.5‰=35(元)3)A企业签订转让专利申请权合同应缴纳印花税()元。A.0.5B.4.8会计人的网上家园C.8D.10【正确答案】B【答案解析】专利申请权转让合同,按技术合同税目缴纳印花税。A企业签订专利申请权转让合同应缴纳印花税=16000×0.3‰=4.8(元)4)A企业签订销售合同和财产租赁合同应缴纳印花税合计()元。A.120B.400C.320D.520【正确答案】D【答案解析】A企业签订产品销售合同应缴纳印花税=400000×0.3‰=120(元)A企业签订财产租赁合同应缴纳印花税=200000×2×1‰=400(元)A企业签订销售合同和财产租赁合同应缴纳印花税合计=120+400=520(元)【点评】此题考查的知识点是印花税的计算。涉及权利许可证照应税范围、加工合同中承揽合同和购销合同的区分、产权转移书据和技术合同的区分等知识点。(1)权利许可证照:有且仅有5证——房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(2)加工合同区别贴花:①对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在会计人的网上家园合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;②若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花;③对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。(3)产权转移书据与技术合同:专利权转让属于所有权的转让,应按产权转移书据以0.5‰计税贴花;专利申请权转让应按“技术合同”以0.3‰计税贴花。3.2016年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办医院房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车8辆,8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取购车发票。(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。(3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额300万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。(4)8月份经营农产品采摘、销售、观光业务,企业占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米。会计人的网上家园已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的60%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的80%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元。要求:根据上述资料,回答下列问题:1)2016年该企业应缴纳车船税(A.2750B.2050C.2860D.2500【正确答案】B【答案解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。纳税义务发生时间为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。应纳车船税=(8×10+8×5×50%+2.5×2÷12×6)×20=2050(元)2)2016年该企业的地下建筑物应缴纳房产税(A.7680B.9600C.11520D.10400【正确答案】C)元。)元。会计人的网上家园【答案解析】购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。地下建筑物应缴纳房产税=[100×60%×(1-20%)×1.2%+300×80%×(1-20%)×1.2%÷12×3]×10000=11520(元)3)2016年该企业地上建筑物应缴纳房产税(A.248480B.248920C.249600D.250720【正确答案】C【答案解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。地上建筑物应纳房产税=[2600×(1-20%)×1.2%-300×(1-20%)×1.2%÷12×6+24÷2×12%]×10000=249600(元)4)2016年该企业应缴纳城镇土地使用税(A.25000B.125000C.150000D.25500【正确答案】A【答案解析】直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元))元。)元。会计人的网上家园【点评】此题是对小税种的考查,涉及车船税、房产税、土地使用税等,具有一定的综合性。考生应在对小税种各个击破的基础上,站在一个制高点,如企业整体角度,对各税通盘考虑,这点特别重要,且具有强烈的实务色彩。越来越接地气,越来越近实务,越来越像实战,这是近年考试的趋势。4.中国一居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例50%,乙持有C国丙公司50%股份。相关资料如下:(1)丙公司应纳税所得总额为2000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为360万元,税后利润为1600万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。(2)乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,实际缴纳所在国所得税额为1140万元,税后利润为3740万元,全部分配。要求:根据上述资料,回答下列问题:1)下列关于本题的表述中,不正确的是()。A.居民