个人所得税财务部内容提纲一、个人所得税的发展演变二、个人所得税的基础知识三、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法四、个人所得税的申报缴纳五、个人所得税的纳税筹划思路六、个人所得税纳税筹划的误区一、个人所得税的发展演变个人所得税的发展演变个人所得税自1799年诞生于英国,目前已成为世界各国普遍开征的一个税种,而且在许多国家尤其是发达国家已确立了主体税种的地位,成为财政收入的主要来源。在我国,个人所得税制度也经历了一个从无到有、不断发展的过程。1909年清政府起草《所得税章程》其中即包括对个人所得征税的内容,但其“资政院”未及审议,封建帝制就被推翻了。1950年1月政务院颁布《全国税政实施要则》其中涉及对个人所得征税的主要是薪给报酬所得税和存款利息所得税,但由于种种原因,一直没有开征。1980年9月全国人大公布实施《中华人民共和国个人所得税法》我国的个人所得税制度至此方始建立。起征点确定为800元/月。1993年10月全国人大通过《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》的修正案规定不分内、外,所有中国居民和有来源于中国所得的非居民,均应依法缴纳人个所得税,自1994年1月1日起实施。2005年8月全国人大个人所得税法修正案草案初审将个税起征点提高至1500元/月。2005年10月全国人大再次审议《个人所得税法修正案草案》个税起征点改为1600元/月,自2006年1月1日起施行。2007年12月全国人大通过了关于修改个人所得税法的决定个税起征点改为2000元/月,自2008年3月1日起实施。2011年6月全国人大《全国人民代表大会常务委员会关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定》个税起征点改为3500元/月,自2011年9月1日起实施。二、个人所得税基础知识★个人所得税的定义★纳税义务人及判定标准和征税对象范围★征税税目★税率个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内、外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。1、个人所得税定义2、纳税义务人及判定标准和征税对象范围征税项目具体内容劳动所得工资、薪金工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得劳务报酬所得从事设计、装潢、安装、制图、化验等29项,包括个人兼职取得的收入稿酬所得作品以图书、报刊形式出版、发表生产经营所得个体工商户生产、经营所得仅限于生产经营所得,不包括个体工商户的其他所得对企事业单位的承包、承租经营所得个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得资本所得特许权使用费所得提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得利息、股息、红利所得国债利息、国家发行金融债券利息、教育储蓄存款利息免税财产转让所得转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得财产租赁所得出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得其他所得偶然所得得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质取得的所得。不扣除任何费用其他所得提供担保获得的报酬等4、税率累进税率比例税率工资、薪金生产经营所得7级超额累进税率5级超额累进税率其他征税项目,单一税率20%稿酬所得:按应纳税额减征30%;存款利息:2007.8.15—2008.10.9减按5%,2008.10.9后暂免;个人出租房屋:2008.3.1起,减按10%;劳务报酬一次收入畸高,加成征收;三、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法★个人所得税的计税依据★个人所得税应纳税额的计算方法1、个人所得税的计税依据计税依据的一般规定应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额我国个人所得税采取分项确定、分类扣除,根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。十一类应税所得费用扣除方法(1)工资、薪金所得定额扣除(1)稿酬所得;(2)特许权使用费所得;(3)劳务报酬所得;(4)财产租赁所得定额或定率扣除(每次800元或20%)(1)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(2)个体工商户生产经营所得(个人独资企业和合伙企业也适用)核算扣除(1)利息、股息、红利所得;(2)偶然所得;(3)其他所得无费用扣除1、个人所得税的计税依据计税依据有特殊规定个人的公益性捐赠(个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重灾害地区、贫困地区的捐赠),捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。个人通过非营利性的社会团体和政府部门向以下公益性事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。(捐赠也有方向,爱心也有差异,名利双收)个人的公益性捐赠某歌星2010年1月参加一场演出,取得出场费10000元,他将此出场费中的4000元捐赠给“希望工程”。计算该歌星应纳的个人所得税额。(1)应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元(2)捐赠扣除限额=8000×30%=2400元(3)捐赠扣除后的应纳税所得额=8000-2400=5600元(4)应纳税额=5600×20%=1120元2、个人所得税应纳税额的计算方法(1)工资、薪金所得的计税方法(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法(3)稿酬所得的计税方法(4)个体工商户的生产、经营所得的计税方法(5)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法(6)利息、股息、红利所得的计税方法(7)财产转让所得的计税方法(8)财产租赁所得的计税方法(9)偶然所得和其他所得的计税方法(1)工资、薪金所得的计税方法基本工资的个人所得税计算各种奖金的个人所得税计算五险一金的个人所得税计算各种津贴、补贴的个人所得税计算(1)工资、薪金所得的计税方法工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(1)工资、薪金所得的计税方法应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数其中,应纳税所得额=工薪收入额-免税收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额工资、薪金所得适用个人所得税的七级超额累进税率表级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分2510055超过35,000元至55,000元的部分3027556超过55,000元至80,000元的部分3555057超过80,000元的部分4513505(1)工资、薪金所得的计税方法某职工2011年10月应发工资8600元,交纳社会统筹的基本养老保险500元,失业保险250元(超过规定比例50元),单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。【答案】应纳个人所得税=(8600-3500-500-250+50)×10%-105=335元不属于工资、薪金所得项目的收入独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴;误餐补助各种奖金的个人所得税计算职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位依据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员多发放一个月的工资(即13个月的工资)等等。各种奖金的个人所得税计算政策1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)规定:对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。各种奖金的个人所得税计算某单位职工王某,每月取得基本工资2500元,2011年10月取得半年度先进职工奖1000元,当月还取得三季度奖金5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金)【答案】王某10月应缴纳个人所得税:(2500+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=545元各种奖金的个人所得税计算政策2:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)规定:纳税人取得的全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算缴纳个人所得税。适用税率的确定方法是,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。各种奖金的个人所得税计算如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;各种奖金的个人所得税计算某单位高级管理人员张某,单位对其工资实行年薪制。即每月发放基本工资4000元,12月再一次性发放全年奖金12万元。此外,2011年12月张某还取得单位发放的第13个月工资6000元。各种奖金的个人所得税计算计算:张某12月共取得全年一次性奖金120000+6000=126000,126000/12=10500元,应纳个人所得税为:126000*25%-1005=30495元,此外,当月基本工资应纳个人所得税为:(4000-3500)*3%=15元。则张某12月共缴纳个人所得税为:30495+15=30510元。各种奖金的个人所得税计算政策3:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。各种奖金的个人所得税计算某中国公民2011年12月取得全年一次性奖金24000元,当月工资3300元超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。【答案】[24000-(3500-3300)]÷12=1983,找税率为10%、105,应纳税额=24000×10%-105=2295(元)各种奖金的个人所得税计算一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。五险一金的个人所得税计算“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。这里要注意的是“五险”是法定的,而“一金”不是法定的。五险一金的个人所得税计算《个人所得税法实施条例》第二十五条规定和《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。五险一金的个人所得税计算根据《国务院关于修改住房公积金管理条例的决定》(国务院令第350号)、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。五险一金的个人所得税计算【计算公式】月缴费额=月缴基数×缴费系数注:月缴费额为当月缴纳保险金额,月缴基数为缴纳人税前工资,缴费系数根据每年国家规定不同地区不同人群相应缴费系数。【例】2008年上海市月缴费金额基数,其上下限分别按2