2016中国银行春招密押模拟卷答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

12016中国银行春招密押模拟卷答案第一部分行测逻辑判断1.【答案】B。解析:斜向看,4×2=0+8=8,1×18=6+12=18,所以4×12=7+(41)=48。2.【答案】B。解析:“天人合一”理论是说人和自然在本质上是一致与相通的,故一切人事均应顺乎自然规律,达到人与自然和谐。用在医学上,要求体内小环境与自然大环境协调,顺应自然界的变化。因此,自然环境是夏天的炎热,人应该做出相应的反应顺应天气的变化,选择热的食物。3.【答案】B。解析:由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”可知,小红不来自重庆;又“小利来自上海”,小梅来自重庆,学法语。则小红来自北京,再由“来自北京的不是学英语的”可知,小红学德语。所以,小利来自上海,学英语。正确答案是B。4.【答案】C。解析:每组前两个图形叠加得到第三个图形,满足规律:阴影+空白=空白,但边不消失;阴影+阴影=空白,且边消失。5.【答案】D。解析:题干图形笔画数依次为1、2、3、(4),选D。6.【答案】A。解析:由题干“不采取行动就是让我们的星球冒险”,根据充分条件和必要条件假言命题之间的转化,可知A项正确,否定前件不能否定后件,B项错误;由题干“科学永远不能绝对地证明任何事情”可知C项和D项都与专家的观点矛盾。故答案选A。7.【答案】A。解析:数列可化为41,43,44,47,411。分母不变,分子前两项之和等于第三项,7+11=(18),418=29,选A。8.【答案】B。解析:阴影相同的两个面都是相对面,由此排除A、C、D,答案为B。9.【答案】D。解析:第一项-第二项×2=第三项,依此类推,11-5×2=(1)。10.【答案】C。解析:A项中正面和侧面位置相反,B项中四周侧面的相对位置错误,C项可由左图折叠而成,D项中正面和上面的两条线应相互垂直。11.【答案】C。解析:图形①②④均由一个部分组成,图形③⑤⑥均由多个部分组成。12.【答案】C。解析:数列数字除以3的余数分别为2、1、0、1、(2),选C。13.【答案】A。解析:B项,假设正面与右侧面方位正确,则顶面中“T”的方向错误,应逆时针旋转90°;C项,假设正面方位正确,则顶面中“T”的方向错误,应顺时针旋转90°;D项,正面与侧面为相对面,不可能相邻,D错误;A项可由左侧图形折成。14.【答案】B。解析:处长和副处长的话是矛盾关系,必有一真一假,由“只有一句是假话”可知科长和小李的话为真,由科长“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业”可知该单位“有的年轻人很勤奋敬业”,A项错误而B项正确;由小李的话为真可知C项和D项都错误。故答案选B。15【答案】D。解析:每组前两个图去同存异得到第三个图,选D。2数学运算1.【答案】B。解析:方法一,整个游轮上的空座位有50×(1-20%)+150×(1-30%)个,则整个游轮的座位空座率为15050%30-1150%20-150×100%=72.5%。答案选B。方法二,头等舱的空座率是1-20%=80%,普通舱的空座率是1-30%=70%,则二者的空座率应该介于70%和80%之间,只有B项满足。2.【答案】C。解析:设一组名字是2个、3个字的人数分别为a,b;另外一组分别为m,n;则a+b=m+n=25,2a+3b=2m+3n+10,整理得m-a=10。3.【答案】C。解析:因为25与三位数相乘个位数是0,所以个位数可能是0、2、4、6、8。这两数相加只有一次进位,则进位只可能发生在个位或者十位。当进位的是个位时,则个位数是6或8,此时十位数可以是0~6,百位数可以是1~9,共有2×7×9=126种情况;当进位的是十位时,则个位数是0、2或4,此时十位数可以是8或9,百位数可以是1~8,共有3×2×8=48种情况;综上所述,这样的三位数共有126+48=174个。4.【答案】A。解析:设AB两地距离是1,则甲每分钟走1÷30=301,乙每分钟走451,由于甲走了40-20=20分钟,共走了20×301=32的路程,则乙共走了1-32=31,用时为31÷451=15分钟,所以乙休息了40-15=25分钟。5.【答案】C。解析:水池底面积为9÷1=9平方米,设池底长、宽分别为x米、y米,xy=9,池壁面积为2(x+y)。x+y≥2xy=6,当x=y=3时,池壁面积最小为12平方米。该水池最低造价为9×200+12×150=3600元。6.【答案】A。解析:该单位有(10+9)÷(10-9)=19人,柚子数为10×19-9=181个。7.【答案】D。解析:方法一,设车间有女工X人,则男工有(40-X)人,78X+86×(40-X)=80×40,解得X=30人。方法二,采用十字交叉法:男工86280女工786则男、女工人数之比为2∶6=1∶3,所以有女工40×313=30人。8.【答案】A。解析:由题意可知,应先找到2000左右的完全平方数。452=2025,2025-45=1980,3符合题意。即此人1980年出生,2025年时45岁,此时年龄的平方等于年份。9.【答案】A。解析:设甲井、乙井水深分别为1h,2h,水面直径分别为1d,2d,由于圆柱体的体积公式为hdV22,所以两井的体积比是221221hhdd,因为甲井蓄水量为40立方米,所以乙井为40÷2=20立方米。10.【答案】D。解析:依题意可得:4×篮球+2×排球=560……①,2×排球+4×足球=500……②,①+②得:4×篮球+4×排球+4×足球=560+500=1060,所以篮球+排球+足球=1060÷4=265元。言语理解1.【答案】C。解析:第一空,“尽管”表转折关系,所关涉的对象只是一种情况;“不论”表条件关系,关涉的对象为多种情况,表示在任何条件下,都会产生同样的结果。由“其结果是喜是悲,可以慰藉的是你总不枉在这世界上活了一场”可知,应选“不论”,排除B、D。第二空,由“你就会……不会……”可知,两句之间是并列关系,“却”表转折,排除A。C项代入句中契合句意,因此本题答案为C。2.【答案】B。解析:第一空,“蹍”意为踩,踏;“碾”意为把东西轧碎或压平。由题干可知,“碾”符合句意,排除A、C。再看第二空,“一枝独秀”意为其他花没有开放,只有这一枝在开着。比喻技高一筹,优势明显。与语境显然不符,排除D。因此本题答案为B。3.【答案】D。解析:文段探讨的是在当前“资讯发达快捷的网络时代”的中国古代书画鉴定问题,A、B、C三项均是在这个时代背景下的内容,D项“中国古代是如何鉴定书画真伪的?”非网络时代背景下的内容,故下文最不可能涉及。本题答案为D。4.【答案】C。解析:A、B、D三项均可从文段直接推出,排除。由“其中90%的视力丧失都是由湿性黄斑变性造成,湿性黄斑变性主要由异常生长的新生血管所致”可知,C项将“90%丧失视力的老年人”偷换成了“90%的老年人”,不符合文意,当选。5.【答案】A。解析:本题突破口在第二空,第二空处应填入一个连词,“导致”为动词,排除。其余三个词均为连词,“以致”和“以至”表示前一分句情况造成某种结果,区别在于“以致”后的结果多是不好的或不希望出现的。对应“走形变味”,此处选“以致”更恰当,排除B。“乃至”意为甚至,与后文的“甚至”重复,排除D。故本题选A。6.【答案】B。解析:第一空,“承接”指承受,接受,常与“任务”“工作”等搭配;“承袭”指继承,沿袭,常与“制度”“衣钵”等搭配。这两个词均不能与“功能”“角色”搭配,排除A、C。第二空,“蕴蓄”指蕴藏,积蓄;“蕴含”指包含在内。句中说的是地名中积蓄沉淀着时代的风情,选“蕴蓄”恰当。本题选B。7.【答案】C。解析:文段首先以“经常有人说”引出一种关于“顶花带刺”黄瓜会引起儿童性早熟的传言,“事实上”之后通过对黄瓜“顶花带刺”成因的分析,对上述传言进行了驳斥。由此4可知,文段意在说明吃“顶花带刺”黄瓜不会引起性早熟。A、D两项均为文段部分内容,B项“安全的”表述笼统,文段主要说的是其不会引起“性早熟”。故本题选C。8.【答案】C。解析:A项的“取代”无中生有;B项,由“随着脑认知和神经科学的发展,……智能技术可以……发展新的理论与方法,提高机器的智能水平”可知,“兴起”表述错误;D项偷换概念,“探索人类行为的认知机理”的是脑科学,而非“类脑智能研究”。C项可由末句得出。故本题选C。9.【答案】A。解析:B项,“祖传秘方”与“30多种名贵配方”语义重复。C项语义混乱,冒号前写的是“你最爱的上班服装”,因冒号管到句号后,所以冒号后都应该是对“上班服装”的描述,后文“上班族女生们都来逛逛”与此矛盾;且“百搭正值青春的少女们”也存在搭配不当的问题。D项语义重复,“奶源”指的就是“奶的来源”,不能再与“来自”搭配。故本题答案为A。10.【答案】C。解析:观察题干,③、⑤都提到了“干部”,且两句之间具有转折关系,故应紧密相连,且顺序为③⑤,由此排除B、D。④句讲“观念不转,‘官念’难正”,即强调要转变观念,⑥句讲转观念不容易,可见⑥句与④句具有顺承关系,故⑥应紧接④之后,由此排除A。因此本题答案为C。11.【答案】C。解析:“它囚禁过许多追求自由和民主的知识分子”与“凡具有批评意识的美学家都不会把它作为审美对象来谈论”为因果关系,而这个因果句与“法国的巴士底狱作为建筑物是美的”为转折关系。故本题答案为C。12.【答案】A。解析:分析可知,②句“木雕、石雕、玉雕、泥塑、面塑”“剪纸、刻纸、皮影、年画”“造纸术和印刷术”是对③句“所有传统技艺”的举例说明,故③②应紧密相连,排除C、D。结合句意可知,④句句首的“它”所指内容为①句的主语“手工艺和手工艺品”,故二者应相连,顺序为①④,排除B。本题选A。13.【答案】B。解析:文段首先指出一些精神疾病可以理解为不同的思考方式,接着用一些艺术家精神紊乱的例子进行说明,最后由一项研究的结果来说明精神疾病与创造力之间存在基因关联。B项为文段想要表达的意思。A项应为“一些精神疾病”,C项的“都有”表述绝对,D项应为“一定程度上源于”,均可排除。本题选B。14.【答案】C。解析:“陋习”指坏习惯,不能用来指城市存在的问题,排除D。“硬伤”指某人或某组织存在的一些无法改变的软肋,排水设施系统的问题并不是无法改变的,排除A。“顽疾”指顽固的疾病,侧重于很难攻克;“通病”指普遍的弊病,侧重于范围广。对应于“不是仅出现在北京一地,而是中国很多城市”“各地频繁上演”,选“通病”恰当。本题选C。15.【答案】D。解析:由文段最后一句“我们不怕经常苦闷,经常矛盾,但必须不让这苦闷与矛盾妨碍我们愉快的心情”可知,A、C项明显有误。由“所要避免的乃是因苦闷而致身心失常或者玩世不恭”可知,文段强调的是面对苦闷和矛盾时要保持平常心,故“坦然面对”比“迎难而上”更恰当。本题答案为D。516.【答案】A。解析:彼得原理的关键信息是:雇员趋向晋升到其不称职的地位。B项只提到工作的聘用,C项提到晋升但没有不称职的表现。D项与彼得原理无关。A项中张教授原来受欢迎,但晋升为校长后忙得焦头烂额,是不称职的表现,因此A是正确答案。17.【答案】A。解析:从众行为的关键信息是:受到群体的压力。A项中的我没有受到来自群体的压力,因此不属于从众行为。18.【答案】C。解析:行政裁决的定义要点有:①平等主体,②与行政管理活动密切相关,③特定的民事纠纷(争议)。A项不符合②③,B项不符合②,D项不符合②,只有C项满足这三个要点,故答案选C。19.【答案】C。解析:有价证券的关键信息是:证明持券人有权取得一定财产权利,合同无法起到这一作用,所以不属于有价证券。20.【答案】D。解析:正式沟通的关键信息是:依照一定组织原则进行信息传递与交流,四个选项中只有员工会议能满足这一要求,因此员工会议属于正式沟通。思维策略1.【答案】C。解析:原式=10019158619413125.0625.025.019158619413。2.【答案】B。解析:原式10984543443243214

1 / 24
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功