下载浏览该文件-杭州天汇培训学校

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

212007年全国注册会计师统一考试《会计》自测试卷(二)参考答案及解析一、单项选择题(本题型共20题,每小题得1分。共20分。请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂你认为正确的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.[答案]D[解析]利得一定会导致所有者权益的增加,D表述错误。2.[答案]A[解析]企业收到投资者以外币资本投入的资本,采用交易日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率或期汇率近似的汇率折算。3.[答案]B[解析]首次执行企业会计准则后发生的会计政策变更,适用《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》。B表述错误4.[答案]B[解析]10×1000×7.5-9×10000×7.8=480005.[答案]B[解析]附行权条件的股份支付,在授予日不予以确认,可立即行权的股份支付,应当在授予日予以确认。6.[答案]D[解析]在租赁期开始日,出租人应当将租赁期开始日最低租赁收款额与初始直接费用之和作为应收融资租赁款的入账价值,同时记录未担保余值;将最低租赁收款额、初始直接费用及未担保余值之和与其现值之和的差额确认为未实现融资收益。7.[答案]C[解析]未确认融资费用=75×10-75×7.3601=198(万元)。8.[答案]D[解析]递延所得税负债账户余额为:=(120/33%+50-150)×25%=65.9(万元)。9.[答案]B[解析]公司的公积金用于弥补公司的亏损、扩大公司生产经营或者转为增加公司资本。但是,资本公积金不得用于弥补公司的亏损。10.[答案]B[解析]由于长期股权投资的初始投资成本1440万元,大于投资日占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=4000×30%=1200(万元),所以不调整长期股权投资的账面价值。11.[答案]C[解析]该营业厅改建后的入账价值=(180-180×3%×8)+32+3.1-(20-20/180×180×3%×8)=156.7(万元)。12.[答案]C[解析]20×8年12月31日设备未减值前的帐面价值:100-(100-8)÷10×1.5=86.2,进行减值测试,该设备可收回金额为55-13=42(预计未来使用及处置产生现金流量的现值为35万元比42万元小),该设备已减值。20×9年该生产设备应计提的折旧为(42-8)÷(10-1.5)×1年=4。13.[答案]B22[解析]开发阶段的支出=600000+500000+350000=145(万元)。14.[答案]D[解析]与收益相关的政府补助不一定在收到补助时直接计入当期损益,只有补偿企业已发生的费用或损失的,才能在取得时直接计入当期损益。15.[答案]D[解析]2007年被投资单位宣告分配现金股利时,投资企业应分得的现金股利为250×10%=25万元,应享有2006年的净收益为300×10%=30万元,应享有的净收益大于当期应分得的股利,所以可以用应享有而未分得的收益5万元把去年已冲减的资本转回5万元,因此确认为投资收益的金额为25+5=30(万元)。16.[答案]C[解析]由于转换为投资性房地产的房屋的账面价值=2800-500-300=2000(万元),转换日的公允价值为2050万元,转换日的公允价值大于其账面价值50万元,计入资本公积——其他资本公积账户,年末公允价值2100万元,大于投资性房地产账面价值的差额50万元,计入“公允价值变动损益”账户。17.[答案]D[解析]交易性金融资产的账面价值=200×5=1000万元,年末公允价值大于账面价值的差额为1050-1000=50万元,计入公允价值变动损益。18.[答案]B[解析]累计的时间性差异为24750/33%-6000=69000元,所以递延税款的期末余额为69000×25%=17250元,所以递延税款的发生额为期末余额与期初余额的差额=17250-24750=-7500(借方)。19.[答案]C[解析]4900-(4600+100)+(4600-3200)=1600。20.[答案]C[解析]上述项目只有可供出售金融资产公允价值变动计入资本公积-其他资本公积。二、多项选择题1.[答案]ABC[解析]A资产增加,B资产减少,C资产增加,D资产不变。2.[答案]ACD[解析]采用成本模式的具备条件可以变更为公允价值模式,反之不可以。3.[答案]ABD[解析]根据借款费用资本化的原则。4.[答案]BD[解析]《企业会计准则第29号——资产负债表日后事项》规定:资产负债表日后,企业利润分配方案中拟分配的以及经审议批准宣告发放的股利或利润,不确认为资产负债表日的负债,但应当在附注中单独披露。5.[答案]ABCE[解析].A选项,准则规定有两种情形不属于会计政策变更:(1)当期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别,而采用新的会计政策;(2)对初次发生的或不重要的交易或事项采用新的会计政策。只能是采用新的会计政策,不属于会计政策变更。本题属于第一种情形,所以不属于会计政策变更。B选项,准则规定企业除了对会计差错进行会计处理外,还应在财务报表附注中披露。C选项,会计准则规定两种情形下企业可以变更会计政策:(1)23法律或会计准则等行政法规。规章要求变更;(2)变更会计政策以后,能够使所提供的企业财务状况。经营成果和现金流量信息更为可靠。更为相关。D选项,如果不易分清会计政策变更和会计估计变更,则应按会计估计变更进行处理,所以题目表述是正确的。另外,只有在累计影响数能够可靠确定的情况下才能采用追溯调整法。6.[答案]ABCD[解析]《企业会计准则第33号——合并财务报表》及其应用指南的有关规定。7.[答案]CDE[解析]AB会引起投资收益变动。8.[答案]ABD[解析]市场利率或者其他市场投资报酬率下降,未来现金流量现值应增大,从而导致固定资产可收回金额上升;另外,固定资产大修理可收回金额不一定降低。C、E表述错误。9.[答案]AC[解析]上述项目中应在“支付的其他与筹资活动有关的现金”项目的内容是支付的融资租赁费、债券发行的审计费和评估费。10.[答案]ABC[解析]企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择折旧方法。采用加速折旧法计提折旧,与有助于促进企业进行固定资产投资和更新改造无关。更新改造中扣除的不是被替换部分的原价,而是账面价值。三、计算及账务处理题1.(1)2007年专门借款利息资本化金额=4000×8%×1-1000×0.5%×6=290万元一般借款加权平均资本化率(年)=(5000×6%×1+10000×10%×1)/(5000×1+10000×1)=(300+1000)/15000=8.67%2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=5000×180/360=2500万元2007年一般借款利息资本化金额=2500×8.67%=216.75万元借款利息资本化金额=290+216.75=506.75万元(2)借:在建工程506.75贷:应付利息506.75(3)投资性房地产的入账价值=9000+506.75=9506.75万元借:投资性房地产-成本9506.75贷:在建工程9506.75(4)2008年6月30日借:银行存款300贷:其他业务收入300借:投资性房地产-公允价值变动2493.25贷:公允价值变动损益2493.25(5)2008年12月25日借:银行存款12500贷:其他业务收入12500借:其他业务成本1200024贷:投资性房地产-成本9506.75投资性房地产-公允价值变动2493.25借:公允价值变动损益2493.25贷:其他业务收入2493.252.(1)①内部债权债务的抵销:借:应收账款——坏账准备150贷:未分配利润——年初150借:应付账款1800贷:应收账款1800借:应收账款——坏账准备50(200-150)贷:资产减值损失50②内部商品销售业务的抵销:借:未分配利润——年初240(1600×15%)贷:营业成本240借:营业收入10000贷:营业成本10000借:营业成本400(2000×20%)贷:存货400③内部固定资产交易的处理:借:未分配利润——年初120(800-680)贷:固定资产——原价120借:固定资产——累计折旧10[(800-680)÷6×6/12]贷:未分配利润——年初10借:固定资产——累计折旧20贷:管理费用20(2)甲企业在其合并财务报表中确认的商誉=3200-3000×80%=800(万元),少数股东权益=3000×20%=600(万元)(3)合并报表反映的账面价值=2700+800=3500(万元)计算归属于少数股东权益的商誉价值=(3200÷80%-3000)×20%=200(万元)资产组账面价值(包括完全商誉)=3500+200=3700(万元)(4)资产组(乙企业)减值损失=3700-2000=1700(万元)应当首先将1700万元减值损失分摊到商誉减值损失,先冲减归属于少数股东权益的商誉200万元,剩余的1500万元应当在归属于母公司的商誉和乙企业可辨认资产之间进行分摊。甲企业应确认商誉减值损失800万元。固定资产应分摊的减值损失=(1500-800)×1500÷(1500+1000)=420(万元)无形资产应分摊的减值损失=(1500-800)×1000÷(1500+1000)=280(万元)(5)减值损失的账务处理:借:资产减值损失800贷:商誉减值准备800借:资产减值损失420贷:固定资产减值准备420借:资产减值损失28025贷:无形资产减值准备2803.(1)A公司外购办公楼的入账成本=2560+10000÷4×3.4651=11222.75(万元)(2)编制A公司有关的会计分录:2007年度:1月初:借:固定资产11222.75未确认融资费用1337.25贷:银行存款2560长期应付款10000年末:借:长期应付款2500贷:银行存款2500借:财务费用519.77贷:未确认融资费用519.77(8662.75×6%)借:管理费用514.38贷:累计折旧514.38(11222.75÷20×11/12)2008年度:年末:借:长期应付款2500贷:银行存款2500借:财务费用400.95贷:未确认融资费用400.95(8662.75+519.77-2500)×6%借:管理费用561.14贷:累计折旧561.14转换时的账面价值=11222.75-514.38-561.14=10147.23(万元)转换分录:借:投资性房地产11222.75累计折旧1075.52贷:固定资产11222.75投资性房地产累计折旧1075.52年末该投资性房地产的账面价值=11222.75-1075.52=10147.23(万元),公允价值为12800万元,未发生减值。2009年:借:银行存款1200贷:其他业务收入1200借:其他业务成本561.14贷:投资性房地产累计折旧561.14借:长期应付款2500贷:银行存款2500借:财务费用275.0126贷:未确认融资费用275.01(8662.75+519.77-2500+400.95-2500)×6%期末账面价值=10147.23-561.14=9586.09(万元),公允价值为12900万元;期末账面价值小于公允价值,没有发生减值。2010年:年初作会计政策变更处理,先计算累积影响数:(单位:万元)年度变更前的账面价值变更后的账面价值税前差异所得税影响税后差异200810147.23128002652.77875.411777.3620099586.09129003313.911093.592220.32合计--5966.6819693997.68调账:借:投资性房地产--成本12900投资性房地产累计折旧1636.66贷:投资性房地产11222.75递延所得税负债1093.59盈余公积222.03利润分配——未分配利润1998.29年末:借:长期应付款2500贷:银行存款2500借:财务费用141.52贷:未确认融资费用141.52(

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功