OEE培训资料

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

~1~2008.06.30OEEOEE培训资料培训资料何永康2008.10.10~2~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEEOEE的产生的产生由欧洲FULLFACT公司开发的车间生产管理系统,全球超过300+家客户的应用,以OEE(全局设备效率)为基础,同时结合了TPM(全员生产维护),LeanManufacturing(精益生产),Just-In-Time(及时生产)等先进理论的思想。通过长期采集车间的数据,并将直观准确的报告提供给管理人员,以帮助企业发现车间问题所在,从而进行设备维护,工艺改进,持续不断的改善生产状况,提高生产力。~3~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEEOEE的作用的作用降低生产成本15%15%--75%75%减少质量损失减少质量损失55--10%10%投资回报周期短投资回报周期短22--44月月设备利用率提高设备利用率提高11%11%--87%87%持续提高生产力持续提高生产力8%8%--63%63%平均设备故障维修时间缩短平均设备故障维修时间缩短3030分钟分钟。。。。。。。。。。。~4~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEE是一个极好的基准工具,通过OEE模型的各子项分析,它准确清楚地告诉你设备效率如何,在生产的哪个环节有多少损失,以及你可以进行那些改善工作。长期的使用OEE工具,企业可以轻松的找到影响生产效率的瓶颈,并进行改进和跟踪。达到提高生产效率的目的,同时使公司避免不必要的耗费。OEE的计算虽然简单,但是,在实际的应用中,当与班次,员工,设备,产品等生产要素联系在一起时,便变得十分复杂,利用人工采集数据计算OEE显得麻烦费事,为了更有效的利用OEE这个工具,OEE数据采集信息化越来越成为人们关心的话题。OEEIMPACT是世界上最优秀的OEE系统,它具有自动化数据采集模块,可以轻松地获取有关设备的生产信息,为OEE提供最有价值的数据。~5~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEE的定义生产设备都有自己的最大理论产能,要实现这一产能必须保证没有任何干扰和质量损耗。当然,实际生产中是不可能达到这一要求,由于许许多多的因素,车间设备存在着大量的失效:除设备的故障、调整之外,当设备的表现非常低时,可能会影响生产率,产生次品,返工等。OEE是一个独立的测量工具,它用来表现实际的生产能力相对于理论产能的比率。国际上对OEE的定义为:OEE是OverallEquipmentEffectiveness(全局设备效率)的缩写。它由可用率,表现性以及质量指数三个关键要素组成,即:OEE=可用率X表现性X质量指数;(OEE=时间开动率×性能开动率×合格品率)其中:可用率是用来考虑停工所带来的损失,包括引起计划生产发生停工的任何事件,例如设备故障,原料短缺以及生产方法的改变等。表现性考虑生产速度上的损失,包括任何导致生产不能以最大速度运行的因素,例如设备的磨损,材料的不合格以及操作人员的失误等。质量指数考虑质量的损失,它用来反映没有满足质量要求的产品(包括返工的产品)。~6~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnit利用OEE的一个最重要目的就是减少一般制造业所存在的六大损失:停机损失、换装调试损失、暂停机损失、减速损失、启动过程次品损失和生产正常运行时产生的次品损失。下面表格是六大损失的说明及其与OEE的关系:六大损失类别OEE类别事件原因注释停机损失有效率刀具损坏设备突发故障原料短缺等表示设备因为一些大的故障,或者突发事件所引起的停工换装调试损失有效率改变工具设备预热等因改换工具,生产线调试等准备工作而造成的损失,一般位于工位安排,生产布置这一阶段暂停机损失表现性不通畅的生产流导轨阻塞,清洁,检查一般指停工5分钟以下,并不需要维护人员介入的停工减速损失表现性低于设计产能运行设备磨损员工技术因素等任何阻止设备达到设计产能的因素启动过程次品损失质量指数报废、重工等设备预热,调节等生产正式运行之前产生的次品生产过程次品损失质量指数报废、重工等生产稳定进行时产生的次品~7~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEE=可用率×表现性×质量指数(OEE=时间开动率×性能开动率×合格品率)可用率=时间开动率=开动时间/负荷时间。负荷时间=计划工作时间=日历工作时间-计划停机时间;开动时间=负荷时间–故障停机时间–设备调整时间(包括更换产品规格、更换工装模具及计划外等停机活动所用时间);它是用来考虑停工所带来的损失,包括引起计划生产发生停工的任何事件,例如设备故障,原料短缺以及生产方法的改变等。表现性=性能开动率=理论加工周期/实际加工周期=实际加工数量/理论加工数量(实际加工周期=实际产量/开动时间,理论加工数量=标准产量×开动时间)表现性考虑生产速度上的损失。包括任何导致生产不能以最大速度运行的因素,例如设备的磨损,材料的不合格以及操作人员的失误等=净开动率×速度开动率,净开动率=/开动时间,速度开动率。质量指数=良品/总产量,合格品率=合格品数量/加工数量质量指数考虑质量的损失,它用来反映没有满足质量要求的产品(包括返工的产品)。~8~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnit在OEE公式里:时间开动率反映了设备的时间利用情况;性能开动率反映了设备的性能发挥情况;合格品率则反映了设备的有效工作情况。反过来,时间开动率度量了设备的故障、调整等项停机损失,性能开动率度量了设备短暂停机、空转、速度降低等项性能损失;合格品率度量了设备加工废品损失。~9~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEE计算实例1:设某设备1天工作时间为8h,班前计划停机10min,故障停机40min,更换产品型号设备调整10min,产品的理论加工周期为0.5min/件,实际加工周期为0.6min/件,一天共加工产品800件,有16件废品,求这台设备的OEE。计算:负荷时间=480-10=470min开动时间=470–40–10=420min时间开动率(有效性)=420/470=89%性能开动率=0.5/0.6=83%合格品率(质量指数)=(800-16)/800=98%于是得到OEE=91%×91%×99%=73%。~10~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEE计算实例2设备负荷时间a=12h,非计划停机1h,非计划停机1h,则实际开动时间为b=10h;在开动时间内,计划生产c=360个单元产品,但实际生产了d=355个单元;已生产的e=900个单元产品中,仅有f=893个一次合格的单元。计算:可以简化为OEE=(b/a)×(d/c)×(f/e)=(10/11)×(355/360)×(893/900)=81%OEE还有另一种表述方法,更适用于流动生产线的评估,即OEE=时间开动率×性能开动率×合格品率而时间开动率=开动时间/计划利用时间,计划利用时间=日历工作时间-计划停机时间开动时间=计划利用时间–非计划停机时间性能开动率=完成的节拍数/计划节拍数~11~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEE计算实例3:设某设备某天工作时间为8h,班前计划停机15min,故障停机30min,设备调整25min,产品的理论加工周期为0.6min/件,一天共加工产品550件,有20件废品,求这台设备的OEE。根据上面可知:计划运行时间=开工时间8x60-计划损失时间15=465(min)实际运行时间T=465-30-25=410(min)有效性=410/465=88.1%理论产量=410/0.6=683表现性=550/683=81%质量指数=(550—16)/550=97%OEE=有效率x表现性x质量指数=89%~12~万利达malataCHINARENOWNEDBRANDWebControlBusinessUnitOEE基础培训体系建立IT系统持续改善高级客户初级客户

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功