YanshanUniversity1第八章个人所得税第一节个人所得税概述第二节个人所得税的征税对象第三节个人所得税的纳税人第四节个人所得税的税率第五节个人所得税的计税依据和应纳税额的计算第一节个人所得税概述一、个人所得税的概念个人所得税,是指对在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得征收的一种税。二、个人所得税的特点1.在征收制度上实行分类征收制2.在费用扣除上定额和定率扣除并用3.在税率上累进税率和比例税率并用4.在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法第二节个人所得税的征税对象⑴工资、薪金所得⑵个体工商户的生产、经营所得⑶承包经营、承租经营所得⑷劳务报酬所得⑸稿酬所得⑹特许权使用费所得⑺利息、股息、红利所得⑻财产租赁所得⑼财产转让所得⑽偶然所得⑾经国务院财政部门确定的其他所得。个人所得税的征税对象为个人取得的各项应税所得,具体的征税范围包括11项个人应税所得。一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。二、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得,是指:(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营所得;(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。三、承包经营、承租经营所得承包经营、承租经营所得,是指个人对企事业单位的承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。四、劳务报酬所得是指独立从事非雇佣的劳务所得、属于独立个人劳动所得。所谓的独立个人劳动所得,是指个人从事的是由自己自由提供的,不受他人指定、安排和具体管理的劳动。五、稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发行而取得的所得。这里所说的作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。六、特许权使用费所得(指无形财产)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。七、利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。①、不扣除费用。②、国债和国家发行的金融债券利息不缴个人所得税。八、财产租赁所得(仅指有形财产)财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他取得的所得。九、财产转让所得(仅指有形财产)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。股票转让所得暂不缴纳个人所得税。十、偶然所得偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。十一、经国务院财政部门确定的其他所得此外,个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。第三节个人所得税的纳税人一、纳税人的概念个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,以及在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年但有来源于中国境内所得的个人,包括中国公民、个体工商户、香港居民、澳门居民、外籍个人、台湾同胞等。二、纳税人的纳税义务范围1、纳税人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。①、居民纳税义务人:在中国境内有住所,或无住所但居住满一年的个人。负无限纳税义务。就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税。②、非居民纳税义务人:在中国境内无住所,或无住所且居住不满一年的个人。负有限纳税义务。仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。2、2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税纳税义务人。类别纳税义务判定标准(1)居民纳税人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外,都要向中国缴纳个人所得税。住所和居住时间标准只要具备一个就成为居民纳税人:①住所标准:“在中国境内有住所”是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。②居住时间标准:“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。(2)非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。在我国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民纳税的判定条件是以下两条必须同时具备:(1)在我国无住所(2)在我国不居住或居住不满1年纳税人的纳税义务范围第四节个人所得税的税率个人所得税按照应税项目分别实行超额累进税率和比例税率两种形式。一、工资薪金所得适用九级超额累进税率,税率5%~45%。月应纳税所得额=月工资薪金所得-费用(2000元)=(年薪÷12)-费用(2000元)九级超额累进税率表(部分)----------------------------------------------------------------------级数全月应纳税所得额税率(%)速扣1X≤500502500<X≤2000102532000<X≤50001512545000<X≤2000020375520000<X≤40000251375640000<X≤60000303375-----------------------------------------------------------------------注:2006年1月1日前减除费用为每月800元2006年1月1日至2008年2月29日减除费用为每月1600元2008年3月1日后减除费用为每月2000元二、个体经营、承包经营、独资、合伙企业适用五级超额累进税率,税率5%~35%。五级超额累进税率表---------------------------------------------------------------级数全年应纳税所得额税率(%)速扣1X≤50005025000<X≤1000010250310000<X≤30000201250430000<X≤50000304250550000<X356750----------------------------------------------------------------注:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得(九级累进税率)征税。承包、承租人按合同规定只向发包、出租方交纳一定费用后,经营成果归其所有的,按(五级累进税率)征税。三、稿酬所得适用比例税率20%,并按应纳税额减征30%。应纳税额=应纳税所得额×20%×(1–30%)=应纳税所得额×14%。四、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用比例税率,20%。五、劳务报酬所得适用比例税率20%;收入畸高的,加成征收:应纳税所得额超过2万~5万的部分,按应纳税额加征五成应纳税所得额超过5万元以上的部分,按应纳税额加征十成可将上述规定整理成三级超额累进税率:---------------------------------------------------------------级数每次应纳税所得额税率(%)速扣1X≤20000200220000<X≤50000302000350000<X407000----------------------------------------------------------------第五节计税依据和应纳税额的计算一、个人所得税的计税依据个人所得税的计税依据为纳税人取得的应纳税所得额,即纳税人取得的收入总额中扣除税法规定的费用扣除额后的余额。1、费用减除标准①、工资薪金所得,月收入减除2000元费用。②、个体工商户:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。③、承包、承租所得。以每一纳税年度按规定分得的经营利润+工资薪金所得,每月减除2000元(全年减除:2000×12=24000元)。④劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得。每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%费用。⑤、财产转让所得:以收入额减除原值和合理费用后,为应纳税所得额。⑥、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:不减除任何费用。2、附加减除费用适用范围和标准①减除标准:每月工资、薪金所得在减除2000元基础上,再减除2800元,共减除4800元。②适用范围:A、在中国境内的涉外企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;B、在企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金的外籍专家;C、在中国境内有住所而在境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;D、华侨和港、澳、台同胞及财政部确定的其他人员。下列人员不享受附加减除费用:三资企业的中方雇员;国内企业的非专家外籍人员;外国人承包中国企业。每月扣除均为2000元。3、每次收入确定:①、劳务报酬的每次收入确定:A、一次性收入的,以取得该项收入为一次。B、同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。②、稿酬所得每次收入确定:A、作品再版,应视为另一次稿酬所得。B、连载收入,以连载完成后的所有收入合并为一次。C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬,应与以前出版时取得的合并为一次。③、特许权使用费每次收入确定:每一项使用权的每次转让,所取得的收入为一次。分笔支付的,也要并为一次。④、财产租赁所得每次收入确定:以一个月内取得的收入为一次。⑤、利息、股息、红利及其他所得所得每次收入确定:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。4、其他规定①、个人所得通过社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及受灾地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。个人所得通过社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,可全额扣除。②、个人的所得用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额以下月工资、薪金所得或下次按次计征的所得或当年按年计征的所得计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。③、所得为非现金形式的,税务机关有权根据市场价格来核定应纳税所得额。二、应纳税额的计算1、工资、薪金所得计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数[例]赵先生在一公司任职,2008年4月的工资为3400元,计算赵先生4月份应纳的个人所得税。解:应纳税所得额=月工资、薪金收入-2000(免征额)=3400-2000=1400(元)应纳税额=1400×10%-25=115(元)税改前[例]赵先生在一公司任职,2008年1月的工资为3400元,计算赵先生1月份应纳的个人所得税。解:应纳税所得额=3400-1600=1800(元)应纳税额=1800×10%-25=155(元)[例]在某外商投资企业中工作的外籍专家(为非居民纳税人)2008年4月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。计算其应纳个人所得税税额。解:应纳税所得额=10000–4800=5200元应纳税额=5200×20%–375=665元-------------------------------------------------------------------级数全月应纳税所得额税率(%)速扣1X≤500502500<X≤2000102532000<X≤5000151254500