个人所得税知识培训个人所得税一、个人所得税项目构成•(1)工资、薪金所得;•(2)个体工商户的生产、经营所得;•(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;•(4)劳务报酬所得;•(5)稿酬所得;•(6)特许权使用费所得;•(7)利息、股息、红利所得;•(8)财产租赁所得;•(9)财产转让所得;•(10)偶然所得;•(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得;二、工资、薪金所得1.个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得2.工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元)3.计算公式是:应发工资=基本工资+本月岗位+绩效工资+(住房津贴/区域津贴)+午餐补贴+特殊津贴+工资补差+假期加班-考勤扣款-其它扣款应纳税所得额=应发工资-(养老个人+医疗个人+失业个人+公积金个人)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数1.税率表一(适用工资薪金所得)级距含税级距不含税级距税率%速算扣除数1不超过500元不超过475元的502超过500元至2000元的超过475元至1825元的10253超过2000元至5000元的超过1825元至4375元的151254超过5000元至20000元的超过4375元至16375元的203755超过20000元至40000元的超过16375元至31375元的2513756超过40000元至60000元的超过31375元至45375元的3033757超过60000元至80000元的超过45375元至58375元的3563758超过80000元至100000元的超过58375元至70375元的40103759超过100000元的超过70375元的45153752.厦门企业和个人应交社会保险费用比率表人员身份养老保险失业保险工伤险医疗保险公积金缴费基数单位比率个人比率单位比率个人比率单位比率单位比率个人比率单位比率个人比率本市职工及外来管理技术人员上年月平均工资14%8%2%1%0.50%8%2%10%10%外来员(雇)工(岛内单位)最低工资8%8%2%--0.50%4%2%10%10%•举例•如果上年月平均工资为2000元,个人允许扣除=2000×(8%+1%+2%+10%)=420元例1A.员工工资为5000元,应纳税所得额=5000-420-1600=2980,应缴纳个税=2980×15%-125=322元例2B.员工月工资工资为3000元,10000元,应交个人所得税分别为多少?(其他条件如上)1.应纳税所得额=3000-420-1600=980应缴纳个税=980×10%-25=73元2.应纳税所得额=10000-420-1600=7980应缴纳个税=7980×20%-375=1221元三、个人取得全年一次性奖金或年终加薪如何纳税•1.个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的•计算方法是:•用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税•计算公式:•应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。••由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。•举例:A.员工12月工资为5000元,12月份发放年终奖金6000元。假设该名员工允许扣除养老金等费用额为420元,应纳税所得额(1)月工资应纳税所得额=5000-420-1600=2980,应缴纳个税=2980×15%-125=322元(2)年终奖部分应缴纳个税=6000/12=500,对应税率为5%,应缴纳个税=6000×5%-25=275元,合计12月份纳税=322+275=597元如果年终奖为50000元,=50000/12=4166.67元则年终奖部分应纳个税=50000×15%-125=7375元(3)如果B员工12月工资为1800元,12月年终奖为6000元,工资应纳个税=1800-420-1600=-220,工资部分不纳税。年终奖部分应纳个税=(6000-220)×5%-25=264元•个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税?•(1)一次性补偿收入•个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。•目前个人在该企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。•计算方法为:•应纳税所得额=补偿收入-3×当地上年职工平均工资-(住房公积金+医疗保险金+基本养老保险金+失业保险费)•(按国家和地方政府规定比例实际缴纳的)•用此余额除以个人在本企业的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。•例:张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”,当地上年职工平均工资为1.8万元•张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:•免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元•应纳个人税所得额=160000-64000=96000元•将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-1600=6400元,对应税率为20%,速算扣除数为375元;•应纳个人所得税税额=(6400×20%-375)×12=10860元。•三、劳务报酬•劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。•劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。•劳务报酬所得适用20%的税率。•劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:•应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;级数含税级距税率(%)速算扣除1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000备注:1.但对劳务报酬所得一次畸高的,实行加成征收的办法,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。税率表如下:2.表中的含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的每次应纳税所得额;•例A:•王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税计算如下:•应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元•应纳个人所得税税额=32000×30%-2000=7600•例B:•王某一次取得劳务报酬收入8000元,其应缴纳的个人所得税计算如下:•应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元•应纳个人所得税税额=6400×20%=1280元•如何确定取得个人劳务报酬所得的次数?•个人取得劳务报酬,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;•属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。•对于跨地域取得劳务报酬的,以县(含县级市、区)为一地,其管辖区内的一个月内的劳务报酬的总和为一次;•当月跨县地域的,则应分别计算。•(四)稿酬所得•稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。•个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;•每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。•稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。•计算公式为:•应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)•例如:孙某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为:•应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。•如果稿酬为5000元•应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元。(五)利息、股息、红利所得个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用5%的税率计算缴纳个人所得税。(2007年8月15日后按照5%,之前按照20%)•计算公式为:应纳个人所得税税额=利息全额×5%•储蓄存款利息所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利息时代扣代缴。•教育储蓄:对个人所取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。•教育储蓄的几项规定•按照有关规定,开立教育储蓄的对象必须是中国大陆在校小学4年级(含4年级)以上学生;享受免征利息税优惠政策的对象必须是正在接受非义务教育的在校学生,其在就读全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生的三个阶段中,每个学习阶段可分别享受一次2万元教育储蓄的免税和利率优惠。也就是说,一个人至多可以享受三次优惠。•教育储蓄为一年、三年和六年期零存整取定期储蓄存款。最低起存金额为50元,每月固定存额(存额由储户自定),分月存入,中途如有漏存,应在次月补齐,未补存者到期支取时按实际存额和实际存期计算利息。每份本金合计不得超过2万元。每份本金合计超过2万元或一次性趸存2万元的,一律不得享受教育储蓄免税的优惠政策,其取得的利息,应征收利息税。不按规定计付利息的教育储蓄,不得享受免税优惠,应按支付的利息全额征收利息税。•六.偶然所得•偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。•计算公式为:=应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%•例如:叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值8000元的电脑,应缴纳的•个人所得税为:•应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元•优惠政策:个人购买社会福利彩票、体育彩票中奖获取的所得,一次中奖收入不超过10000元的,不用缴纳个人所得税;一次中奖收入超过10000元的,应全额计算缴纳个人所得税。•例如:叶先生购买体育彩票获得价值15000元的摩托车一辆,同时购买福利彩票获得奖金3000元,应缴纳的个人所得税为:•应纳个人所得税税额=15000×20%=3000元•七.个人出租房屋需要缴纳哪些税?•个人出租房屋取得租金收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税和个人所得税。(1)营业税首先对租金收入按照服务业税目计算缴纳营业税。计算公式为:每月应纳营业税税额=月租金收入×适用税率如果出租的是营业用房,适用税率为5%;如果出租的是居民住房,适用3%的优惠税率。(2)按照营业税税额计算缴纳城市维护建设税。计算公式为:应纳城市维护建设税税额=实际缴纳的营业税税额×适用税率•城市维护建设税的适用税率有三个档次:•个人所在地为市区的,适用税率为7%;•个人所在地为县城、镇的,适用税率为5%;•个人所在地不在市区、县城或镇的,适用税率为1%。(3)按照营业税税额计算缴纳教育费附加。计算公式为:•应纳教育费附加=实际缴纳的营业税税额×3%•(4)房产税•房产税的税额按照租金收入计算缴纳,计算公式为:•每月应纳房产税税额=月租金收入×适用税率•如果出租的是营业用房,适用税