重庆新鸥鹏地产(集团)有限公司“营改增”培训会——中税科信税务师事务所有限公司——主讲人:王届武中税科信背景介绍营业税增值税从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营改征增试点2013年8月1日,推广到全国试行2016年5月1日,完成全行业营改增中税科信背景介绍为什么营改增?解决重复纳税,减轻企业负担。地产公司委托某施工企业修建一栋别墅,工程总承包价格100万。建筑公司须对100万营业额纳税。公司对外销售120万,须以120万对外纳税。如果缴纳增值税呢?中税科信背景介绍营业税增值税本次营改增的定位:1、世界范围的创新;2、税务机关和企业的一次摸索。中税科信背景介绍1、增值税基本规定全员内训一、业务部门内训二、财务部门内训2、营改增过渡期政策3、营改增对企业业务部门有什么要求?1、财务核算;2、发票管理;3、纳税申报。中税科信培训内容1增值税基本规定2“营改增”试点政策解读中税科信第一部分一、增值税基本规定1、增值税基本原理2、增值税税率3、一般纳税人的认定4、增值税计税方法5、增值税销项税计算与进项税额管理6、增值税专用发票的管理7、增值税专用发票违法处理中税科信增值税基本规定1、增值税基本原理增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,实行价外税。即增值税是由消费者负担,有增值才征税,没增值不征税。中税科信增值税基本规定1、增值税基本原理毛利1500元/m³增值额住宅销售6500元/m³土地价款2000元/m³开发成本3000元/m³中税科信增值税基本规定1、增值税基本原理什么是价外税?——税款不包含在商品价格内的税。营业税下确认收入、成本增值税下确认收入、成本预售收入总收款金额1亿1/(1+11%)=0.9亿建安造价总支付款项1亿1/(1+11%)=0.9亿中税科信增值税基本规定1、增值税基本原理价外税调整工程预算、报价系统1、销售部调整开发项目的收入预期:老项目下降4.76%;新项目下降10%。3、成控部调整开发项目的工程预算与工程造价:老项目不用调整;新项目按照不含增值税进行调整编制。2、销售部调整销售策略。中税科信增值税基本规定2、增值税税率及征收率税率税目基本税率17%纳税人销售或进口货物(车辆、钢材等);加工、修理修配劳务(车辆修理等);有形动产租赁(塔吊、建筑设备等租赁)。低税率13%粮食、食用植物油(苗木等);自来水、暖气、天然气;图书、报纸;④饲料、化肥、农药、农机。中税科信增值税基本规定2、增值税税率及征收率税率税目低税率11%交通运输服务;邮政服务;基础电信服务;④房地产业、建筑业.6%现代服务业(设计、监理、广告、鉴证咨询等);生活服务业(餐饮住宿文化旅游);金融业(利息支出、财务顾问费).0%出口货物;总局规定的应税服务中税科信增值税基本规定2、增值税税率及征收率征收率税目基本规定3%小规模纳税人;选择按简易征收办法纳税的企业(除销售不动产);单列5%按简易征收办法销售不动产中税科信增值税基本规定3、一般纳税人的认定认定应当认定——销售额指标1、工业50万;2、商贸80万;3、房地产、建筑业、现代服务业、生活服务业500万。可以认定——会计核算标准会计核算健全,能够提供准确的税务资料中税科信增值税基本规定3、一般纳税人的认定不认定的结果第三十三条有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。(二)应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。中税科信增值税基本规定3、一般纳税人的认定(1)一般纳税人的认定是增值税下最重要的一项基础性工作,直接影响到我们成本计算、财务核算、纳税申报、发票开具。(2)我们不仅要知道自己企业是否是一般纳税人,还要知道供应商、客户是否是一般纳税人。中税科信增值税基本规定3、一般纳税人的认定小规模纳税人与一般纳税人的区别:1、适用税率不一样;2、开具发票不一样;应对要点:1、筛选供应商;2、采购价格比对;中税科信增值税基本规定3、一般纳税人的认定价格比对:一般纳税117元小规模103元成本100元税17元(可抵扣)成本103元成本100元税3元(可抵扣)营业税、简易计税选择标准增值税一般计税选择标准中税科信增值税基本规定4、增值税计税方法计税方法适用主体计算税额公式一般计税方法一般纳税人当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额简易计税方法小规模纳税人;一般纳税人的特定情形当期应纳增值税税额=当期销售额*征收率中税科信增值税基本规定4、增值税计税方法例:某建筑商承包修建一座房子,承包金额200万元,钢筋、水泥等材料100万元,其中70万取得了增值税专票,税额合计11.9万元,另发生人工工资60万元,利润40万,计算需要缴纳的增值税?营业税=200*3%=6万元如果是一般纳税人:增值税=销项税金-进项税金=200/(1+11%)*11%-11.9=7.92万元如果是小规模纳税人:增值税=200/(1+3%)*3%=5.83万中税科信增值税基本规定5、增值税销项税计算与进项税额管理5.1销项税额计算销售收入的销项税金=不含税收入*税率收入1、一般业务销售收入2、视同销售收入中税科信增值税基本规定5.2进项税额管理进项税金以票抵扣,可抵扣票据如下:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。5.增值税销项税计算与进项税额管理中税科信增值税基本规定5.2进项税额管理5.增值税销项税计算与进项税额管理进项税管理的责任划分主要责任:非财务部门,即业务部门辅助责任:财务部门中税科信增值税基本规定5.2进项税额管理5.增值税销项税计算与进项税额管理业务部门的主要责任:取得增值税专用发票工程部、采购部:1、设计;2、监理;3、建安工程;4、建筑材料;……销售部:1、销售佣金;2、广告费;……行政部:1、出差住宿;2、咨询顾问费;3、会议费;4、水电气;5、通讯费;6、办公用品;7、租赁;8、车辆费用…中税科信增值税基本规定5.2进项税额管理5.增值税销项税计算与进项税额管理财务部门的主要责任:认证+抵扣抵扣税额的处理5.以后不可抵2.可以部分抵扣1.可以抵扣4.以后可抵3.不可抵扣中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理发票管理流程发票开具发票领用认证抵扣其他事项6.1增值税发票管理流程中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.2增值税发票认证、抵扣※增值税专用发票或者货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票的抵扣联原件;※必须自开具之日起180日内进行认证,认证通过的方可作为扣税凭证。如认证不符,按规定处理;※认证通过的次月申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告(国家税务总局公告2011年第50号)对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对。180天的认证期限是红线曾经有一张专票放在我的面前,我却忘记抵扣,如果上天能再给我一次机会,我一定会抵扣,如果还要加一个次数的话,我希望是一万次。中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理(1)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;(2)增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期;(3)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;(4)买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税凭证逾期;(5)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期;(6)国家税务总局规定的其他情形。客观原因中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理(1)2016年5月1日起,纳税信用b级增值税一般纳税人取得销售方使用新系统开具的增值税发票,可以不再进行扫描认证。通过增值税发票税控开票软件,登陆本省增值税发票查询平台,查询、选择用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息,未查询到对应发票信息的,仍可进行扫描认证。(2)5月1日新纳入营改增试点的一般人,5月-7月期间不需增值税发票认证,8月起按纳税信用等级分别适用发票认证的有关规定。6.2增值税发票认证、抵扣中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——三流一致核心文件:增值税专用发票管理制度重要文件:1、《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发【1995】192号)2、国家税务总局公告2014年第39号中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——三流一致(1)对购买方三流统一的规定《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发【1995】192号)第一条第(三)项规定:“购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的对象,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”(开票方、收款方、发票内容一致)中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——三流一致(2)对销售方三流统一的规定国家税务总局公告2014年第39号纳税人对外开具增值税专用发票同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用发票:一、纳税人向受票方纳税人销售了货物,或提供了增值税应税劳务、应税服务;(销售货物)二、纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;(收取款项)三、纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。(票实相符)中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——三流一致房地产公司供应商付款、采购、取票发货、开票、收款标准模式下中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——三流一致1、建筑企业提前给房地产企业开具增值税专用发票属不属于虚开?2、通过三方转账协议或者委托代付款进行付款,属不属于虚开发票行为?3、供应商要求企业将货款打给其他单位或者是个人账户,属不属于虚开发票行为?中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——三流一致吉林省大安市东方风电公司从大安风电设备有限公司取得增值税专用发票,金额2376万。风电设备公司又从天津某风电叶片工程有限公司购入叶片。3家企业签订了《三方抵款协议》。根据《三方抵款协议》内容,风电公司向风电叶片公司支付风电叶片货款2376.03万元,其余款项450.75万元直接支付给大安风电设备有限公司。中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——三流一致东方风电公司违反规定抵扣税款,受到大安市国税局稽查局的查处,被依法追缴税款及滞纳金462.66万元。可怜的纳税人,人为刀俎我为鱼肉,敢怒不敢言,也许怒也不敢怒;可怜的税官们,明知恶法却不得不执行,否则有执法风险;可怜的公民们,以上的一切后果都要大家来承担。中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——合同思考:合同在三流一致中的作用?建议:1、修改合同价格界定条件;2、修改合同违约条款。中税科信增值税基本规定6、增值税发票的管理6.3增值税发票管理核心——合同1.合同价格界定条款工程承包总金额不含税***元,施工方须向建设方开具增值税税率为**%专用发票。2.发票违约条款(1)乙方应当对其开具发票的合规性负责,如果因为乙方开具的发票不合规而导致甲方无法税前扣