ThemeGallery课程名称:管理沟通指导老师:王松江小组成员:刘少先崔林召黄彩花余咏梅戴荣梅和贵凤赵瑜阮池泽案例Ⅱ:KUST大学请求为其本校的科研企业设计税收服务方案设计内容高校科研企业税收服务方案各项任务实施人及监督人高校科研企业税收服务方案目标下的任务分解高校科研企业税收服务方案各项任务实施方法、对策措施@高校科研企业税收服务方案目标设计高校科研企业税收服务方案目标下的任务分解高校科研企业税收服务方案成本估算、预算、控制高校科研企业税收服务方案质量标准高校科研企业税收服务方案关键内容设计一、高校科研企业税收服务方案目标设计总体目标:通过对该高校科研企业税收服务方案目标的设计,尽可能享受税收优惠政策,降低成本费用,实现纳税最少、收益最大化。分项说明:可测量指标实现目标支付的费用所需时间节约的税款、所花费的时间、人工及相关费用一个月按节约税款的10%收取税收设计费用13.38万元二、高校科研企业税收服务方案目标下的任务分解任务执行人负责项目设计的统筹安排、组织、协调刘少先(小组长)负责涉税信息资料采集赵瑜负责到相关部门进行涉税信息咨询余永梅负责到KUST大学及科研企业采集相关信息阮池泽、和贵凤、崔林召负责税收政策及企业相关信息的梳理、整合黄彩花负责初步的税收筹划余永梅、赵瑜负责初步税收筹划方案的审核、讨论、完善全体小组成员负责方案的制作戴荣梅负责与KUST大学对税收设计方案进行磋商刘少先最终确定税收设计方案刘少先、戴荣梅与KUST大学签订税收设计服务合同刘少先三、高校科研企业税收服务方案任务实施程序任务编号任务步聚具体项目时间安排所需时间任务负责人1合作衔接初步与KUST大学校长及科研企业总经理进行税收设计方案业务衔接2010.5.1—5.11天刘少先(小组长)2分解任务组织小组成员开会,介绍设计方案的初步情况,分解任务,明确各小组成员工作职责2010.5.2—5.21天小组全体人员3.1信息采集采集、收集内部涉税信息资料及税收政策2010.5.2—5.43天赵瑜3.2到地税局、国税局、工商局、财政局等部门采集、收集涉税信息资料2010.5.2—5.43天余永梅3.3到科技局、环保局、劳动局等部门采集、收集涉税信息资料2010.5.2—5.43天刘少先3.4到KUST大学企业业务处及财务处调查、了解、采集相关信息2010.5.2—5.43天阮池泽3.5到KUST大学科技处、财务处调查、了解、采集相关信息2010.5.2—5.43天和贵凤3.6到KUST大学后后勤集团、人事处及其他部门调查、了解、采集相关信息2010.5.2—5.43天崔林召任务编号任务步聚具体项目时间安排所需时间任务负责人5草拟方案撰写初步的税收筹划设计方案2010.5.6—5.61天余永梅、赵瑜6修订方案组织全体小组成员对初步税收筹划方案进行审核、讨论、完善,形成初稿2010.5.7—5.82天全体小组成员7制作方案负责税收设计方案的制作2010.5.9—5.91天戴荣梅8方案磋商将税收设计方案递交给KUST大学,并征求KUST大学意见2010.5.10—5.112天刘少先9确定方案根据双方磋商结果,对税收设计方案进行修改完善,形成正式税收设计合同2010.5.12—5.121天刘少先、戴荣梅10签订合同与KUST大学签订税收设计服务合同2010.5.13—5.131天刘少先四、高校科研企业税收服务方案各项任务实施方法、对策措施具体任务实施方法应解决的问题对策措施初步与KUST大学校长及科研企业总经理进行税收设计方案业务衔接电话预约,进行面谈对税收设计方案双方如何达成共识对税收设计方案的要求,设计费用预算情况,合同定立情况组织小组成员开会,介绍设计方案的初步情况,分解任务,明确各小组成员工作职责开会讨论、集思广义对工作进行统筹安排将任务分解到每个成员,明确具体工作职责,要求达到规定的工作效果采集、收集涉税信息资料及税收政策通过网络、业务书籍全面掌握税收政策充分掌握企业所得税税收政策,为设计方案提供确实可行的政策依据到地税局、国税局、工商局、财政局科技局、环保局、劳动局后勤集团、人事处及其他部门采集、收集涉税信息资料利用网络或直接到有关部门咨询全面了解外部涉税信息充分掌握外部涉税信息及办理税收优惠政策的程序。具体任务实施方法应解决的问题对策措施到KUST大学企业业务处、财务、科技处、财务处处调查、了解、采集相关信息利用电话、传真、电子邮件、直接面谈全面掌握企业内部信息充分了解企业生产经营、管理情况、财务状况、人员使用等情况。及时梳理、整合税收政策及企业相关信息,传递给小组其他人员审核利用电子邮件、纸质资料整理、审核采集信息对收集资料进行甑别确认,查缺补漏,确认采集的有用程度撰写初步的税收筹划设计方案利用网络、传真形成税收设计方案草稿初步撰写税收筹划设计方案组织全体小组成员对初步税收筹划方案进行审核、讨论、完善,制作方案会议讨论进一步完善设计方案初稿对税收设计方案草稿进行集体讨论,达成共识,形成方案将税收设计方案递交给KUST大学,并征求KUST大学意见电子邮件、直接面谈纸质资料对税收设计方案达成共识对设计方案中有异议的部分进行磋商,双方达成共识与KUST大学签订税收设计服务合同电子邮件、直接签约签订税收设计服务合同双方签订合同五、高校科研企业税收服务方案各项任务实施人及监督人任务执行人监督人负责项目设计的统筹安排、组织、协调刘少先(小组长)戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)负责涉税信息资料采集赵瑜戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)负责到相关部门进行涉税信息咨询余永梅戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)负责到KUST大学及科研企业采集相关信息阮池泽、和贵凤、崔林召戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)负责税收政策及企业相关信息的梳理、整合黄彩花刘少先(小组长)负责初步的税收筹划余永梅、赵瑜戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)负责初步税收筹划方案的审核、讨论、完善全体小组成员戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)负责方案的制作戴荣梅刘少先(小组长)负责与KUST大学对税收设计方案进行磋商刘少先戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)最终确定税收设计方案刘少先、戴荣梅戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)与KUST大学签订税收设计服务合同刘少先戴荣梅、黄彩花(专职监督小组)六、高校科研企业税收服务方案成本估算、预算、控制任务时间(100元/天/人)人工(100元/人)差旅费(5元/公里)办公费用(报账制)业务招待费(报账制)成本估算预算控制业务协商3天1人300元03000元3600元按照人工成本、时间成本及所必需的办公费用、差旅费及业务招待费用进行预算在具体开展业务工作的时候,投入预算费用80%,剩下20%在成功签约后再分配分解任务1天8人00800元1600元信息采集3天5人1500元10001500元5500元信息整合1天1人0200200元500元制作方案4天4人020001600元5200元签订合同1天1人100元01000元1200元合计13天20人(次)1900元32008100元17600元备注:假设到学校有10公里,到其他部门10公里。七、高校科研企业税收服务方案质量标准1、通过税收筹划,制定最佳税收优惠方案,使企业节约税款最大化,让企业比未进行税收筹划前节约税款20%;2、要实现税收设计方案所耗费的成本、费用不能超过收取的税收设计费用20%;3、按所节约税款的10%收取税收设计费用4、进一步优化企业内部财务管理及外部纳税环境八、高校科研企业税收服务方案关键内容设计项目采用筹划方式筹划前筹划后节约程度企业性质选定1、申请认定为高新技术企业企业所得税税率为25%企业所得税税率为15%享受高新技术企业15%的企业所得税税率优惠。销售收入的筹划2、配件购买改为客户购买,将原料购买方式变为来料加工方式公司要承担购买配件部分17%的增值税费用公司不需承担购买配件部分17%的增值税费用节约配件部分17%的增值税金额3、可以将配件改为向增值税一般纳税人购买,取得增值税专用发票。配件增值税进项税不能抵扣可以抵扣配件部分增值税进项税额减少销项税额,增加企业现金流1、税收筹划项目成本费用的筹划4、可增加招收下岗再就业人员数量,可享受4800元/人.年的税收减免优惠。企业不能加计扣除人员工资企业不仅能据实扣除人员工资,还能按安置人员数定额扣除费用1、企业节约资金:安置下岗人员数×4800元。2、提升企业的社会形象。5、适当增加残疾人就业比例,按企业实际支付给残疾的职工工资加计一倍在企业所得税前扣除。企业不能加计扣除人员工资企业不仅能据实扣除人员工资,还能按安置人员数定额扣除费用1、安置残疾人员所支付的工资。2、提升企业的社会形象6、适当增加残疾人就业比例,根据当地税务机关有规定,定额退还增值税或减征营业税,最高不得超过每人每年3.5万元。没有退还或减征取得的增值税退税或营业税减税收入,免征企业所得税1、增加收入,金额:安置残疾人员数×当地规定定额7、增加开发新技术、新产品、新工艺的研究开发费用只能据实扣除,没有加计扣队除对未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。1、加计扣除研究开发费用50%。2、提高企业的研发能力、创新能力,提高市场竞争力。3、减少应税所得额,达到少缴所得税的目的。8、对技术进步,产品更新换代较快的固定资产采取加速折旧法按规定年限扣除采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法提前摊销这部分固定资产购置费用,提前收回资产占用资金9、研发机构可适当采购符合国家规定范围内的国产设备,可以全额退还增值税。增值税进行成本列支。降低设备购置成本购置设备支付的增值税额10、可根据需要增加固定资产的投资(不包括房屋、建筑物等不动产),新增的固定资产投资中所含的增值税进项税额可以抵扣不可以抵扣进项税额可以抵扣进行税额减少销项税额,增加企业现金流2、税收筹划组合套餐(1)如果企业是增值税小规模纳税人,且从事国家鼓励类的高新技术行业,则可以选择如下优惠组合:第一种方案:1+2+4+7+8+9第二种方案:1+2+5+6+7+8+9(2)如果企业是增值税一般纳税人,且从事国家鼓励类的高新技术行业,则可以选择如下优惠组合:第一种方案:1+2+3+4+7+8+9+10第二种方案:1+2+3+5+6+7+8+9+103、假设2009年设备研制及安装收入5000万元,毛利率8%,成本费用为4600万元,年利润400万元,应缴纳企业所得税100万元,税后利润300万元项目采用筹划方式筹划前金额筹划后金额减少金额企业性质选定1、申请认定为高新技术企业400*25%=100万元400*15%=60万元40万元销售收入的筹划2、配件购买改为客户购买,将原料购买方式变为来料加工方式假设配件支出占成本60%,60%*4600=2760万元减少增值税额60%*4600*17%=469.2万元469.2万元*15%=70.383、可以将配件改为向增值税一般纳税人购买,取得增值税专用发票。假设配件支出占成本60%,60%*4600=2760万元减少增值税额60%*4600*17%=469.2万元469.2万元*15%=70.38项目采用筹划方式筹划前金额筹划后金额减少金额成本费用的筹划4、可增加招收下岗再就业人员数量,可享受4800元/人.年的税收减免优惠。假设安置下岗人员10人,减少费用10*4800=48000元4.8*15%=0.72万元5、适当增加残疾人就业比例,按企业实际支付给残疾的职工工资加计一倍在企业所得税前扣除。假设安置下岗人员10人,人员工资每人每月2000元,工资额2000*12*10=24万元减少费用24万元24*15%=3.6万元6、适当增加残疾人就业比例,根据当地税务机关有规定,定额退还增值税或减征营业税,最高不得超过每人每年3.5万元。假设安置下岗人员10人,按每人每年3.5万扣除,共计可扣除3.5万元减少应纳税所得额35万元35*15%=5.25万元7、增加开发新技术、