参考资料,少熬夜!三年级数学教案集合【实用8篇】作为一名勤劳的人民教师,经常需要备课,备课有助于顺利有效地开展教学活动。那么写教案应该注意哪些问题呢?以下是网友整理的三年级数学教案,希望对你有所帮助。三年级数学教案【第一篇】一、教学内容:两位数的乘法。二、单元教学目标:1、通过问题解决,使学生感知两位数的计算与实际生活的联系,感知数学就在生活中。2、能独立思考、探索两位数的计算方法,体验算法多样化,并能交流计算(含估算)过程。。3、能运用两位数乘两位数的计算方法,解决一些简单的实际生活中的数学问题。三、重难点、关键:重点:理解掌握两位数乘两位数的计算方法,并能解决一些简单的实际问题。难点:1、能结合具体情境,正确进行估算,为计算结果指出某个取值范围。2、理解掌握两位数乘两位数的算理和算法。关键:1、充分利用和发挥教材主题图的引导作用,让学生在具体生动的生活情境中学习数学。2、充分利用已学知识的迁移作用,沟通新旧知识间的内在联系,形成基本的计算能力。三年级数学教案【第二篇】设计说明本节课的内容具有很强的操作性,需要学生根据以往的生活经验来估测从家到学校的距离。本节课给学生提供了充分的时间和空间,让学生回顾、讨论、交流,在必要的时候适当予以指导、提示,而不是过多地干涉学生的活动,让学生自觉地获取知识,感受到学习的成就感。1、体会解决问题策略的多样性,提高学生的。估测能力。通过解决“估一估,从你家到学校大约有多远”来鼓励学生运用自己的经验总结估测的方法,在交流中体会解决问题的多种策略,并针对不同情况结合学生的经验加以估测方法上的指导,提高学生的估测能力。2、及时总结,促进知识的生成。在教学中,当学生把自己的想法都说出来之后,教参考资料,少熬夜!师作以恰当的总结,帮助学生把没有表达清楚的地方进行完善。这样,不仅使学生受到了启迪,更提高了表达的技巧和能力,从而得到成功的体验。课前准备教师准备:PPT课件学生准备:直尺教学过程⊙回顾旧知,导入新课1、我们已经学过了哪些长度单位?你能用手势表示它们的长度吗?2、估测一下面前的橡皮、铅笔有多长,书桌有多高,再用尺量一下,看谁估得准。3、揭示课题:大家估测的结果与实际长度十分接近,这节课我们就来挑战一下估测更长的距离,你们有信心吗?(板书课题:解决问题)设计意图:先复习学过的长度单位,并让学生用手势比划一下,加深学生对这些长度单位的理解。再让学生估测一些物体的长度,为本节课的学习进行预热。⊙联系实际,学习估测方法1、(课件出示教材27页例6)估一估,从你家到学校大约有多远。(1)学生读题,理解题意。(2)引导学生想一想自己上学采用的是哪种交通方式。(步行、骑自行车、坐公共汽车等)(3)每天上学在路上要花多长时间?2、小组合作,探究、交流估测的方法。(出示课堂活动卡)(1)汇报估测结果。预设生1:我走200步大约是100米,从家到学校需要走600步,大约是300米。生2:我从家到学校需要坐3站公共汽车,每站地约500米,大约1500米远。生3:走100米我大约要用2分钟,从家到学校我大约要走10分钟,约500米。(2)说一说你喜欢哪种估测方法,从你家到学校的距离适合用哪种方法来估测。3、总结估测较长距离的方法。方法一步数估测法。先看走100米需要走多少步,再数出从家到学校一共走多少步,然后换算出结果。方法二时间估测法。先看走100米需要多长时间,再统计从家到学校一共需要多长时间,然后换算出结果。方法三站点估测法。公共汽车走一站地大约是500米,只要知道从家到学校需要走几站地就能估算出结果了。参考资料,少熬夜!师小结:同学们的估测方法真多,也都很巧妙。大家在估测的时候都知道要确定一个单位长度,然后看从家到学校有几个这样的单位长度,就能估算出结果了。4、反馈练习。完成教材27页下面“做一做”。设计意图:先让学生根据自己的生活实际进行估测,并与小组成员进行交流,使自己的估测更合理、更准确;然后对大家的估测方法进行总结提炼,加深学生的理解并形成技能。三年级数学教案【第三篇】【教学目标】1.探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。2.在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。【教学重点】探索并掌握两、三位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。【教学难点】在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。【教学设计】一、情境导入:同学们,你们一定常去商店吧,今天我们就要进行一次购物,请同学们看图!二、探索新知:1.请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给同桌讲一讲;2.谁能提出数学问题,说给你的`同桌听一听,互相解决提出的问题!3.谁愿意把自己的问题说给大家听?4.谁愿意解决她刚才提出的问题?5.重点讲解一道乘法题:例如:买4把椅子需要多少钱?12×4=48(元)6.引导学生讨论算法,汇报算法。三、拓展应用1.数一数:2.买铅笔3.实际应用4.7×3+48×6+35+2×82×6+54×9+63+6×75.填表。四、总结:今天我们学了两、三位数乘一位数的乘法,了解了怎样用竖式来计算。下课后,请同学们试一试用今天学习的知识去解决一个生活中的实际问题。参考资料,少熬夜!三年级数学教案【第四篇】教学内容:第36页例3、“试一试”“练一练”和练习七第6-10题。教学目标:理解与表内除法相应的一位数除几百几十和几千几百的口算方法,并能正确地进行口算。教学重、难点:培养学生初步的分析、综合和类推等思维能力。教学具准备:小黑板、投影片。教学过程:一、复习。1.口算。18divide;424divide;212divide;32.填空。210里面有()个十,1200里面有()个百。120里有()个百和()个十,也可以看作()个十。二、教学新课。1.教学120divide;3。(1)学生摆出1大捆和2小捆小棒。把120根小棒平均分成3份可以怎样想?(2)把12个十平均分成3份,每份是几个十,就是几十?(3)说一说120divide;3你是怎样想的?(4)口算。做“练一练”第1题。学生口算,并说一说想的过程。2.教学“试一试”。(4)出示1200divide;3。说一说,1200divide;3口算要怎样想?(2)做“练一练”第2题。学生算出得数。指名口答是怎样想的?三、巩固练习。1.练习七第6题。学生先独立完成,集体订正。2.练习七第7题。学生先独立完成,集体订正。四、课堂小结。本节课你学会了什么?五、课堂作业。练习七第8、10题。三年级数学教案【第五篇】一、教学目标参考资料,少熬夜!1、借助“旅游中的数学”中“快餐店”这一具体情境,体验到日常生活中有数学,感受数学与生活的密切联系。2、丰富学生对现实生活的认识,让学生应用小数的知识解决生活中的问题,培养学生的应用意识和主动探索的精神。3、培养学生初步的合作和评价意识,使学生获得学习数学的信心,感受到学习数学的乐趣。二、教材分析小数的初步认识拓展了数及其应用的范围,小数概念的理解是学生对“数”的概念理解的一个关键环节,有助于进一步培养学生的数感。学生在本册的第一单元已经初步认识了小数,已经能正确地认、读、写简单的小数。而这节课,是新教材中增加的内容之一――实践活动课,是让学生应用小数的有关知识解决生活中的实际问题,以巩固、应用、拓展数学知识为目标,培养学生学习数学的兴趣和创新能力,从而提高学生对数学知识的应用能力。教材中为我们提供的是一个快餐店的情境图,它体现了数学与现实世界的联系。让学生参加社会实践活动,应用数学解决实际问题,经历一个“数学建模”的过程。在这一过程中,要将解决现实问题和小数加减法的计算结合起来,培养学生的应用意识,感受数学和生活的密切联系;要给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。这不仅需要学生具有将现实问题转化为数学问题、选择创造一定的数学方法的能力,而且还要有合作学习的群体意识。这样一来,就留给我们教师更多的创造空间,进行创造性的数学课堂教学。三、学校及学生状况分析我校是一所农村小学,教学条件与本县同类学校比较属于中等水平。学生学习积极主动,参与数学学习活动的热情很高,特别是对于生活化的、具有挑战性的数学课堂,他们尤为喜欢。几年来,通过课堂教学改革实践,我班学生已经有了一定的在独立思考之上的小组合作的意识。《标准》总体目标明确地提出:教学目标要真正实现知识、能力、态度的整合,因此,在教学的过程中还要进一步培养学生的情感、态度以及各方面的能力。由于每个人都有自己的生活背景、家庭环境、特定的生活与社会文化氛围,这就导致学生有着不同的思维方式、不同的兴趣爱好以及不同的发展潜能。所以我针对学生的实际情况和知识的特点,在设计这节课时,以“介绍菜单、合理的点菜、配菜、定价位”为情节,对参考资料,少熬夜!各个环节进行串联,力求体现数学知识的生活化,使整个教学过程充满生活的气息和挑战性,为学生创设良好的主动探索的氛围和空间,有意识地培养学生丰富的情感和积极的态度。四、课堂实录(一)情境引入用多媒体课件出示快餐店的店面图。(二)介绍菜单师:请一位同学扮演服务员向顾客介绍本店的菜单,谁想试一试?生1:本店有拌豆腐、土豆丝、炒芹菜……(只介绍了菜名)生2:我觉得我能说得更好、更全面。顾客您好!本店现有凉菜拌豆腐3元、土豆丝4元、水果沙拉6元;热菜有鱼香鸡丝7元、炒芹菜4元,……(此学生不但报出了菜名,还报出了价格。)师:通过刚才两位同学的介绍,你还发现什么?生1:我发现本店最贵的菜是鱼香鸡丝,的是拌豆腐。生2:我发现土豆丝与炒芹菜的价钱一样。生3:我发现各种饮料的价格都一样。生4:我还发现水果沙拉比烧茄子贵一些。……(学生意犹未尽。)(三)合理点菜1、顾客1师:本店的第一位顾客就是老师。老师点什么呢?共花多少钱?请大家都来帮我想一想,并说一说你是怎样想的?生1:我想老师应该要一个水果沙拉,因为能美容,还要鱼香鸡丝有营养,再要一个烧茄子、一瓶饮料、一碗米饭。一共花元。生2:太浪费了吧!刘老师吃得了吗?我认为刘老师应该点一个鱼香鸡丝、一碗米饭、还有一瓶矿泉水就足够了,一共花元,比生1的便宜。生3:我知道刘老师喜欢吃土豆丝,所以要一个土豆丝、一碗面条、再加上一瓶果汁,一共花元。比他们的方法便宜一些,也很合算。……2、顾客2(1)师:假如你们一家人到本店吃饭,你们想吃什么?共花多少钱?请大家设计一个最合理的方案。(2)学生设计消费方案,并在组内交流自己的想法。(3)汇报。参考资料,少熬夜!生1:我家有三口人,我要点一个水果沙拉、一个鱼香鸡丝,还有一个土豆丝,外加三碗米饭、2瓶果汁、一瓶汽水,一共花27。50元。生2:我家也有三口人,我和妈妈都喜欢吃土豆丝,所以我们要一个土豆丝花4元,爸爸爱吃豆腐,我们再要一个拌豆腐3元,再加上3碗米饭,每种饮料来一瓶,一共花17。50元。生3:我们家是第一次来本店,所以我每一种菜都要一个,一共花……(还没有等生3说完,其他学生已经着急地站起来想打断他的发言。)生4:我反对生3的做法,快餐店的菜这么多,你每一种都要,你们一家吃得了吗?太浪费了吧!生5:我也有同感,假如你们是为了尝一尝本店的菜,你们可以分成几次来,每次点不同的菜,就可以了。生3:好吧!我接受。让我再想一想。生6:我家有4口人,所以我要点4个菜才够吃…………(四)新菜定价师:李叔叔在经营快餐店的同时,顾客都反应肉食太少了。于是,他就加了一道辣鸡块的菜。这个菜色香味美,比鱼香鸡丝的本钱要高一些,假如你是快餐店的老板,你打算卖多少钱?生1:我认为这是新菜,应该便宜一些推出,所以定价8元。生2:我认为它的本钱比较高、味香,所以定价12元。……师:根据大家的定价,假如在刚才你们一家点的菜上减去一个菜,再加上这个菜的话,你们要花多少钱?生1:我们一家要花的钱是27。50―6=21。50(元),21。50+8=29。50(元)。生2:17。50—4=13。50(元),13。50+12=25。50(元)。……(五)合理配菜1、师:同学们,现在本店隆重向大家推出了20元三菜一汤并赠米饭的活动,假如你是快餐店的老板,你打