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第五章营业税第一节营业税概述第二节营业税的征税对象、纳税人、税率第三节营业税应纳税额的计算第四节营业税的征收管理第一节营业税概述一、营业税概念商品税、价内税、间接税、地方税、从价税我国现行营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种流转税。二、我国现行营业税的特点(一)以营业收入全额为税基(二)按行业设计税目税率(三)采用比例税率和价内税形式第二节营业税征税对象、纳税人、税率一、纳税义务人和扣缴义务人(一)纳税义务人营业税的纳税义务人为在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。纳税人的特殊规定单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(二)扣缴义务人营业税扣缴义务人:(1)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(2)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(二)扣缴义务人(3)单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;(4)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;(5)建筑业工程实行总包后转包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。二、征收范围和税率(一)营业税各税目的具体征收范围:提供应税劳务包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮政通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业以及转让无形资产和销售不动产行为。营业税各税目的具体征收范围1、交通运输业交通运输业具体包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运5大类。注意远洋运输的程租、期租和航空运输的湿租。2、建筑业建筑业具体包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。营业税各税目的具体征收范围3、金融保险业(若银行销售金银就缴增值税)金融保险业具体包括金融业和保险业。(1)金融业是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。(2)保险业是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人经济利益的活动。4、邮电通信业邮电通信业是指专门办理信息传递的业务,包括邮政、电信。营业税各税目的具体征收范围5、文化体育业文化体育业是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。(1)文化业是指经营文化活动的业务,包括表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。(2)体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。营业税各税目的具体征收范围6、娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所为顾客娱乐活动提供服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税。7、服务业服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。营业税各税目的具体征收范围(1)代理业、旅店业、饮食业、旅游业(旅行社)、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业(2)远洋运输企业光租业务、航空运输企业干租业务(3)对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,依法征收营业税营业税各税目的具体征收范围(4)对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,依法征收营业税(5)单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按“服务业”税目“旅游业”项目,征收营业税。(6)交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目“租赁业”项目,征收营业税营业税各税目的具体征收范围(7)无船承运业务,应按照“服务业”税目“代理业”项目,征收营业税(8)酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”征收营业税营业税各税目的具体征收范围(9)对港口设施经营人收取的港口设施保安费(10)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税(11)对报社和出版社根据文章篇幅、作者名气收取的“版面费”及类似收入,按广告业征税。营业税各税目的具体征收范围8、转让无形资产转让无形资产包括转让土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不再征收营业税。营业税各税目的具体征收范围9、销售不动产销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。营业税各税目的具体征收范围9、销售不动产自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不再征收营业税。如果收取固定收入,征营业税整体转让企业的所得不属于营业税的征税范围,不征营业税。注意个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(一)离婚财产分割;(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。(二)、税率第三节营业税应纳税额的计算一、计税依据的确定分为全额计税和余额计税。为防止双重征税,注意哪些行业适用余额计税,可扣的项目包括哪些。(一)计税依据的一般规定营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,即全部营业额(转让额、销售额)。计税营业额确定应注意问题1、纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。2、纳税人在提供营业税应税项目时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税;计税营业额确定应注意问题3、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。4、纳税人提供营业税应税的价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按税法规定确定计税营业额。价格明显偏低处理主管税务机关有权按下列次序确定营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。具体征收范围和计算1、交通运输业具体包括陆路运输、水路运输、航空运输管道运输和装卸搬运5大类。纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额某国有运输公司2011年10月发生下列业务:(1)为一单位运输货物一次,开具的发票上注明价款3万元,基金0.1万元,装卸费用0.05万元,保险费0.02万元。上述款项共计为3.17万元,已通过银行收讫;(2)与另一运输单位合作提供一次联运货物业务,共收取货物运输等运杂费30万元,支付给另一运输企业运杂费16.3万元营业税=(3.17+30-16.3)×3%=0.5061万元具体征收范围和计算2、建筑业:具体包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。(1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。某建筑公司与开发区(甲方)签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)纳税人自建自用的房屋不纳营业税,但将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。注意某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价5000万元。①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)②按销售不动产营业税=售价×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)营业税各税目的具体征收范围3、金融保险业(若银行销售金银就缴增值税)金融保险业具体包括金融业和保险业。(1)金融业是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。(2)保险业是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人经济利益的活动。3、金融保险业(1).一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。——全额计税,不得扣除吸储利息支出(2).外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额——余额计税货物期货不缴纳营业税卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金买入价不包括购进过程中支付的各种费用和税金(3)、金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,售出价55万元,支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为()。应纳营业税=(55-50)×5%=0.25(万元)[(55-1.33)-50]×[55-(50+1.3)]×[(55-1.33)-(50+1.3)]×练一练营业税各税目的具体征收范围4、邮电通信业邮电通信业是指专门办理信息传递的业务,包括邮政、电信。(1)电信单位销售的各种有价电话卡以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。(2)营业税的混合销售行为。全额计税:包括货物销售收入某邮局10月份邮寄业务收入10万元,信封信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。(10+2+5)×3%=0.51(万元)。某电信局6月份取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话并提供电信服务取得收入20万元(50+20+20)×3%=2.70(万元)营业税各税目的具体征收范围5、文化体育业文化体育业是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。(1)文化业是指经营文化活动的业务,包括表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。(2)体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出场所的乙单位场租费20万元,付给经纪人佣金10万元。要求计算:(1)甲单位应缴纳的营业税。(100-20-10)×3%=2.1(万元)(2)乙单位应缴纳的营业税。20×5%=1(万元)(3)经纪人应缴纳的营业税。10×5%=0.5(万元)营业税各税目的具体征收范围6、娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场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