税收基础知识培训

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税收基础知识培训主讲:蒋琳副教授注册会计师注册税务师一、税收稳步增长二、税制改革取得重要进展三、我国税制改革是在确保财政收入的前提下进行的:我国宏观税负情况宏观税负=税收收入/国民生产总值四、坚持依法征管,提高了税收征管的质量和效率:金税工程(CTAIS)建设“十五”间我国税收的发展与改革一是大力推进依法治税。坚持把依法治税作为税收工作的灵魂贯穿始终。推进税收立法,不断完善税法体系,提升税收立法级次,提高税收立法的科学化民主化水平。二是稳步实施税收改革。按照简税制、宽税基、低税率、严征管的原则积极稳妥地推进税制改革改进1、个人所得税,实行综合与分类相结合的个人所得税制度。2、调整和完善资源税。3、适时开征燃油税。“十一五”间我国税收的发展与改革4、实施城镇建设税费改革,稳步推行物业税。5、实施有利于资源节约、环境保护的税收政策。三是进一步强化科学管理。1、按照以票控税、网络比对、税源监控、综合管理的要求,加强增值税管理。搞好消费税和营业税管理。2、按照核实税基、完善汇缴、强化评估、分类管理的要求,加强企业所得税管理。3、强化个人所得税征管。4、改进地方税种的征收管理。加强车辆税收“一条龙”管理和房地产税收“一体化”管理。5、推进反避税工作。6、强化出口退税管理。四是全面加强干部队伍建设。坚持以人为本,努力造就一支高素质的税务干部队伍。中国现行税制的分类●流转税类:包括增值税、消费税、营业税,主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。这类间接税收入占全部税收收入的比例达60%左右。●所得税类:包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税。企业所得税是国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。●特定目的税类:包括固定资产投资方向调节税(保留税种暂缓征收)、筵席税、城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税,主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。●财产和行为税类:包括房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。●农业税类:目前,全国免征了牧业税和除烟叶外的农业特产税。2005、1、1起废止农业税条例。2006年全面取消农业税。●关税:主要对进出我国关境的货物、物品征收。上述税种中的关税由海关负责征收管理,其他税种由税务机关负责征收管理。而且,在我国实行中央和地方分税分权制。农牧业税、耕地占用税和契税,1996年以前由财政机关负责征收管理,1996年以后改由税务机关征收管理(但有部分省市仍由财政机关负责征收)。税制改革的原则:简税制、宽税基、低税率、严征管。一、增值税的概念及特点增值税是对我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的增值额征收的一种税。因此,在计税过程中采用税款抵扣制的原则。特点:1、以增值额为计税依据2、该税既普遍征收又多环节征收。3、属于价外税:即税款与价格分开,属间接税的性质。增值税概述二、增值税纳税人;凡在我国境内销售货物或者提高加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人均为增值税的纳税人。具体包括:单位、个人、承租人和承包人、扣缴义务人(境外单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其增值税应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。)三、增值税纳税人的分类及管理增值税纳税人的分类增值税一般纳税人增值税小规模纳税人四、增值税的征税范围:1、增值税的征税范围的一般规定2、增值税的征税范围的特殊规定:在该部分重点掌握属于征税范围的特殊行为的相关内容:视同销售货物行为混合销售行为兼营非应税劳务行为兼营不同税率的货物或应税劳务代购货物行为五、增值税税率和征收率增值税一般纳税人基本税率:17%低税率:13%小规模纳税人商业企业征收率:4%商业企业以外的其他企业征收率为6%注:寄售商店代销寄售物品,典当行业销售死当商品,经有权机关批准的免税商店零售免税货物,无论其从事者是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按简易办法征税,征税率为4%。六、增值税的优惠政策(见P34-36)七、增值税专用发票的管理(见P36-40)增值税应纳税额的计算一、一般纳税人增值税应纳税额的计算一般纳税人增值税应纳税额采用抵扣税款的方法计算:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额的计算销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者应税劳务收入和规定的税率计算,并向购买方收取的增值税税额,计算公式为:销项税额=销售额×税率从式可以看出,销项税额的计算主要取决于销售额和税率两个要素。前面已将税率作了介绍,这里主要掌握销售额的确定:P412、进项税额的计算进项税额是指纳税人购进货物或者应税劳务所支付或者负担的增值税税额。但这里尤为注意的是:并非纳税人所支付的所有进项税额都可以从销项额中抵扣,否则,随意抵扣以偷税罪论处。牢记:准予抵扣的进项税和不得从销项税额中抵扣的进项税额的相关规定。3、增值税额应纳税额的计算应注意的问题:(1)计算应纳税额的时间界限:注意公式中的“当期”是指“所属的申报纳税期”,因此,销项税额的计算以当期的销售额的实现为基础。进项税额的申报抵扣时间以下列规定为准:工业企业购进货物(包括运费),必须货物验收入库后,方能抵扣。商业企业购进货物(包括运费),必须在购进货物付款后(分期付款全部付完后)方能申报抵扣。商业企业接受投资、捐赠或分配的货物,应以收到增值税专用发票时间为申报抵扣进项税额的时限。一般纳税人购进应税劳务,必须在劳务费用支付后,才能申报抵扣。(2)防伪税控系统开具增值税专业发票进项税额抵扣的处理。(3)进项税额不足抵扣的处理若当期销项税额《当期进项税额,则当期不足抵扣的部分(当期进项税额-当期销项税额)可以转入下期继续抵扣。(4)扣减发生期进项税额的规定。(P20)(5)销霍退回或折让的税务处理。(6)混合销售行为税务处理(7)兼营非应税劳务的税务处理(8)兼营不同税率的货物或应税劳务的税务处理。二、小规模纳税人增值税应纳税额的计算计算公司为:应纳税额=销售额×征收率注意:1、公司中的销售额为不含税销售额,若为含税销售额则要换算为不含税销售额,换算公司为:不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)例:某食品商店为增值税小规模纳税人,某月取得零售收入8320元,购进货物2300元,支付保险费200元,计算该店本月增值税应纳税额。应纳税额=8320/(1+4%)×4%=320(元)2、小规模纳税人销售货物只能开具普通发票。三、进口货物增值水应纳税额的计算纳税人进口货物均应缴纳增值税,计算增值税额以组成计税价格和规定的税率计算。组成计算价格=关税完税价格+关税+消费税或组成计算价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)应纳税额=组成计税价格×税率例1、某针织厂(一般纳税人),在1996年某月,将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣100件,销售价每件15元(不含税);发给B型内衣200件,无销售价,已知制作B型内衣的总成本为36000元,则A型、B型内衣应纳增值税是多少?A型内衣应纳增值税额=100×15×17%=255(元)B型内衣应纳增值税额=36000×(1+10%)×17%=6732(元)例2、某商场(小规模纳税人),1999年2月采取“以旧换新”方式销售电冰箱,开出普通发票25张,收到货款5万元,并注明已扣除旧货折价2万元,则本月应计的增值税额为多少?应纳增值税额=(50000+20000)×4%=2692.311+4%增值税的会计核算分为一般纳税人和小规模纳税人进行核算。一、增值税一般纳税人会计核算帐户设置“应交税金——应交增值税”——进项税额,已交税金、减免税款、出口抵减内销产品应纳税额、转出未交增值税、销项税额。出口退税、进项税额转出、转出多交增值税等1、销项税额的会计核算借:银行存款、应收账款、应收票据等贷:主营业务收入等应交税金-应交增值税(销项税额)增值税的会计核算注意:在销项税额的会计核算中,应首先根据不同的结算方式采用相应的结算方法。结算方式不同,其纳税义务的发生时间也不同,核算也有所差异。具体按以下情况核算:(二)视同销售行为销项税额的核算(1)委托代销货物(2)销售代销货物(受托代销)(3)将自产、委托加工的货物用于非应税项目、计提福利和个人消费(4)将自产、委托加工或购买的货物对外投资或无偿赠送他人(5)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者2、进项税额的会计核算借:原材料、在建工程、工程物资、固定资产等应交税金-应交增值税(进项税额)贷:银行存款、应付账款、应付票据、实收资本、资本公积3、增值税结转及上缴的会计核算(1)按月缴纳增值税的核算借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金-未交增值税(2)按日缴纳增值税的核算(略)二、增值税小规模纳税人会计核算帐户的设置应交税金-应交增值税实际交纳的税额应交的税金余多交或尚未抵应交未交的税金扣的税金1、销售货物:2、缴纳税款借:应收帐款(银行存款)借:应交税金——应交增值税贷:主营业务收入贷:银行存款应交税金——应交增值税

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